Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

как доказать что комп неисправен?


Сообщений в теме: 38

#1 Марьянка

Марьянка
  • ЮрКлубовец
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2008 - 14:30

Нужна помощь. Знакомый купил ноут. Через несколько месяцев стал зависать и помогала только перезагрузка. Относил в магазин, там принимали, правда никаких бумажек о приемке не давали, отдавали обратно. Ноутбук работал еще пару недель и снова начинал "глючить", т.е. зависать. В четвертый раз когда принес ноутбук вместе с претензией о замене товара, продавец сказал, что все проблемы с ноутом из-за неграмотного обращения и посоветовал пройти курсы пользователей. Знакомый вечером переписал претензию на возврат денег за ноутбук и принес продавцу. Проблема в том, что ноутбук то работает, то не работает. В магазине включают, нормально работает, не зависает. Не будешь же сидеть пару дней в магазине и ждать, когда он начнет "глючить". Есть подозрение, что проблема заключается в оперативной памяти, т.е. комплектующей компьютера. Может ли покупатель требовать деньги в данном случае? Замену на аналогичный товар не хочет, так как больше нет доверия к магазину.
  • 0

#2 Evgeny40

Evgeny40
  • Новенький
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2008 - 14:35

Экспертиза.
  • 0

#3 Марьянка

Марьянка
  • ЮрКлубовец
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2008 - 14:44

Экспертиза.



Да, это ясно. А может ли он самостоятельно отнести комп на экспертизу, а потом принести документ в магазин о результатах экспертизы? С дополненной претензией о взыскании с магазины стоимости проведенной экспертизы?
  • 0

#4 mitjka

mitjka
  • Старожил
  • 1311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2008 - 16:23

Марьянка

Может ли покупатель требовать деньги в данном случае? Замену на аналогичный товар не хочет,

не можете Вы такого требовать пока только ремонт и обязательно
чтобы

бумажку о приемке дали


  • 0

#5 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2008 - 20:20

купил ноут. Через несколько месяцев стал зависать и помогала только перезагрузка. Относил в магазин, там принимали, правда никаких бумажек о приемке не давали, отдавали обратно. Ноутбук работал еще пару недель и снова начинал "глючить", т.е. зависать.

Описанное характерно именно для проблем не с железом, а с руками пользователя.

все проблемы с ноутом из-за неграмотного обращения

По тому, что сказано в теме - согласен с продавцом, тем более, что

В магазине включают, нормально работает, не зависает.


А недостаток надо показать при проверке.

Не будешь же сидеть пару дней в магазине и ждать, когда он начнет "глючить".

Вот именно - сидеть и ждать. И показывать.

Может ли покупатель требовать деньги в данном случае?

Нет.
  • 0

#6 Shador

Shador

    сиськомявец © Lbp пан бойцовый Кот © Romario

  • Partner
  • 3458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2008 - 20:44

Описанное характерно именно для проблем не с железом, а с руками пользователя.

Зачем же так категорично? В случае с ноутом это может быть элементарный перегрев во время работы. Тогда и неудивительно, что при осмотре у Продавца за 10-15 минут не возникает "зависания".

Так что самое разумное - проводить экспертизу. По ее результатам и будут понятны дальнейшие действия.

Как вариант, можно поискать в интернете отзывы от такой модели ноута, если массово наблюдаются аналогичные проблемы - это дополнительные аргумент.
  • 0

#7 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2008 - 21:19

это может быть элементарный перегрев во время работы.

тогда его легко продемонстрировать.

самое разумное - проводить экспертизу.

нет. Самое разумное - показать недостаток при проверке. И присутствовать на проверке и экспертизе.
  • 0

#8 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 00:29

McLeen

Самое разумное - показать недостаток при проверке. И присутствовать на проверке и экспертизе.

А давайте в рамки закона вернемся, а? Чего должен продавец? Принять и проверить. Не найдет недостаток, который проявляется не сразу, чья это проблема? Его, конечно! Ибо если потом этот недостаток нароет эксперт, назначенный судом, то продавец и деньги за товар вернет и неустойку неслабую приплатит, и штраф с него срубят, и аморалку стрясут. Так что ничего показывать потреб продавцу не должен, это продавец должен нарыть, чего с товаром не так, это ему нужно.
  • 0

#9 ilan

ilan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 03:20

Извините что в лезаю в разговор - я не юрист. Я сисадмин.

