С профессиональным праздником все нас!
Сложилась у меня следующая ситуация.
Получил по почте с уведомлением о вручении заказное письмо следующего содержания:
Уведомление.
Инспекция ФНС г. Москвы (имярек) приглашает Вас на заседание комиссии по вопросу имеющейся задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней.
Заседание комиссии будет проводиться в конце декабря (дата, место) в помещении инспекции.
Явка обязательна. При себе иметь паспорт.
Подпись, печать.
Догадываюсь почему мне пришло такое письмо.
В 2006 году я подал декларацию по НДФЛ за 2005 год. В ней применил нехилый имущественный налоговый вычет (акции). Налоговая проверила декларацию (камералка), с вычетом не согласилась и прислала мне постановление по результатам камеральной проверки с требованием доплатить сумму вычета. Я письменно ответил, что не согласен с их аргументами и стал готовиться к суду. Однако, суда не было т.к. инспекция пропустила срок обращения в суд. Потом мне еще раз прислали письмо с предложением погасить задолженность и, наконец, забыли обо мне окончательно.
Однако вот вспомнили накануне истечения трехлетнего срока давности по проверкам.
У меня есть следующие вопросы:
1) Имеет ли право налоговая инспекция вообще вызывать физическое лицо к себе вот таким вот образом?
2) Что мне грозит за игнорирование их требования?
3) Что вообще подобная каверза может означать? Насколько я понимаю, моя явка или неявка ничего не решают с точки зрения взыскания задолженности. Или к совести взывать будут?
Подскажите, ответы на эти вопросы, please!


