Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

СК "Русский мир" перестала страховать и платить


Сообщений в теме: 11

#1 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2009 - 14:51

Ситуация следующая:
В октябре 2007 года заключён договор страхования КАСКО сроком на 3 года со СК "Русский мир". По условиям договора, страховая премия оплачивается тремя равными частями (два платежа уже сделано). В ноябре 2008г произошло ДТП. Страхователь обратился за страховой выплатой в размере 104 000 р. приложив все документы. Однако не выплаты, не отказа в выплате не последовало. Причиной тому как поясняли сотрудники Русского мира, смена собственника. В марте был подан иск в суд. На предварительное слушание представители ответчика СК Русский мир не явились (дело передано по подсудности в другой районный суд). После чего ответчик выплатил страховое возмещение за вычетом оставшейся части страховой премии в размере 73 000 р. Просрочка выплаты составила 4 месяца.
Как стало известно из интернета, Русский мир купил Росгосстрах и в настоящее время Русский мир не страхует (от своего имени) и не выплачивает страховые возмещения. За него выплачивает Росгосстрах. Хотя лицензия вроде как осталась. Может кто в курсе поподробней расскажет, что там с Русским миром.
Учитывая эти обстоятельства, истец естественно хочет расторгнуть договор страхования и вернуть деньги, как минимум третью часть страховой премии, т.к. естественно она бы не стала её выплачивать в установленный, срок тем самым расторгнув договор.
Как вы думаете, указанные обстоятельства могут быть основанием расторжения договора по ст. 450 ГК существенные нарушения условий и ст. 451 ГК существенное изменение обстоятельств?
Моё ИМХО такое: По 450 не получится, просрочка выплаты не является существенным нарушением договора. А вот по 451… Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен. Т.е. если б Страхователь знал, что Страховщик перестанет страховать, а страховое возмещение будет выплачивать третье лицо, то договор он бы не заключил. Не дай бог наступит страховой случай, а СК мало того сейчас не добросовестно платит, а ещё окажется, что не занимаясь страхованием не имеет ни денег ни имущества и взятки гладки.

И ещё вопросик. Вот думаю: насчитал я 395-ю за четыре месяца со всей суммы 104 000 р. Однако в соответствии с правилами страхования, Страховщик может зачесть оставшуюся часть страховой премии. И вроде как он должен не 104 000р., а 73 000 т.р.. Следовательно и неустойку нужно считать с 73 000 р. Изменять иск чтобы не потерять на судебных издержках? :confused:
Хотелось бы услышать мнения. Заранее спасибо!
  • 0

#2 КОЛЛЕКЦИОНЕР

КОЛЛЕКЦИОНЕР
  • продвинутый
  • 485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2009 - 16:35

Ситуация следующая:
  В октябре 2007 года заключён договор страхования КАСКО сроком на 3 года со СК "Русский мир". По условиям договора, страховая премия оплачивается тремя равными частями (два платежа уже сделано). В ноябре 2008г произошло ДТП. Страхователь обратился за страховой выплатой в размере 104 000 р. приложив все документы. Однако не выплаты, не отказа в выплате не последовало. Причиной тому как поясняли сотрудники  Русского мира, смена собственника. В марте был подан иск в суд. На предварительное слушание представители ответчика СК Русский мир не явились (дело передано по подсудности в другой районный суд). После чего ответчик выплатил страховое возмещение за вычетом оставшейся части страховой премии в размере 73 000 р. Просрочка выплаты составила 4 месяца.
Как стало известно из интернета, Русский мир купил Росгосстрах  и в настоящее время Русский мир не страхует (от своего имени) и не выплачивает страховые возмещения. За него выплачивает Росгосстрах. Хотя лицензия вроде как осталась. Может  кто в курсе поподробней расскажет, что там с Русским миром.
Учитывая эти обстоятельства, истец естественно хочет расторгнуть договор страхования и вернуть деньги, как минимум третью часть страховой премии, т.к. естественно она бы не стала её выплачивать в установленный, срок тем самым расторгнув договор.
Как вы думаете, указанные обстоятельства могут быть основанием расторжения договора по ст. 450 ГК существенные нарушения условий и ст. 451 ГК существенное изменение обстоятельств?
Моё ИМХО такое: По 450 не получится, просрочка выплаты не является существенным нарушением договора. А вот по 451…  Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен. Т.е. если б Страхователь знал, что Страховщик перестанет страховать, а страховое возмещение будет выплачивать третье лицо, то договор он бы не заключил. Не дай бог наступит страховой случай, а СК мало того сейчас не добросовестно платит, а ещё окажется, что не занимаясь страхованием не имеет ни денег ни имущества и взятки гладки.

И ещё вопросик. Вот думаю: насчитал я 395-ю за четыре месяца со всей суммы 104 000 р. Однако в соответствии с правилами страхования, Страховщик может зачесть оставшуюся часть страховой премии. И вроде как он должен не 104 000р., а 73 000 т.р.. Следовательно и неустойку нужно считать с 73 000 р. Изменять иск чтобы не потерять на судебных издержках? :D
Хотелось бы услышать мнения. Заранее спасибо!


о том что РГС поглощает РМ известно давно, только вот я еще не видел, что бы РГС за РМ заплатило хоть копейку (у кого есть прецеденты платежку с указанием платильцика и назначением платежа в студию).
после поглощения РМ перестанет существовать, но процедура слияния предусматривает составление передаточного акта по имеющейся на момент передачи дебиторской и кредиторской задолженности, а также сведедния об объемах имеющихся у сторон обязательств перед третьими лицами.

