|
|
||
|
|
||
После КТС положена ли индексация и взыскание процентов?
#1
Отправлено 08 May 2009 - 19:12
По заявлению работника на предприятии были приняты решения КТС о взыскании задолженности по заработной платы и прочих выплат (компенсациии за неотгуляный отпуск, пособие по сокращению и т.д.) в полном объеме, и, соответственно, выданы удостоверения которые затем были переданы в службу судебных приставов по которому было возбуждено исполнительное производство, но длительное время ничего не взыскивается по разным причинам не зависящим от предприятия.
Так вот вопрос имеет ли право работник требовать индексацию и взыскание процентов за задержку выплаты заработной платы? А если имеет то с кого?
Все счета предприятия заблокированы решениями ИФНС, все имущество арестовано в общем пошевелится даже не может не то что что то продать.
Вот позиция такая выработалась - что это не индивидуальный трудовой спор и обжалование действий судебных приставов, а предприятие тут ни при чем.
Или например если пропущен трех месячный срок - то можно ли тут об этом заявлять - не скажет ли суд что это уже не трудовой спор и трехмесячный срок на него не распространяется.
Короче, две взаимоисключающие позиции помогите определиться пожалуйста. Ибо за этим истцом целая толпа таких же.
#2
Отправлено 08 May 2009 - 21:56
Имеет, даже если предприятие просто задержало зарплату на один день. Предприятие должно (в идеале) само начислить и выплатить.Так вот вопрос имеет ли право работник требовать индексацию и взыскание процентов за задержку выплаты заработной платы? А если имеет то с кого?
Разве решение о выплате уже с процентами? Я понял, что в нем просто взыскана зарплата.это не индивидуальный трудовой спор и обжалование действий судебных приставов, а предприятие тут ни при чем.
Не пропущен, пока не будет выплачена зарплата.если пропущен трех месячный срок -
#3
Отправлено 09 May 2009 - 01:49
Да решение без процентов только сумму основной задолженности.Разве решение о выплате уже с процентами? Я понял, что в нем просто взыскана зарплата.
Вопрос то спорный. Во первых частично была взыскана уже по решениям КТС. А во вторых откуда такое условие? Когда зарплата взыскана то и спора нет. А пока не взыскана - то можно заявить о пропуске срока на обращение в суд, как мне видится.Не пропущен, пока не будет выплачена зарплата.
#4
Отправлено 09 May 2009 - 12:51
Я бы Вам посоветовал поискать темы здесь, в Трудовом.
Понимаю, что Вам хочется вытащить предприятие, но работники должны получить деньги за свою работу и вполне разумную компенсацию за то, что предприятие пользовалось этими деньгами.
По срокам давности здесь есть прекрасные темы, очень не хочется повторяться. Я попробую найти немного позже. Если найду, здесь дам ссылку.
#5
Отправлено 09 May 2009 - 15:01
Да в том то и дело, что предприятие не "пользовалось". Если он написал заявление в КТС эти деньги сразу ушли к приставам для взыскания причем первоочередного, как мы все знаем. И повисло мертвым грузом, потому как приставы ничего не предпринимают для, собственно, взыскания, а аресты как счетов так и имущества к тому времени уже были.Понимаю, что Вам хочется вытащить предприятие, но работники должны получить деньги за свою работу и вполне разумную компенсацию за то, что предприятие пользовалось этими деньгами.
Я понимаю что немного расплывчато с точки зрения юриспруденции вопрос задан, но, реально, ситуация нетипичная. Чем предприятие виновато в том что приставы не взыскивают своевременно?
#6
Отправлено 09 May 2009 - 22:48
http://forum.yurclub...7
http://forum.yurclub...4
http://forum.yurclub...4
http://forum.yurclub...1
http://forum.yurclub...5
Предприятие должно было выплатить зарплату в сроки, установленные ст.136 ТК РФ. Потому и виновато. Кроме того, никто не мешает предприятию исполнить добровольно, не дожидаясь прихода приставов, обязанность по выплате зарплаты.Чем предприятие виновато
Непонятно Вы рассуждаете. Люди работали, заработали деньги, а вы им их деньги отдавать не хотите. Вы бы так же думали относительно себя, если бы Вам не платили за работу?
#7
Отправлено 09 May 2009 - 23:45
ну не может оно выплатить никак - аресты везде. Как вы себе это представляете?Предприятие должно было выплатить зарплату в сроки, установленные ст.136 ТК РФ.
Кроме того, никто не мешает предприятию исполнить добровольно, не дожидаясь прихода приставов, обязанность по выплате зарплаты.
Ситуация таким образом сложилась, что аресты никак не связаны с задолженностью по зарплате. Там история долгая но в основном с налоговой проблема. И аресты производились по решениям налогового органа как имущества так и счетов.
Предприятие поступило максимально справедливо - отправило всех на простой. и предоставило всем возможность жаловаться в комиссию по трудовым спорам для того что бы деньги не пропали, так как АРЕСТ МЕШАЕТ ИСПОЛНЯТЬ ДОБРОВОЛЬНО решение КТС.
А теперь работники стали поголовно подавать на индексацию заработной платы, и проценты. Так что с морально - этической точки зрения все таки опять таки спорный вопрос.
Трудно сказать. В зависимости от отношений в коллективе. Но в общем то я бы не сидел наверное на простое а пошел бы работать на полноценно работающее предприятие.Вы бы так же думали относительно себя, если бы Вам не платили за работу?
Сообщение отредактировал Denial: 09 May 2009 - 23:50
#8
Отправлено 10 May 2009 - 02:18
Кредит.ну не может оно выплатить никак - аресты везде. Как вы себе это представляете?
Обеспечение в суде. Если предприятие было не право, работники не должны отвечать своей зарплатой за косяки руководства.Там история долгая но в основном с налоговой проблема.
Это ни в коем случае не справедливость, а попытка поправить свои дела за чужой счет. Насчет добровольности я написал.Предприятие поступило максимально справедливо - отправило всех на простой. и предоставило всем возможность жаловаться в комиссию по трудовым спорам для того что бы деньги не пропали, так как АРЕСТ МЕШАЕТ ИСПОЛНЯТЬ ДОБРОВОЛЬНО решение КТС.
Все Ваше аргументы субъективны и не имеют отношения к праву и закону, а также к справедливости.
Вы рассуждаете так, пока имеете зарплату и сыты, да и имеете возможность найти работу даже в современных условиях. Сытый голодного не понимает. Прошу извинения за резкость.Трудно сказать. В зависимости от отношений в коллективе. Но в общем то я бы не сидел наверное на простое а пошел бы работать на полноценно работающее предприятие.
Сообщение отредактировал Коля Северцев: 10 May 2009 - 02:19
#9
Отправлено 10 May 2009 - 02:43
Прошу извинения за резкость
Это я уж так - лирическое отступление.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