Современные ОС именно "завсают" крайне редко - скорее всего или программа зависает или комп перезагружается - это не гарантийный случай по железу и лечится через околокомпьютерные форумы.

Проверить компьютер на предмет глюкавости памяти/процессора очень просто. На предмет глюков из-за перегрева - тоже.
Напрмер http://www.testmem.nm.ru/snm.htm. И нагреет и память почитает/попишет.


Потом будет о чем разговаривать с продавцом. Если же у юзера даже до этого руки не дошли - не исключено что проблемма в руках.

Ноутбук работал еще пару недель и снова начинал "глючить", т.е. зависать

- скорее всего пары недель хватает на то чтобы нахватать вирусов полный комп а не перегреть память.

Все выше сказанное мое личное мнение - пусть знакомый антивир поставит да память потестит с процессором.

П.С. Проблеммы с операционкой - вопросы к microsoft а не к сборщику компьютера. Они не продают ОС, а уступают право на использование продукта (EULA). Так мне сказали юристы и продавцы когда лицензии покупали на работе.
  • 0

#10 Shador

Shador

    сиськомявец © Lbp пан бойцовый Кот © Romario

  • Partner
  • 3458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 04:17

ilan

Современные ОС именно "завсают" крайне редко - скорее всего или программа зависает или комп перезагружается - это не гарантийный случай по железу и лечится через околокомпьютерные форумы.

Это если причина зависания в ПО. Ноуты различных марок нередко зависают из-за перегрева. Один из примеров - вот. Если поискать в интернете, можно найти достаточное количество таких примеров.

Если же у юзера даже до этого руки не дошли - не исключено что проблемма в руках.

Не очень понятно такое пренебрежительное отношение. Если Вы являетесь специалистом в какой-то области, это не значит, что все остальные тоже должны быть в ней специалистами.
По моему опыту, проблемы как раз таки довольно часто возникают, когда пользователь устанавливает и запускает такие вот "написанные на коленке" программы.
Не исключено, что в результате тестирований на нагрев будет повреждено "железо". Больше того, установив наличие на компьютере пользователя подобного ПО, продавец легко может отказать в удовлетворении претензий покупателя, сославшись на то, что неисправность товара вызвана действиями самого покупателя.

McLeen

это может быть элементарный перегрев во время работы.

тогда его легко продемонстрировать.

Не обязательно. Неизвестно, что именно перегревается - процессор, видеокарта, южный мост, память, либо что-то еще. Зависание может быть вызвано и наличием сбойных адресов в памяти или "плохих" кластеров на жестком диске. Не зная причины зависания, покупатель не может создать все условия для повторения такой ситуации. Тем более, что проверку осуществляет продавец, а не покупатель.

Поэтому если продавец не обнаружил недостатков товара (а именно эта ситуация имеет место у топикстартера), это не значит, что покупатель может идти и "курить бамбук". Ему как раз таки разумно передать товара на экспертизу, чтобы эксперт установил наличие или отсутствие неисправностей и причину их возникновения.
И если эксперт установит, что неисправность есть и причина ее - конструктивная недоработка, ненадлежащее качество комплектующих и т.п., то, как совершенно правильно сказал ВладимирD, Продавцу мало не покажется.
  • 0

#11 ilan

ilan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 14:21

Современные ОС именно "завсают" крайне редко

Это я к тому что может быть зависает все-таки не ОС, а приложение?

Ему как раз таки разумно передать товара на экспертизу, чтобы эксперт установил наличие или отсутствие неисправностей и причину их возникновения.


А в случае если это все-таки приложение, ОС или вирус - никто денег за экспертизу не вернет. Я вот к чему все это говорю.

По моему опыту, проблемы как раз таки довольно часто возникают, когда пользователь устанавливает и запускает такие вот "написанные на коленке" программы.

Согласен. Программа на которую я дал ссылку проверена неоднократно и сама предупреждает о перегреве.

Больше того, установив наличие на компьютере пользователя подобного ПО

Запускать можно с флэшки, но это уже детали.

Не очень понятно такое пренебрежительное отношение.

Прошу прощения если мои слова так прозвучали.

Моя цель не унизить пользователя, а попытаться объяснить что это не 100% железная проблема. Наезжая на продавца и проводя экспертизы можно пролететь.

Еще раз прошу прощения если кого-нибудь обидел.
  • 0

#12 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 14:36

ilan

А в случае если это все-таки приложение, ОС или вирус - никто денег за экспертизу не вернет.

Начнем с того, что экспертиза проводится за счет продавца только в том случае, если есть спор о причине возникновения недостатка. Все, что делается продавцом с товаром вне этого называется проверкой, даже если сам продавец или тот, кому он товар передал, обзывает это экспертизой. Так вот только если возник спор (т.е. продавец нарыл недостаток и выяснил, что за него отвечает покупатель, а тот это не признал), потреб настоял на проведении экспертизы, то тогда экспертиза проводится продавцом, а уже потом, если она подтвердит выводы продавца, то только тогда продавец может взыскать с потреба стоимость экспертизы. В общем откройте ст. 18 ЗоПП, там все подробно прописано.

П.С. Проблеммы с операционкой - вопросы к microsoft а не к сборщику компьютера. Они не продают ОС, а уступают право на использование продукта (EULA). Так мне сказали юристы и продавцы когда лицензии покупали на работе.

Да пусть они хоть бензином обольются, за товар в целом отвечает продавец и изготовитель. Продавец отвечает в любом случае, изготвоитель отвечает за софт только если он его установил в товар изначально. Если же винда приобреталась отдельно, то пусть они пишут в своих лицензиях :D что угодно - по нашим законам будут отвечать.
  • 0

#13 Shador

Shador

    сиськомявец © Lbp пан бойцовый Кот © Romario

  • Partner
  • 3458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 14:37

А в случае если это все-таки приложение, ОС или вирус - никто денег за экспертизу не вернет. Я вот к чему все это говорю.

В этом случае покупатель приобретет бесценную вещь - опыт.

Наезжая на продавца и проводя экспертизы можно пролететь.

:D О каких наездах Вы говорите? И куда можно пролететь?
  • 0

#14 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 14:56

Наезжая на продавца и проводя экспертизы можно пролететь.

Если проводить самому сбухтыбарахты, т.е. без предъявления товара продавцу, то и правда можно пролететь - суд даже если недостаток найдется и отвечать за него будет продавец, может (и должен по идее) указать, что компенсации такая экспертиза не подлежит. А если товар передать на проверку, причем зафиксировать факт передачи, получить отрицательный ответ, то можно и экспертизу провести и деньги на нее отбить (если, конечно, будет вина продавца).
  • 0

#15 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 15:11

А давайте в рамки закона вернемся, а? Чего должен продавец? Принять и проверить.

Они приняли и проверили. Недостатка нет. Есть кривые руки пользователя, о чем и сообщено.

я не юрист. Я сисадмин.

Это на данном форуме скорее недостаток:D
Shador

Не исключено, что в результате тестирований на нагрев будет повреждено "железо"

чушь. Тестом исправный ноут и комп не повредишь.

Да пусть они хоть бензином обольются, за товар в целом отвечает продавец и изготовитель.

В случае, если... далее по тексту закона:

они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В данном случае - если после наката системы с диска восстановления все работает - виноват потреб.
Т.е. порядок такой: претензия-проверка с восстановлением заводского состояния-результат. Насколько я понял, это и было сделано. Ато, что за пару недель потреб умудряется привести ноут в нерабочее состояние - так у меня были кадры, которые за день делали то же самое. Например, скидывали ХХ гиги фильмов на рабочий стол, псоле чего ноут тут же становится нерабочим. По причине неграмотности покупателя.
  • 0

#16 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 15:51

McLeen

Они приняли и проверили. Недостатка нет. Есть кривые руки пользователя, о чем и сообщено.

Угу, а потом эксперт, назначенный судом, взял да нарыл обратное. И все потому, что продавцу лень было сидеть и ждать проявления недостатка.

В случае, если... далее по тексту закона:
Цитата
они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И Вы знаете таки правила пользования? :D Там и про кривые руки написано? :D
  • 0

#17 Nikir

Nikir

    Золушка

  • продвинутый
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 16:20

Из опыта:
принесли ноут- типа зависает - проблема в железе, т.к. был не первый случай - разорились на экспертизу - поставлили вопросы перед экспертом про причины возникновения неисправностей - нам повезло - выявлено: замечательнейная работа железа, но! - все програмки нелицензионные + куча вирусов + еще фсякая фигня - написали ответ потребу с напоминанием об ответственности за использование нелицензионных программ, в мегазине повесили отчет об экспетизе в рамочку и написали большими буквами про необходимость установки лицензионных программ.
Итог - обращений по поводу зависаний стало меньше.
  • 0

#18 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 17:04

Угу, а потом эксперт, назначенный судом, взял да нарыл обратное. И все потому, что продавцу лень было сидеть и ждать проявления недостатка.