дальше по поводу существенных обстоятельств и ст.450. "Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора". и чего вы лишились из того на что расчитывали при заключении договора, если страховщиком будет не РМ а РГС? нужно доказать.

451 ГК РФ: "Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях". в принципе аналогичная ситуация.

НО РМ не прекратило еще свое существование. то что вы где то что-то услушали или вам по секрету расказал в общем дотупе в сети интернет, не является основанием для выводов которые соответствовали бы 450 или 451.

когда официально будет об этом заявлено, тогда и будете поднимать вопрос, а пока что взыскивайте неустойку с надлежащего единственного и неповторимого злостного неплатильщика РМ.
  • 0

#3 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2009 - 18:11

о том что РГС поглощает РМ известно давно

Речь идёт о реорганизации в форме присоединения? Я правильно вас понял?
Просто по информации, выложенной в интернете, РМ не прекращает своё существование, а продолжает страховать от имени РГС. Видимо на основании договора комиссии (или агентского дог-ра). Если я правильно понял.
  • 0

#4 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4780 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2009 - 18:40

Солярис,

РМ не прекращает своё существование, а продолжает страховать от имени РГС.

Просто процесс слияния занимает около года. А так действительно - с апреля месяца РМ торгует полисами РГС.
  • 0

#5 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2009 - 21:38

Слияние не с РГСом, а с ООО "Росгосстрах-СевероЗапад"

У нас наш местный ООО "РГС-Поволжье" платит только по ОСАГО по ДТП произошедшим до 1 марта 2009 года.
  • 0

#6 Steel balls

Steel balls

    nevermind

  • Старожил
  • 1866 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 01:04

Солярис

И ещё вопросик. Вот думаю: насчитал я 395-ю за четыре месяца со всей суммы 104 000 р. Однако в соответствии с правилами страхования, Страховщик может зачесть оставшуюся часть страховой премии. И вроде как он должен не 104 000р., а 73 000 т.р.. Следовательно и неустойку нужно считать с 73 000 р. Изменять иск чтобы не потерять на судебных издержках? 
Хотелось бы услышать мнения. Заранее спасибо!

если СК "РМ" заявила о зачете, то он считается состаявшимся в момент наступления срока исполнения того обязательства, который наступает позже))

Соответственно, если сначала наступил срок исполнения обязательства РМ по выплате страхового возмещения, а потом срок исполнения обязательства страхователя по уплате части страховой премии, то проценты по 395й нужно начислять до момента зачета на всю сумму, после зачета - на оставшуюся. Если же срок внесения части страховой премии наступил раньше, проценты начисляются только на сумму после зачета.

Про сам "Русский мир" вам уже рассказали. Все обязательства за него исполняет "РГС-Северо-Запад". При этом такое исполнение считается надлежащим и кредитор обязан его принять (313).

Ну, и надо понимать, что скорее всего все обязательства "Русского мира" будут исполнены... другой вопрос, каким образом и в какие сроки ))))
  • 0

#7 КОЛЛЕКЦИОНЕР

КОЛЛЕКЦИОНЕР
  • продвинутый
  • 485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 09:57

Слияние не с РГСом, а с ООО "Росгосстрах-СевероЗапад"

У нас наш местный ООО "РГС-Поволжье" платит только по ОСАГО по ДТП произошедшим до 1 марта 2009 года.



разве наш ргс-поволжье начал платить за РМ?
  • 0

#8 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 11:54

разве наш ргс-поволжье начал платить за РМ?

Сегодня заберу у доверителя выписку. Посмотрю, там возможно будет указано кто платил.

Добавлено немного позже:

если СК "РМ" заявила о зачете, то он считается состаявшимся в момент наступления срока исполнения того обязательства, который наступает позже))

Соответственно, если сначала наступил срок исполнения обязательства РМ по выплате страхового возмещения, а потом срок исполнения обязательства страхователя по уплате части страховой премии, то проценты по 395й нужно начислять до момента зачета на всю сумму, после зачета - на оставшуюся. Если же срок внесения части страховой премии наступил раньше, проценты начисляются только на сумму после зачета.

Спасибо. Примерно такие же мысли крутились у меня в голове. Только вот как узнать (доказать) дату проведения зачёта.

Да вашего поста склонялся в сторону частичного отказа от иска по 395-ой.

Добавлено немного позже:
И всётаки как я понял, слияния не будет.

Ну, и надо понимать, что скорее всего все обязательства "Русского мира" будут исполнены... другой вопрос, каким образом и в какие сроки ))))

Вселяет оптимизм. Здесь пожалуй с вами соглашусь и успокою доверителя.
  • 0

#9 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 12:46

Только вот как узнать (доказать) дату проведения зачёта.

:D Извиняюсь тупанул. Вопрос снимается.
  • 0

#10 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 17:59

разве наш ргс-поволжье начал платить за РМ?


Ваш не знаю, а наш в Нижнем Новгороде, говорят, платит. Но только по ОСАГО и далеко не всегда.
  • 0

#11 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 18:13

Ваш не знаю, а наш в Нижнем Новгороде, говорят, платит. Но только по ОСАГО и далеко не всегда.

Был застрахован по КАСКО в Русском мире, ДТП в начале весны сего года. Документы принимал Росгострах (на каком основании, не очень понимаю), он же давал направление на ремонт.
В оплате ремонта, тьфe-тьфу-тьфу не отказали (может потому что претензию написал - за траблы при приеме документов), направили на СТО.
Один минус: все согласования СТО-Росгострах происходят ну о-о-очень долго :D
  • 0

#12 Солярис

Солярис
  • продвинутый
  • 499 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 20:47

В моем случае оплатил Русский мир.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных