|
|
||
|
|
||
наследование автомобиля
#1
Отправлено 17 May 2009 - 20:02
Ситуация: летом 2008 г. умер гражданин. Наследники (совместно с наследодателем не проживали) в сроки подали заявление о принятии наследства (жилой дом). Чуть позже обнаружилась квитанция с налоговой о трнаспортном налоге на автомобиль. Наследники сделали запрос в ГИБДД, автомобиль поставлен на учет за умершим, но по факту машины нет как и документов на нее (возможно продана по доверенности или на запчасти), из документов только копия карточки учета автотранспорта с ГИБДД.
ГИБДД машину снять с учета может только если будет свидетельство о праве собственности на машину от нотариуса. Нотариусу же требуется акт оценки автомобиля, которого, повторяюсь, нет. Сведений о нынешнем пользователе автомобиля нет никаких.
Подскажите, как поступить? Есть ли возможность снять машину с учета на основании решения суда?
Заранее благодарю за помощь.
#2
Отправлено 17 May 2009 - 21:42
Подскажите, как поступить? Есть ли возможность снять машину с учета на основании решения суда?
Зачем Вам вообще его снимать с учета, если его нет? Хочется налоговой присылать квитанции на умершего - их дело.
#3
Отправлено 17 May 2009 - 21:55
Сообщение отредактировал Скучный: 17 May 2009 - 22:01
#4
Отправлено 17 May 2009 - 22:04
Если это авто реально где-то существует и ездит, в принципе, в случае ДТП, не исключена возможность привлечения к ответственности наследников собственника. Для этого водителю достаточно НЕ предъявить доверенность - уничтожить ее например. Ну и даже если доверенность от умершего обнаружится, на дату ДТП собственниками уже были наследники, соответственно доверенность должна быть от них - а ее нет, значит отвечают.
И чтобы всего этого избежать, Вы предлагаете оформить право собственности наследников?
#5
Отправлено 17 May 2009 - 22:24
И чтобы всего этого избежать, Вы предлагаете оформить право собственности наследников?
Я объясняю, какие риски могуть быть, если машину не снять с учета.
А наследники уже пусть сами думают о вероятности и значимости для них такого риска.
В принципе, установить, кто ездит сейчас на машине можно попытаться - например по базе данных АП ГИБДД (кто привлекался к ответственности за нарушения ПДД на этом авто).
#6
Отправлено 18 May 2009 - 12:33
#7
Отправлено 18 May 2009 - 18:03
Да в том-то и дело, что утилизировать может только собственник, то есть наследникам необходимо предъявить нотариусу для вступления в наследство акт оценки автомобиля.
Вот такой замкнутый круг.
Поэтому и хотелось бы как-то решить этот вопрос через суд.
#8
Отправлено 18 May 2009 - 21:23
Поэтому и хотелось бы как-то решить этот вопрос через суд.
Да нечего тут решать - нет спора. Нельзя унаследовать то, чего в наличии нет.
#9
Отправлено 19 May 2009 - 09:44
Я считаю, надо хотя бы попытаться установить, где он. А просто забить - это всегда успеется.
Сообщение отредактировал Скучный: 19 May 2009 - 09:44
#10
Отправлено 21 June 2009 - 22:25
просто опекунша предпринимать ничего не будет у неё проблемы в налоговой...наследнику всего 6 лет за 12 лет машина сгнеет .....вот что делать???
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


