Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Прекращение в предварительном слушании


Сообщений в теме: 34

#26 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 6057 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 11:21

iBumbarash

Хотя я уже со своей позицией определился, согласовал с областниками, но пока об этом участники процесса не знают. Так что на следующем заседании должно быть весело.

Решили, таки, прекратить? :D
З.Ы. А куда защитники подсудимых-то смотрят? Что и чем околачивают? :D
  • 0

#27 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 11:50

iBumbarash

В итоге через 7 дней посмотрим, что прокуроры у нас надумали.

ИМХО, попросят вернуть УД
  • 0

#28 iBumbarash

iBumbarash
  • Новенький
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 17:54

Никаких дел возвращать прокурорам не собираюсь, а то намутят что-нибудь задним числом... Знаем их методы. А что касается защитников подсудимых, то один из них молодой парень, который только летом в адвокаты подался и не совсем понимает, в чем суть дела. А другой, наоборот, очень высокого о себе мнения (с высокими гонорарами) и, видимо, когда узнал, что дело в итоге будет по ч.1 ст.116, посчитал себя слишком крутым, чтобы напрягаться по такой мелочевке. В итоге, как всегда, разруливать вопросы должен суд. А, учитывая, что на некоторых местных прокуроров у меня давно зуб наточен, разрулю с удовольствием! :D
  • 0

#29 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 6057 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 20:08

iBumbarash

В итоге, как всегда, разруливать вопросы должен суд. А, учитывая, что на некоторых местных прокуроров у меня давно зуб наточен, разрулю с удовольствием! 

п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ?
Удачи!
  • 0

#30 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2009 - 16:11

Внимательно всё прочитал, долго думал, ясность не наступила.
Поскольку на подходе сразу 2 обсуждаемых ситуации, то прошу продолжить обсуждение.
Отправные точки следующие: Идет ВУД по публичному обвинению (в одном случае 162 ч. 2 (потерпевший несовершеннолетний), в другом 112 ч. 1.
В первом случае имеем окончательное обвинение 162 ч. 2 + 119 ч. 1 + 115 ч. 1 по реальной совокупности. Было заявление на привлечение к УО (до ВУДа). В преддверии 217й.
Во втором случае, 112 ч. 1 не подтверждается по тяжести вреда здоровью (от другого воздействия возник), в остатке легкий т.е. 115 ч. 1. Было заявление на привлечение к УО (до ВУДа). Висит в дознании, потерпевший больше заявлений писать не будет, по частному привлекать не захочет. Дознание полагает пихнуть 115 ч. 1 обвинительным актом.
Вопрос судьбы 115х меня волнует.
Я так понял из закона что существует 2 основных варианта привлечения к УО:
1) через заявление именно мировому судье;
2) через самостоятельное решение следственным органом о ВУДе по категории частного обвинения при наличии условий ч. 4 ст. 20 УПК РФ (помощь безгласным и неизвестный жулик). При этом возникает публичное обвинение.
Существует 3й вариант с переквалификациями

Из Пленума о судебном приговоре: 11. Придя к выводу о необходимости изменения ранее предъявленного подсудимому обвинения на статьи уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступления, дела по которым возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (ст. ст. 115, 116, 129 ч. 1 и ст. 130 УК РФ), суд при наличии в деле заявления потерпевшего или же его устного заявления в судебном заседании о желании привлечь подсудимого к уголовной ответственности, а также когда дело было возбуждено прокурором по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 27 УПК РФ по номеру статьи в Конс+ думаю опечатка, квалифицирует действия подсудимого по вышеуказанным статьям уголовного закона.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)
При отсутствии в деле жалобы суд выясняет в судебном заседании у потерпевшего, желает ли он привлечь подсудимого к уголовной ответственности. В случае заявления потерпевшего, что он этого не желает, а также в случае, когда жалоба в деле имеется, но потерпевший заявляет о примирении с подсудимым, суд своим определением (постановлением) прекращает дело производством на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ. При этом вступление в уголовное дело прокурора не является препятствием для прекращения дела за примирением потерпевшего с подсудимым (ч. 4 ст. 318 УПК РФ)

по смыслу понял так, что возможно при наличии любого заявления потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности, квалифицировать со следствия частное обвинение? Коль скоро оно доступно в суде без заявы мировому судье, значит можно и со следствия его направить?
Пока по своим ситуациям я понял так, что ч. 1 ст. 115 где разбой по формальным не сбить, а ч. 1 ст. 115 где переквалифицируют из 112 -- можно прекратить по п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и вроде жулик белый и пушистый?
  • 0

#31 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 6057 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2009 - 17:09

ГенаХа

предусмотренным ч. 4 ст. 27 УПК РФ по номеру статьи в Конс+ думаю опечатка,

Опечатка, но не К+, а Пленума ВС... на сайте ВС РФ аналогично " ст. 27" :D

Коль скоро оно доступно в суде без заявы мировому судье, значит можно и со следствия его направить?

Не уверен. ИМХО, такое право (на переквалификацию на состав ЧО) есть только у суда.

Сообщение отредактировал OldmAN: 07 February 2009 - 17:09

  • 0

#32 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2009 - 17:49

2 OldmAN
буду рыть дальше, пока ничего не нашел, чтобы обосноваться. Причем у меня в одном случае интерес праздный на фоне разбоя, а в другом кровь из носа результат нужен :D
По крайней мере, у Вас была же практика положительная, о которой прочитал выше
  • 0

#33 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 6057 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2009 - 18:11

2 ГенаХа

По крайней мере, у Вас была же практика положительная, о которой прочитал выше

Угу, была... причем в заявлении в ОВД содержалось упоминание и о побоях, и об угрозе убийством...
А в ситуации, описанной в п.11 ППВС "О судебном приговоре", на мой взгляд, при переквалификации в той или иной форме "повторяется" процедура возбуждения УД ЧО, т.е. обязательно либо наличие заявления, причем, на мой взгляд, обязательно о причинении вреда здоровью, либо наличие устного заявления непосредственно в СЗ суду, либо ВУД прокурором (ныне дознавателем с согласия прокурора), или следователем в порядке ч.4 ст. 20 УПК РФ.

буду рыть дальше, пока ничего не нашел, чтобы обосноваться. Причем у меня в одном случае интерес праздный на фоне разбоя, а в другом кровь из носа результат нужен

Удачи! :D
З.Ы. Если что нароете, поделитесь - проблема-то, как выясняется, вполне распространенная. :D
  • 0

#34 iBumbarash

iBumbarash
  • Новенький
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2009 - 20:50

Интересная получается ситуация. Сегодня узнал, что оказывается адвокат одного из подсудимых подсуетился, побегал по старым прокурорским знакомым, и в итоге 112 чудесным образом переквалифицировалась в 116. Складывается такое впечатления, что от меня как раз и ждут, чтобы я дело прекратил. В итоге не будет ни 112 ни 116. Поэтому верну пожалуй дело прокурору для устранения недостатков, пусть сами расхлебывают то, что замутили. А адвокат потерпевшего в это время обжалует постановление о прекращении уголовного преследования по 112 и переквалификации на 116.
  • 0

#35 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2009 - 22:41

2 iBumbarash

А адвокат потерпевшего в это время обжалует постановление о прекращении уголовного преследования по 112 и переквалификации на 116

Я таки думаю што градус нельзя повысить, дело уже в суде побывало. Будет только 116. Утяжелить нельзя.
2 OldmAN

Если что нароете, поделитесь

пока только провел консультации с прокурорско-следственными-судебными работниками (опросил не менее 10 человек). В один голос все заявили что когда возбудили публичное, а затем вышли на частное, то проблем нет, можно таки частное направлять в суд. Из чего я сделал вывод, что никто особо в проблему не вникал.
С одной своей 115й я уже разобрался -- там расклад такой был -- когда дознание увидело, что не будет 112й, то вызвало терпилу, который в дознание написал заявление о том, что желает привлечь по 115й, дознание взялось это расследовать. Установка была с обвинительным актом по 115-1 направить в суд. Терпила написал заявление что просит прекратить за примирением, поскольку не желает привлекать к УО. Дело прекратили по ч. 2 ст. 20 УПК. Вроде нас это устроило.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных