Вопрос: как бороться с таким поведением судьи? Потому как срок давности составляет 2 года, а судя по всему судья собирается рассматривать это уголовное дело как можно дольше, чтобы не оставить нам шанса обжаловать ее решение.
|
|
||
|
|
||
Бесчинства мирового судьи
#1
Отправлено 30 January 2009 - 09:24
Вопрос: как бороться с таким поведением судьи? Потому как срок давности составляет 2 года, а судя по всему судья собирается рассматривать это уголовное дело как можно дольше, чтобы не оставить нам шанса обжаловать ее решение.
#2
Отправлено 30 January 2009 - 13:07
Берете в судебной заседание диктофонПоказания нашего свидетеля и потерпевшего в протоколе были изменены до неузнаваемости. Все замечания на протокол судья не принимала, отвечала, что секретари ведут протокол непосредственно в зале судебного заседания, следовательно, это все наши замечания не правильные.
Все ходатайства оформляете письменноВ судебном заседании ходатайство удовлетворяет, а в протоколе - нет.
Вам зачем эти свидетели?Свидетелей противоположной стороны не вызывает, обосновывая это тем, что это не ее забота, а право частного обвинителя.
Жалоба в ККС и председателю районного суда.Вот уже скоро 9 месяцев как она рассмартивает это дело, каждый раз откладывая на месяц. Вопрос: как бороться с таким поведением судьи?
#3
Отправлено 30 January 2009 - 13:55
"Вам зачем эти свидетели?"
Нам они не нужны, но из-за того, что они не являются в суд, откладывается судебное разбирательство, таким образом, затягивается рассмотрение уголовного дела (верней двух объединенных уголовных дел: по нашему обвинению и по встречному). Поэтому мы и ходатайствовали о направлении этим свидетелям судебных повесток (в первый раз я не совсем правильно написала).
Про жалобу в ККС и председателю суда мы думали, но судя по опыту наших знакомых - безнадежное дело, хотя попробовать, конечно, стоит.
Сообщение отредактировал Каркуша: 30 January 2009 - 13:59
#4
Отправлено 30 January 2009 - 17:45
Ну значит можно в замечаниях на протокол с\з указать пункт, что участники уведомлялись о звукозаписи, но секретарь это так же в протокл не внес =)))Диктофон носим (правда, на суде об этом не заявляли, но похоже придется
Чё уж тигру лишняя полосочка...
#5
Отправлено 30 January 2009 - 17:59
Да тупо отберет диктофон и всё.....что судья найдет повод остановить аудиозапись
Не безнадежное, жалобы все фиксируются и при продлении полномочий оч даж на это обращают внимание. Жаловаться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Хотяб даж из-за того, что бояться будут беспредельничать. У мене после 2-х обоснованных жалоб в ККС оч даж наладились отношения с судьямино судя по опыту наших знакомых - безнадежное дело, хотя попробовать, конечно, стоит.
#6
Отправлено 30 January 2009 - 18:19
И еще дубинкой по почкам настучитДа тупо отберет диктофон и всё.....
заявление об отводе судьисудья найдет повод остановить аудиозапись
#7
Отправлено 30 January 2009 - 19:09
И еще дубинкой по почкам настучитДа тупо отберет диктофон и всё.....
заявление об отводе судьисудья найдет повод остановить аудиозапись
напрасно вы так....
ч. 5 ст.241 УПК предусмотрено, что "...Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании....", то есть, на ведение аудиозаписи даже разрешение председательствующего не труебуется... это Ваше право... просто поставьте суд в изветсноть или даже тупо выложите диктофон на стол с уже включенной записью, чтобы высказывания судьи по этому поводу тоже зафиксированы были... если и это не поможет, то в ККС запись и приложите...
#8
Отправлено 30 January 2009 - 20:12
Эх... Уважаемый! Видать редко вы в процессах у МС бываете
#9
Отправлено 31 January 2009 - 03:51
#10
Отправлено 31 January 2009 - 14:19
Дык писменна нужно и чтоб приобщили к делу! Для апеляшки зацепка будет.пытался обратить внимание гособвинителя и МС
#11
Отправлено 31 January 2009 - 20:19
просто поставьте суд в изветсноть или даже тупо выложите диктофон на стол с уже включенной записью
а хде написана эта обязанность уведомлять? не уведомлял и не буду
#12
Отправлено 01 February 2009 - 00:29
Два года тому назад я прошел точно такую историю, прямо как две капли воды. В настоящее время лежит жалоба в европейском суде по правам человека.В апреле прошлого года подали заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст. 130 УК РФ). Дело возбудили. Через какое-то время обвиняемый подал встречное заявление, в котором указал двух свидетелей (которые якобы при этом были) и обвинил нас, что это не он, а мы его обматерили. И началось! Показания нашего свидетеля и потерпевшего в протоколе были изменены до неузнаваемости. Все замечания на протокол судья не принимала, отвечала, что секретари ведут протокол непосредственно в зале судебного заседания, следовательно, это все наши замечания не правильные. В судебном заседании ходатайство удовлетворяет, а в протоколе - нет. Свидетелей противоположной стороны не вызывает, обосновывая это тем, что это не ее забота, а право частного обвинителя. Вот уже скоро 9 месяцев как она рассмартивает это дело, каждый раз откладывая на месяц.
Вопрос: как бороться с таким поведением судьи? Потому как срок давности составляет 2 года, а судя по всему судья собирается рассматривать это уголовное дело как можно дольше, чтобы не оставить нам шанса обжаловать ее решение.
Последнюю надзорную жалобу, которую направлял в верховный суд, там затеряли, наверное чтобы не рассматривать.
Поэтому, раз судья себя так повел, то в этой стране вряд ли будет справедливого решения.Поэтому советую, где только можно, то пишите жалобы, а полученные ответы и решения суда собирайте. Они обязательно пригодятся при подаче жалобы в ЕСПЧ.
#13
Отправлено 02 February 2009 - 15:36
а хде написана эта обязанность уведомлять? не уведомлял и не буду
+1
На мобилу пишу - судья даже и не в курсе.
#14
Отправлено 03 February 2009 - 15:03
jen'ka
Эх... Уважаемый! Видать редко вы в процессах у МС бываете Я уж ничему не удивляюсь. У мене МС как то пытался диктофон отобрать (открытое заседание, 116 ст) я не отдал, так он занес в протокол ПИСЬМЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ
Точно также,но Федеральный !Говорит мне почему на диктофон пишете, я ему так Закон позволяет и ссылку на ст.241 УПК РФ, а он мне в ответ ....
Что делать
#15
Отправлено 03 February 2009 - 18:36
#16
Отправлено 05 February 2009 - 15:28
Интересно, а если не заявлять о проведении аудиозаписи в судебном заседании, потом ее можно будет как-нибудь приобщить к материалам уд? А то, боюсь, нам судья такой возможности не даст, зарубит на корню. Каким образом не знаю, но то, что будет всяко этому противодействовать - однозначно! Нам бы хотелось записать показания противоположной стороны, поскольку наверняка они будут нести всякий бред.Сейчас проверила, как на мировых действует диктофон. Хорошо действует, сразу такой конструктив пошел, не то, что на прошлом заседании, без диктофона
Кстати, кто-нить знает, насколько реально привлечь к ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний?
#17
Отправлено 05 February 2009 - 16:26
Кстати, кто-нить знает, насколько реально привлечь к ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний?
реально, я привлекал, человека осудили по ч. 1 ст. 307 УК
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


