|
|
||
|
|
||
Взыскание заработной платы
#1
Отправлено 02 February 2009 - 14:05
#2
Отправлено 02 February 2009 - 14:29
кроме того, ИП обязан вставать на учет в налоговую и ПФ при приеме работников...
Требовать или не требовать вносить запись в трудовую - это право истицы определять свои исковые требования.
Я бы скорее хотела понять чем истица собирается обосновывать размер взыскиваемой ЗП, если она не имеет на руках ТД или иных документов его подтверждающих?
#3
Отправлено 02 February 2009 - 14:58
#4
Отправлено 02 February 2009 - 14:59
На налоговом учете ИП стоит с момента регистрации. При приеме работников ИП никаких новых разрешительно-учетных действий в отношении себя не предпринимает.кроме того, ИП обязан вставать на учет в налоговую и ПФ при приеме работников...
Запись в трудовую о приеме на работу должна быть внесена на всех работников, проработавших более пяти дней (ст. 66 ТК)Требовать или не требовать вносить запись в трудовую - это право истицы определять свои исковые требования.
#5
Отправлено 02 February 2009 - 15:25
А кем именно работала Ваша знакомая? Может она должны была подписывать какие-то документы, которые храняться долго и их сложно переделать (можно перепроверить)?
#6
Отправлено 02 February 2009 - 15:32
#7
Отправлено 02 February 2009 - 15:42
Потребуйте у судьи вызова этого ИП как свидетеля (тут судья права). Обоснуйте его вызов тем, что у ИП есть документы, подтверждающие факт работы истицы в спорный период времени. Попытайтесь истребовать их как доказательство.
Ссылайтесь, что вряд ли доверят принимать товар (это же деньги!) чужому человеку без материальной ответственности, который уже не является работником.
Сообщение отредактировал djv: 02 February 2009 - 15:43
#8
Отправлено 02 February 2009 - 16:02
#9
Отправлено 02 February 2009 - 18:37
упс. имела в виду ПФ и ФССНа налоговом учете ИП стоит с момента регистрации. При приеме работников ИП никаких новых разрешительно-учетных действий в отношении себя не предпринимает
конечно объеденяйте! зачем вам несколько процессов?Сейчас доказываем факт работы, а затем следующий иск о взыскании заработной платы, или можно все в одном объеденить?
а что ИП говорит относительно этого ТД и выплате ЗП по нему?ИП предоставила трудовой договор, в нем указан оклад с которым истица согласна,
#10
Отправлено 03 February 2009 - 09:11
Здесь еще хуже, ИП говорит что удержала з/п за недостачу.а что ИП говорит относительно этого ТД и выплате ЗП по нему?
#11
Отправлено 03 February 2009 - 15:28
А взыскание зп можно заявлять одновременно с доказыванием факта работы. Это уже по желанию истца. Ukushu Zelenaya права
Сообщение отредактировал djv: 03 February 2009 - 15:29
#12
Отправлено 03 February 2009 - 16:26
Спасибо всем за оказанную помощь.Если была удержана зп за недостачу, то должно быть довольно много документов: акты выявления недостачи (например, акт инвентаризации - не помню как он точно называется), объяснительные работника, приказы (с которыми работник ознакомлен) и т.д. Запросите их, если ответчик ссылается на недостачу. Если их нет - то взыскание с работника не должно было производиться.
А взыскание зп можно заявлять одновременно с доказыванием факта работы. Это уже по желанию истца. Ukushu Zelenaya права
#13
Отправлено 03 February 2009 - 17:02
Удачи! Ждем результатов!!!Спасибо всем за оказанную помощь.Если была удержана зп за недостачу, то должно быть довольно много документов: акты выявления недостачи (например, акт инвентаризации - не помню как он точно называется), объяснительные работника, приказы (с которыми работник ознакомлен) и т.д. Запросите их, если ответчик ссылается на недостачу. Если их нет - то взыскание с работника не должно было производиться.
А взыскание зп можно заявлять одновременно с доказыванием факта работы. Это уже по желанию истца. Ukushu Zelenaya права
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


