Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите добиться правосудия


Сообщений в теме: 11

#1 lord-Borzov

lord-Borzov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2009 - 17:20

Суть моего вопроса состоит в том, что в 2003г. человека осудили по ст.159,ч2. УК РФ. Наказание назначенно условное (3года с испытательным сроком 2года). Приговор суда не обжаловался сторонами.
В данный момент человек находится в розыске, инициатор розыска Инспекция по надзору за условно осужденными. Мотивация розыска:- Злостное уклонение условно осужденного от постановки на учет. В связи с выше указанным, суд вынес решение о изменение условного наказания на реальный срок с отбыванием в колонии.
В 2003г. приговором суда осужденному небыло разъяснена обязанность постановки на учет в органы осуществляющие надзор за условно осужденными. Инспекция по надзору за словно осужденными не вызывала осужденного для разъяснения ему его обязанностей, уведомлений осужденный не получал. Таким оброзом осужденный не мог знать об обязанности постановки научет и руководствовался приговором суда.
В 2005г. инспекция обратилась всуд об изменение условного наказания. Решение суда было вынесенно заочно так как Осужденный об этом не знал.
Фактически инспекция нарушила УИК РФ, не вызвав своевременно осужденного для проведения с ним беседы и разъяснения ему его прав и обязанностей. За весь прошедший периуд осужденный не привликался и не совершал правонарушений.
В периуд с 2003г. и по данное время не однократно посещал различные системы МВД, МЮ, проходил регистрацию при посещение данных учереждений на проходных. Участвовал в Судебных процессах, в том числе непосредственно затрагивающих его интересы. Проходил регистрацию в поездах и контрольно пропускных пунктах РФ. Тоесть спокойно передвигался и не пытался скрыться. Из выше изложенного видно, что осужденный гражданин Российской Федерации не имел умысла на сокрытие своего места положения, и т.п.
Прошу вас дать совет в обжалование заочного решения суда и действии Уголовно исполнительной инспекции.
  • 0

#2 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 6078 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2009 - 20:43

Суть моего вопроса состоит в том, что в 2003г. человека осудили по ст.159,ч2. УК РФ. Наказание назначенно условное (3года с испытательным сроком 2года).

В 2005г. инспекция обратилась всуд об изменение условного наказания.

Когда конкретно был вынесен приговор (дата)?
Когда (дата) было вынесено решением судом в 2005 г.?
Была ли возложена на осужденного какая-либо обязанность?

Кстати, судебная практика:
Подписан
23 июня 2005 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ РАБОТЫ ГАРНИЗОННЫХ ВОЕННЫХ СУДОВ
ПО РАССМОТРЕНИЮ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ЗА 2004 ГОД


Постановление об отмене условного осуждения признано необоснованным.
Ивановским гарнизонным военным судом рядовой Ряков был осужден 1 июля 2004 г. на основании ст. 158, ч. 2, п. п. "а" и "б", УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
23 августа 2004 г. на основании представления командира войсковой части суд условное осуждение Рякову отменил и принял решение о приведении назначенного ему наказания в исполнение.
Президиум Московского окружного военного суда постановление Ивановского гарнизонного военного суда о приведении приговора в исполнение отменил по следующим основаниям.
Решение об отмене условного осуждения суд мотивировал тем, что Ряков своим поведением не доказал исправление и систематически в течение месяца допустил грубые дисциплинарные проступки. В частности, 1 июля 2004 г., после удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, он самовольно оставил помещение суда и употребил спиртные напитки, а 5 июля и 1 августа 2004 г. был инициатором групповых самовольных отлучек, в ходе которых вместе с другими военнослужащими употреблял спиртные напитки. Указанные действия осужденного суд расценил как злостное и систематическое неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей - своим поведением доказать свое исправление.
Однако, принимая такое решение, суд не учел, что согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено лишь в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля. На Рякова же суд каких-либо обязанностей не возлагал, а вопрос об отмене условного осуждения в связи с уклонением от контроля судом не обсуждался. Кроме того, суд не учел, что 1 июля Ряков самовольно оставил место службы (помещение суда), когда суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, и ни за одно из нарушений воинской дисциплины он командиром части (ч. 1 ст. 187 УИК РФ), как того требует ч. 1 ст. 190 УИК РФ для решения вопроса о возможности отмены условного осуждения, в письменной форме не предупреждался.

Сообщение отредактировал OldmAN: 01 February 2009 - 21:14

  • 0

#3 lord-Borzov

lord-Borzov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2009 - 20:51

Осужден был 1.10.2003г., в феврале 2005г. по инициативе Уголовно исполнительной инспекции условное наказание отменено (решение суда вынесенно заочно). Есть иск в 29т.р., но мативировка инспекции основанна на злостном уклонении от постановки на учет.
  • 0

#4 serg_koch

serg_koch
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2009 - 20:55

А УИИ представила доказательства, о том, что чел был надлежащим образом уведомлен о явке в УИИ на определенное время?
  • 0

#5 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 6078 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2009 - 21:00

Была ли возложена на осужденного какая-либо обязанность?

В приговоре было указано, что он должен стать на учет УИИ?
и

А УИИ представила доказательства, о том, что чел был надлежащим образом уведомлен о явке в УИИ на определенное время?

:D
  • 0

#6 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2009 - 21:39

lord-Borzov
Выложите здесь резолютвную часть приговора - будет что обсудить.
  • 0

#7 lord-Borzov

lord-Borzov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2009 - 22:19

УИН даже не вызывал осужденного. Уведомлений неполучал о вызове в инспекцию. Опрос родствеников и знакомых о возможном место нахождении осужденного не проводился.
Приговором не оговоренно не кахих обязанностей постановки на учет

Сообщение отредактировал lord-Borzov: 02 February 2009 - 22:22

  • 0

#8 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2009 - 12:22

lord-Borzov

Прошу вас дать совет в обжалование заочного решения суда

ИМХО, шансы на отмену в надзоре неплохие именно по мотиву "заочности".
  • 0

#9 lord-Borzov

lord-Borzov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2009 - 19:17

Всем привет! И конечноже спасибо за внимание.
У меня есть огромная просьба к вам. Если кто всилах то посоветуйте с чего лудше начать обжалования в данной ситуации? Если кто знает судебную практику по подобным делам то поделитесь информацией. Меня интересует все в данном случаи: статьи, сылки на ПВС и т.д.
Дело в том, что времени мало и скаждым днем его остается все меньше! С резалютивной частью приговора пока проблема, я ведь говорил уже что в данный момент человек находится в розыске и возможности получить приговор наруки нет. Есть только желание помочь ему и доказать органам, что закон должны соблюдать все.
  • 0

#10 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2009 - 20:00

lord-Borzov

Если кто всилах то посоветуйте с чего лудше начать обжалования в данной ситуации?

обратиться к адвокату
  • 0

#11 lord-Borzov

lord-Borzov
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2009 - 21:34

Адвакат это хорошо, но надеятся надо прежде всего на себя! да и разобраться надо до конца самаму.
  • 0

#12 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2009 - 21:53

lord-Borzov
1.Копию приговора можно получить, как в суде, так и в уголовно-исполнительной инспекции.
2. Кроме как обжаловать судебное постановление об отмене условного осуждения, иного выхода нет. Вот и обжалуйте. Чего ждете?
Остальное все мотивы вашей жалобы, а их вы и сами знаете.
  • 0