Правильно оформленные документы проверки+запись, как она проводится :D Это в идеале.
И экспертиза тоже покажет отсутствие недостатка - я достаточно долго связан с компами и просто знаю, что :

Через несколько месяцев стал зависать и помогала только перезагрузка. ...отдавали обратно. Ноутбук работал еще пару недель и снова начинал "глючить", т.е. зависать.

связано на 95 % с руками (программы, вирусы, твикеры и прочие радости жизни).

И Вы знаете таки правила пользования?

канэчно! И, если бы дело было у меня - легко доказал бы клиенту его вину. Но я выполнил бы процедуру.
Еще раз: если недостаток не показать - никаких последствий для продавца данная претензия не влечет, поскольку неправомерна. И даже факт обнаружения недостатка ПОЗЖЕ (на экспертизе, например) не влечет последствий, поскольку ни один эксперт не докажет, что эта проблема возникла не перед самой экспертизой, а несколько ранее.
Как там дела у Каролуса с холодильником, не подскажете?

Кстати, Марьянка - какие документы о "ремонтах" у Вам на руках и что в них сказано?
  • 0

#19 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18518 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 17:37

McLeen

И экспертиза тоже покажет отсутствие недостатка - я достаточно долго связан с компами и просто знаю, что :
Цитата
Через несколько месяцев стал зависать и помогала только перезагрузка. ...отдавали обратно. Ноутбук работал еще пару недель и снова начинал "глючить", т.е. зависать.

связано на 95 % с руками (программы, вирусы, твикеры и прочие радости жизни).

а чего с 5-ю оставшимися процентами думаете делать? Платить неустойку?
  • 0

#20 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 18:46

а чего с 5-ю оставшимися процентами думаете делать? Платить неустойку?

выявляю при проверке.
  • 0

#21 Марьянка

Марьянка
  • ЮрКлубовец
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2008 - 11:06

Кстати, Марьянка - какие документы о "ремонтах" у Вам на руках и что в них сказано?


не давали никаких бумажек ему. Я так понимаю, что он и не знал, что ему это может понадобиться. Как говорится, не подскальзывался еще на это место.

Прочитала про "кривые руки" - не согласна. Много я видела таких с "ровными" руками, что после них можно было только заупокойную спеть компьютеру. Хотя с виду никаких признаков "кривости" на лице у этих умных сисадминов. В любом случае, рассуждать даже умным сисадминам о "кривости-ровности" рук потребителя некрасиво.

Все коментарии и советы прочитала, учла. Большое спасибо за помощь :D
  • 0

#22 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2008 - 15:35

не давали никаких бумажек ему

нет бумаг - нет ремонтов. Если только вдруг они с какого-то признают этот факт. Хотя я вс-таки думаю, что ремонтов там не было, а дело только в убитой ОСи...
Вчера такую претензию на расторжение ДКП рассматривал... Отказал, проведя проверку прямо при них. Загрузил с компакт-диска, показал содержимое диска С (с удаленными насколько смог пользователь каталогами виндузы и программ). Восстановил систему, показал работоспособность железа, взял деньги за восстановление. Перед этим предупредил, что могу и не брать денег, но тогда комп приведу в исходное нерабочее состояние.

И таких случаев - подавляющее большинство.
  • 0

#23 Марьянка

Марьянка
  • ЮрКлубовец
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2008 - 14:34

проверили ноутбук тестирующей программой. Тест указал на ошибку в памяти, т.е. комплектующей его части. Посмотрим как дальше события развиваться будут...
  • 0

#24 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2008 - 16:08

проверили ноутбук тестирующей программой.

сами? Или у продавца? Какой программой проверяли?
  • 0

#25 Марьянка

Марьянка
  • ЮрКлубовец
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2008 - 10:40

проверили ноутбук тестирующей программой.

сами? Или у продавца? Какой программой проверяли?


Проверял в фирме, которая занимается услугами в области IT технологий. Какая программа - не знаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных