Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

понуждение потребителя на заключение договора


Сообщений в теме: 5

#1 Дэн

Дэн
  • ЮрКлубовец
  • 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2009 - 21:03

Вот, помимо всего прочего жизнь заставила коснуться вопросов электроснабжения. Я с разбегу полез на 35-ФЗ, ПП-530,ПП-861 и прифигел ))) А время поджимает(((( Поэтому решил обратиться на юрклуб.

У нас был заключен в 2006г договор энергоснабжения, в соответствии с которым "энергоснабжающая организация через присоединенную электросеть подает Абоненту электрическую энергию, а Абонент принимает и оплачивает принятую электрическую энергию на условиях, предусмотренных настоящим Договором". Договор бессрочный.

В 2009г эта энергоснабжающая организация обратилась с предложением к нам заключить дополнительное соглашение к действующему договору электроснабжения. В проекте допника этот договор излагается в новой редакции, именуется "договором купли-продажи", электроснабжающая организация именуется "гарантирующим поставщиком", ну и куча изменений по тексту договора. Формулировка предмета договора та же.
Плюс они же прислали проект договора об оказании услуг по передаче электрической энергии. Предмет договора - "исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационнно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих Исполнителю на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании. Заказчик обязуется оплачивать услуги.....при наличии заключенного между Заказчиком и Гарантирующим поставщиком договора купли-продажи электрической энергии"
У гендира сразу возникла мысль оттопырить их с этой инициативой, типа "у нас есть заключенный договор, по нему и работаем"...В части заключения допника на куплю-продажу, думаю, так оно и есть...А вот по договору на услуги по передаче электроэнергии в сомнениях...Что-то мне кажется, мы обязаны заключить договор на услуги, дабы получать электроэнергию через технические устройства Исполнителя (он же Гарантирующий поставщик) и впредь...или нет? :confused:
  • 0

#2 Pavel_

Pavel_
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2009 - 21:21

У вас заключен договор энергоснабжения, предусматривающий в том числе обязанности по передаче. Этого достаточно.
  • 0

#3 Дэн

Дэн
  • ЮрКлубовец
  • 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 13:31

Pavel_

У вас заключен договор энергоснабжения, предусматривающий в том числе обязанности по передаче

Гм...А из чего следует данный вывод? :D
Конечно, в ПП-530 указано "по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии...гарантирующий поставщик обязуется отпустить (поставить) электрическую энергию покупателю"
а в действующем договоре

через присоединенную электросеть подает Абоненту электрическую энергию,


но говорит ли это о "в том числе обязанности по передаче"?

Пы Сы Я вот прочитал "Очевидно, что процесс заключения договора электроснабжения может быть разделен на два этапа: заключение договора купли-продажи и заключение договора на оказание услуг по передаче электрической энергии. При этом необходимо учитывать, что эти договоры не являются самостоятельными и их название противоречит природе регулируемых ими экономических отношений, но вместе с тем они выступают составными частями договора электроснабжения, который призван регулировать единый технологический процесс снабжения потребителя электрической энергией." - это можно принимать как информацию к размышлению?)))

Сообщение отредактировал Дэн: 07 April 2009 - 13:45

  • 0

#4 BonoVox

BonoVox
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 13:50

энергоснабжающая организация обратилась с предложением к нам заключить дополнительное соглашение к действующему договору электроснабжения


Пусть в суд идут с иском об изменении условий договора (450,451 ГК)

У гендира сразу возникла мысль оттопырить их с этой инициативой


думаю гендир будет доволен результатом :D

А новый договор на передачу вас заставить никто не сможет никогда, только если истечет срок старого, и вы захотите продолжать с ними отношения, но

Договор бессрочный



Добавлено немного позже:
В стоимотсть энергии по действующему договору входит стоимость ее передачи?

Видимо да. Допсоглашение должно содержать и условие о цене (минус "транспорт") Не подпишете допсоглашение, вопросов к Вам не должно быть, подпишете, выйдут в суд с иском о задолженности за передачу и об уклонении от заключения договора. Видимо так.
  • 0

#5 Дэн

Дэн
  • ЮрКлубовец
  • 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 13:54

BonoVox
Общая канва рассуждений подобна вашей, но терзают смутные сомнения ибо нифига в правовом регулирования электроснабжения не соображаю, и опасаюсь специальных норм..
  • 0

#6 BonoVox

BonoVox
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 08:35

Ничего там нет, что шло бы в разрез с общими правилами ГК о порядке заключения, изменения, исполнения договора. А если есть, то, как понимаете, не подлежит применению, ибо закон :D

Добавлено немного позже:
И комментарии про этапы заключения договора, на мой взгляд, касаются НОВЫХ подключений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных