AlenaS, сам по себе р/сч. не является условием договора. Условием является обязанность покупателя перечислить на него деньги, поэтому уведомления о смене реквизитов обычно достаточно.... вот как вы думаете, если покупатель откажется подписать допник с новым расчетным счетом и из вредности перечислит на старый р/сч., можно считать надлежащим исполнение его обязанности по оплате?По-вашему, изменение счета, на который должны перечисляться денежные средства, это не изменение обязанности стороны договора произвести оплату?
|
|
||
|
|
||
Сделка с заинтересованностью
#26
Отправлено 08 December 2008 - 19:53
#27
Отправлено 08 December 2008 - 19:57
Статья 316. Место исполнения обязательстваможно считать надлежащим исполнение его обязанности по оплате?
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;
Достаточно простого извещения при безналичных расчётах.
#28
Отправлено 09 December 2008 - 07:41
сам по себе р/сч. не является условием договора. Условием является обязанность покупателя перечислить на него деньги, поэтому уведомления о смене реквизитов обычно достаточно.... вот как вы думаете, если покупатель откажется подписать допник с новым расчетным счетом и из вредности перечислит на старый р/сч., можно считать надлежащим исполнение его обязанности по оплате&
конечно надлежащее) но у нас в холдинге принято оформлять все допсоглашениями - видимо, чтобы не разбираться потом, было-не было уведомление
Сперва выносят на одобрение договор
Потом делают допик об изменении р/счета - и тоже тащат одобрять(
Спасибо за высказанные мнения!
я тоже считаю, что такой допик одобрять не надо, но: если договор одобрялся как сделка с заинтересованностью - в таком случае следует одобрить любые изменения в него между теми же заинтересованными сторонами
А если договор одобрялся по сумме, изменяется порядок/сроки/способ расчетов - имхо следовало бы одобрять, но в уставе в компетенции ОСУ прописана только сумма, которая допиком не меняется. Такой допик по какому основанию можно одобрить ?
#29
Отправлено 09 December 2008 - 11:22
Такой допик по какому основанию можно одобрить ?
Вот ведь все течет, все изменяется.
Раньше думали как бы сделку не одобрять, а теперь наоборот - основания для одобрения ищем......
Доллар, евро (или что там еще считается сейчас в цене) труха...В условиях кризиса только собственная значимость является гарантом светлого будущего
пардон за офф
#30
Отправлено 09 December 2008 - 12:08
Ага, а то, что предмет сделки изменился - дык не беда, главное же, чтоб не большеДоговор не расторгнут, стороы те же, условия по 2% не нарушены.
P.S.: Было б в суде интересно "подискутировать"
#31
Отправлено 09 December 2008 - 12:10
мягше надо к людямБыло б в суде интересно "подискутировать"
#32
Отправлено 09 December 2008 - 13:31
Очень правовое обоснование как самой проблемы, так и возражений против предлагаемых вариантов ее решенияу нас в холдинге принято
Добавлено в [mergetime]1228807865[/mergetime]
Забавно, но автор опровергаемого тезиса обычно начинает "Я может сейчас глупость скажу...", а тут он иначе предварил свое изложениеБыло б в суде интересно "подискутировать"
#33
Отправлено 09 December 2008 - 13:40
ну что поделать
Работой по договору у нас занимаются не юристы
#34
Отправлено 09 December 2008 - 21:17
Tony V
Romuald
AlenaS
эта, значить, мне очень приятно, что со мной вступают в дискуссию, и все такое, но мы все (если только мы не работаем "внешними консультантами"
Опять же
К тому же, ситуация чистой воды "вилка"
Опять же, спор теоретический (автор спорит со своей коллегой). А мы - друг с другом. И все сводится к уровню теоретического трактования.
Сообщение отредактировал anton73: 09 December 2008 - 21:21
#35
Отправлено 10 December 2008 - 10:57
Дык то и интересноОпять же, спор теоретический (автор спорит со своей коллегой). А мы - друг с другом. И все сводится к уровню теоретического трактования.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


