Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аренда ТС и ДТП


Сообщений в теме: 2

#1 Blondinka-v-zakone

Blondinka-v-zakone
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2009 - 14:15

Добрый день! Прошу прощения за повторение, похожая тема, созданная мной уже существует в разделе «Транспортное право» (прошу модераторов ее удалить.) Там я не получила ответа на свой вопрос. Ситуация такая: есть арендатор и арендодатель транспортного средства. Произошло ДТП. Виновник – водитель-работник арендатора. Потерпевшей предъявляет претензию арендодателю как собственнику. Арендодатель удовлетворяет претензию. Теперь нужно в порядке регресса взыскать ущерб с лица виновного в совершении ДТП. У нас есть 2 статьи в ГК – это ст. 1081, в которой говорится, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, например лицом, управлявшим транспортным средством имеет право требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения. И есть ст.1068 в которой говорится, что юридическое лицо, возмещает вред, причиненный его работником. Вот у меня в связи с этими нормами такой вопрос: может ли арендодатель предъявить иск непосредственно к водителю виновному в ДТП? :D Или можно только к арендатору? Спасибо всем заранее!!!
  • 0

#2 daiver39

daiver39
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2009 - 14:33

п.1 ст.1068 ГК РФ ...если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Таким образом, если подаете к арендатору, то Вам надо доказать вышеуказанное, т.е. что контроль был, работник ехал по заказу и т.д. Поэтому иск должен быть к работнику, а арендатора пригласите третьим лицом не заявляющего самостоятельные требования.
Получится что работник управлял источником повышенной опасности, который находился у него на законных основаниях (договор аренды -> приказ арендатора о назначении работника на машину и т.д.) доказывать Вам ничего не надо будет, опять же, поскольку речь идет об источнике повышенной опасности. Единственное, что надо будет доказать, это размер регресных требований.
  • 0

#3 Blondinka-v-zakone

Blondinka-v-zakone
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2009 - 15:17

daiver39 спасибо Вам! Надеюсь дело выгорит :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных