andrewgross большое спасибо за ответ
Допофис - это офис в пределах одного населенного пункта с головным (например, ДО Маяковски, ДО Сретенский, ДО Варшавский). В других населенных пунктах это уже обособленные структурные подразделения, филиалы и представительства, независимо от того, как вы их сами именуете.
именуем не сами, а в соответствии со 109-И
я понимаю Вашу мысль, несмотря на то, что ТК РФ не дает определение доп.офиса, в ТК РФ содержится определение "филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения" (без перечня этих "иных") и только в двух статьях ТК РФ (ст.57, 81) содержится формулировка "филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации,
расположенном в другой местности" и на основании этой фразы все, что расположено в другой местности, с точки зрения ТК РФ автоматически является обособленным структурным подразделением, и данные понятия не совпадают с данными в 109-И (обособленные подразделения (представительства и филиалы) и внутренние структурные подразделения (дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные офисы, операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты).
Отлично, будем исходить из того, что все подразделения Банка, находящиеся
в другой местности, с точки зрения ТК РФ являются обособленными структурными подразделениями и, в соответствии с ч.4 ст.81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Но, в этом случае, в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами данных категорий по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.1 ч.первой ст.81 ТК РФ (ликвидация).
Следовательно, по логике закона мы все же можем их уволить? Если расторжение трудовых договоров с работниками этих подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, а для этих женщин допускается возможность увольнения именно в случае ликвидации организации? Однако мне такое увольнение кажется рискованным... в силу ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), и суды в случае спорности ситуации всегда стоят на стороне работника...
Кроме того, в комментариях и разъяснениях в Консультанте я нашла довольно свежее (21.07.2008) разъяснение, в котором указано
"Филиал организации не имеет статуса юридического лица и не признается организацией. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).
Поэтому даже в том случае, если местом работы работника является филиал организации, работодателем будет признаваться сама организация.
После ликвидации филиала организация-работодатель не прекращает своей деятельности, а следовательно, сохраняются трудовые отношения с работниками филиала.
Поэтому при ликвидации филиала организации работники, работающие в этом филиале, не могут быть уволены на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ не только в период временной нетрудоспособности, но и в период трудоспособности, поскольку данное положение устанавливает возможность прекращения трудового договора при ликвидации организации, каковой филиал не является."Вот и перемещайте указанных дам в другие допофисы, расположенный в той же местности, не спрашивая их согласия, заполняйте ими вакансии, вводите под них новые должности или переучивайте - уволить их вы, действительно, не имеете права.
дело в том, что, такая возможность отсутствует - это не Москва... и в той же местности, как правило, нет других доп.офисов - обычно по одному доп.офису на маленький городок (опять же, в ТК РФ законодатель не определяет понятия другой местности, таковое дается в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 - под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. И далее оно разъясняет, что если в трудовом договоре работника было указано конкретное структурное подразделение как место его работы, то изменение этого структурного подразделения возможно лишь с письменного согласия работника).
Поэтому вопросы все же остаются, исходя из того, что уволить данных женщин Банк не вправе: Из штатного расписания Банка исключается доп.офис, при этом должности этих женщин в штате сохраняются (в случае неработающих)? (Помним, других подразделений в той же местности нет, перевести их на другие должности нет возможности или они сами отказываются).
То же самое в случае работающих женщин? Где они должны продолжать работать?] (Других подразделений в той же местности нет, перевести их на другие должности нет возможности или перевод предложили, но они сами отказываются).
Возможно ли при закрытии дополнительного офиса (сегодняшним днем)уведомить неработающих и работающих о закрытии Доп.офиса и их увольнении в связи с сокращением штата п. 2 ст. 81 ТК ФР после окончания отпуска по уходу за ребенком?
Если нет, то что делать с ними (работающими и неработающими) дальше? Какова процедура последующего расторжения трудового договора?
Какие записи делать в трудовой книжке? Если данная женщина в 2008 году родила ребенка, в течение трех лет до 2011 года уволить ее нельзя, а с какой должности и на каком основании ее увольнять в 2011 году? С должности операциониста Доп.офиса в г.Гадюкино? Как - если доп.офис в г.Гадюкино закрыт в 2009 году...
Буду очень благодарна за Ваши ответы
Сообщение отредактировал Liudmila_R: 08 May 2009 - 13:31