|
|
||
|
|
||
Отказ банка выдать транш.
#1
Отправлено 25 March 2009 - 02:01
Отказывая в выдаче транша, банк сослался на финансовый кризис (такое основание для отказа в договоре указано).
Подумалось: может это пользование чужими денежными средствами?
В поиске не нашел..
#2
Отправлено 25 March 2009 - 08:59
требование о выдаче, убытки
#3
Отправлено 25 March 2009 - 17:46
Пусть банк подтвердит это документально. Документ, подтверждающий финансовый кризис.банк сослался на финансовый кризис (такое основание для отказа в договоре указано).
#4
Отправлено 25 March 2009 - 18:03
Вот это меня тоже заинтересовало...Пусть банк подтвердит это документально. Документ, подтверждающий финансовый кризис.
Формулировка в договоре такая:
Банк вправе отказать Заемщику в предоставлении Транша также в случаях:
...
Кризиса либо предкризисной ситуации в финансовой системе РФ, в том числе при массовых (О как! - моё) задержках платежей по вине финансовых организаций.
имхо, нужна справка министра финансов...
#5
Отправлено 25 March 2009 - 18:24
А как насчет того что общеизвестные факты доказыванию не подлежат?
#6
Отправлено 25 March 2009 - 18:26
А что, кому-нибудь что-нибудь известно о кризисе в финансовой системе РФ???А как насчет того что общеизвестные факты доказыванию не подлежат?
#7
Отправлено 25 March 2009 - 18:39
А что, кому-то неизвестно?
#8
Отправлено 25 March 2009 - 18:46
#9
Отправлено 25 March 2009 - 18:48
а с чего бы ему быть реальным?а разве кредитный договор не есть реальный?
#10
Отправлено 25 March 2009 - 18:52
Я об этом думал. Договор кредитной линии, по которому банк в определенный договором срок обязался открыть кредитную линию в пределах установленного лимита и в 3-х дневный срок с момента обращения заемщика предоставить транш, - консенсуальный.
Sharli
Ссылочку хоть на одну газетку, пожалуйста....
#11
Отправлено 25 March 2009 - 18:59
А что разве в финансовой системе России кризис? В мировой да, не спорю. А в финансовой системе России?Кризиса либо предкризисной ситуации в финансовой системе РФ,
Наоборот общеизвестный факт, что кризиса в финансовой ситеме России нет. Путин с Медведевым этим даже гордятся.
#12
Отправлено 25 March 2009 - 19:06
Вот это основание то!Кризиса либо предкризисной ситуации в финансовой системе РФ, в том числе при массовых (О как! - моё) задержках платежей по вине финансовых организаций
Главное - какое четко определенное и легко доказываемое!
И что такое "финансовая система РФ"?
#13
Отправлено 25 March 2009 - 19:14
bobaПутин с Медведевым этим даже гордятся.
и я ж также мыслю
#14
Отправлено 25 March 2009 - 19:18
А что разве в финансовой системе России кризис? В мировой да, не спорю. А в финансовой системе России?
Наоборот общеизвестный факт, что кризиса в финансовой ситеме России нет. Путин с Медведевым этим даже гордятся.
у Кудрина другое мнение... ну вот навскидку http://telegraf.by/russia/25163.html
#15
Отправлено 25 March 2009 - 19:22
Иск о понуждении к исполнению обязательства сомнителен.
#16
Отправлено 25 March 2009 - 19:23
Ну, то есть, я правильно понял, что нужна справка министра...у Кудрина другое мнение
#17
Отправлено 25 March 2009 - 19:24
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 29 декабря 2001 г. N 65
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАЧЕТОМ
ВСТРЕЧНЫХ ОДНОРОДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
11. Обязательство по уплате покупной цены за товар и обязательство по выдаче кредита не могут быть прекращены зачетом.
.....
.....
Суд апелляционной инстанции решение отменил, иск удовлетворил, поскольку обязанности по предоставлению кредита и уплате долга различны по своей юридической природе и исходя из существа кредитного договора понуждение к исполнению обязанности выдать кредит в натуре не допускается.
так что требовать выдачи кредита тут вряд ли получиться....
неустойки за это нет наверно в договоре.... остаётся просто требование о возмещении убытков... тока убытки придётся доказывать...
есть ещё мнение, что проценты по ст.395 ГК в такой ситуации допустимо требовать... мол, просрочка в исполнении денежного обязательства... но я сам считаю, что тут это не применяется
#18
Отправлено 25 March 2009 - 19:27
Спасибо за мнение!
Я так тоже сперва подумал, но...
Во-первых, если мы не обращаемся с требованием о транше, то значительно осложняется связь ненадлежащего исполнения/неисполнения обязательства с убытками.
Во-вторых, если я прально понимаю, то убытки можно требовать только после их уплаты контрагенту, для расчетов с которым требовался транш.
е могу же я требовать возмещения возможных в будущем убытков.
#19
Отправлено 25 March 2009 - 19:40
#20
Отправлено 25 March 2009 - 19:47
Тут немного иная ситуация.Требование о предоставлении транша должно быть основано на договоре, а банк отказался от его исполнения, что, насколько я помню, рассматривается судами как прекращение кредитного договора (была практика).
Банк отказался выдать транш. Причем в письме со ссылкой на указанный выше пункт договора банк предлагает заемщику предоставить документы о хозяйственность деятельности в 1 квартале 2009 года для дальнейшего рассмотрения вопроса о выдаче транша!
Как бы никто не возражает против предоставления этих документов, тем более, что заемщик обязался ежеквартально такие документы предоставлять бынку. Предварительно известно, что банк "выигрывает время" для чего-то там непонятно...
#21
Отправлено 26 March 2009 - 09:43
так что требовать выдачи кредита тут вряд ли получиться....
несмотря на)
я бы попробовал.
видать иное у меня понимание сущности
laykin
может оказаться банально.. денег нет)Предварительно известно, что банк "выигрывает время" для чего-то там непонятно...
#22
Отправлено 26 March 2009 - 16:32
Пусть банк подавится своими условиями. Во-первых, "кризис" ВАСом принимается, как существенное изменение обстоятельств в исключительных случаях. Во-вторых, они (они ведь?) должны доказывать, что не выдают транш из-за кризиса, а это, на мой взгляд, практически невозможно. пусть заодно выведут легальную дефиницию "кризиса"!Отказывая в выдаче транша, банк сослался на финансовый кризис (такое основание для отказа в договоре указано).
ИМХО банк от**сёт
Сообщение отредактировал Oslik: 26 March 2009 - 16:35
#23
Отправлено 26 March 2009 - 17:01
ИМХО банк от**сёт
хм) ценю категоричность в людях)
в подобных ситуациях, стоит помнить про п.1 ст.821.
#24
Отправлено 26 March 2009 - 17:20
"Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок".в подобных ситуациях, стоит помнить про п.1 ст.821.
А что такое вина финансовых организаций?? то, что они кризис должны были предвидеть? ничего не понятно...Банк вправе отказать Заемщику в предоставлении Транша также в случаях:
...
Кризиса либо предкризисной ситуации в финансовой системе РФ, в том числе при массовых (О как! - моё) задержках платежей по вине финансовых организаций.
Если имелось в виду что-то вроде "массового невозврата кредитов", то эта статья тоже не катит: получается что если дядя Федя с мыльного завода не вернул Сберу деньги за кредит на плазму, то Райффайзен может не вывплачивать транши по кредитной линии? Бред же
#25
Отправлено 27 March 2009 - 09:29
хм) а Вы думаете я привел ссылку на 821ую, для того, чтобы подтвердить наличие условий для реализации права банка согласно договору отказать в выдаче транша?
ню-ню)
Я бы на месте заемщика подумал, есть ли у него основания по 821ой
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


