|
|
||
|
|
||
непрерывный стаж
#1
Отправлено 02 April 2009 - 19:13
#2
Отправлено 02 April 2009 - 19:27
Понятие "непрерывный стаж" больше не используется в трудовом праве и законодательстве о труде, за исключением ограниченного количества локальных актов, которые, собственно, локально устанавливают локальные правила его подсчета. Вместо непрерывного стажа" для расчета пенсии и расчета размеров оплаты периодов временной нетрудоспособности используется страховой стаж.
#3
Отправлено 02 April 2009 - 19:45
У нас именно такой случай.
#4
Отправлено 02 April 2009 - 21:03
Это были переходные положения.
Сейчас вам нужно считать страховой стаж на сегодняшний день, а не к непрерывному стажу на 1.01.07 добавлять страховой стаж за 2007-2009 год.
#5
Отправлено 03 April 2009 - 10:56
#6
Отправлено 03 April 2009 - 12:31
Оно переходное для работника.
Сейчас страховой стаж работника (на 01.04.2009 г.) превышает его непрерывный стаж на 01.01.2007 г.? Значит положения ст. 17 закона 255-ФЗ в отношении него не применяются.
#7
Отправлено 03 April 2009 - 13:03
#8
Отправлено 03 April 2009 - 13:30
ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА
РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
4. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:
а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых с предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций и с предприятий Вооруженных Сил СССР в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства СССР;
8. В непрерывный трудовой стаж, помимо работы в качестве рабочего или служащего, засчитывается также:
а) служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР <**> и Министерства внутренних дел СССР, в народном ополчении и партизанских отрядах, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу в высшее или среднее специальное учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение), в аспирантуру, клиническую ординатуру, на курсы, в училище или школу по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров не превысил трех месяцев.
Добавлено немного позже:
В то же время
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
Статья 23
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;
#9
Отправлено 03 April 2009 - 14:07
В соответствии со ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих", статус военнослужащих имеют граждане, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву. В этом же законе (ст.23) сказано, что время военной службы включается в непрерывный стаж работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года.
В то же время есть п.8 Правил подсчета непрерывного стажа, который гласит что в непрерывный трудовой стаж засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев.
Вот я и запуталась - служба в Вооруженных силах относится к военной службе? А после службы в Армии какой может быть перерыв?
Где год, а где три месяца?
#10
Отправлено 03 April 2009 - 14:41
C вопросом, какую норму применять, обращайтесь к тем, кто будет вас проверять - в местный соцстрах.
#11
Отправлено 03 April 2009 - 16:50
#12
Отправлено 03 April 2009 - 18:19
#13
Отправлено 03 April 2009 - 18:56
Нет, он же не уволен - он в отпуске.Если работник находится в отпуске безе содержания 6 месяцев подряд, его стаж прерывается?
Сообщение отредактировал NBeketova: 03 April 2009 - 18:57
#14
Отправлено 03 April 2009 - 22:21
Стаж для чего Вас интересует?
Для отпуска, для пенсии и т.п.?
#15
Отправлено 08 April 2009 - 15:10
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


