|
|
||
|
|
||
недвижняк на неоформленой земле.
#1
Отправлено 08 June 2009 - 13:08
Есть база которая в процесе приватизации 90х годов перешла в собственность не скольким юр.лицам. На одно из назовем его ООО А, было оформленно право собственности на все комунальные объекты, в следствии чего оно стало естественным монополистом, но суть не в этом. Земля на всей територии базы осталась в оперативном управление этого же юр. лица, оно в свою очередь оплачивает земельный налог за весь земельный участок. остальные юр. лица по настоящее время пытаються оформить право собственности на землю под объектами недвижимости и в свою очередь возмещают ООО А часть земельного налога со размерно занимаемой площади на ровне с оплатой ком. услуг.
До сего дня у налоргов вопросов не возникало. в этом году аудиторы которые нас проверяли сказали о недопустимости подобного и обязоности остальных самостоятельно уплачивать земельный налог.Так вот сам вопрос, правильно ли они поступают и как все таки должно быть, если кто то сможет подкинуть практику по данному вопросу буду очень благодарен.
#2
Отправлено 08 June 2009 - 14:04
вопрос скорее в раздел налогового. по сабжу: аудиторы видят альтернативы 388 НК?До сего дня у налоргов вопросов не возникало. в этом году аудиторы которые нас проверяли сказали о недопустимости подобного и обязоности остальных самостоятельно уплачивать земельный налог.
#3
Отправлено 08 June 2009 - 14:36
[/quote]
да тут сложнее если в налоговый кинуть вообще ответа не получить. аудиторы у нас очень странные ежели честно, например они выкинули из затрат кругленькую ссуму, на основание того что не правильно указан юр. адрес..... ежели быть точным то юр. адрес указа верно, ошибка была в индексе, т.е. юр. адрес согласно уч. докам, но в индексе опечатка.
#4
Отправлено 09 June 2009 - 12:28
Земля на всей територии базы осталась в оперативном управление
нет такого права на земельный участок! та же 388 НК РФ
#5
Отправлено 09 June 2009 - 13:54
видимо перепутал топикстартер. параски если есть возможность, укажите подробней, что была за приватизация и когда, и определитесь с правом на землю-то. кстати говоря, аудиторы в чем-то могут быть и правы, ибо земельный налог вообще-то должен быть оплачен лицом, которое осуществляет пользование участком, вне зависимости от того, оформлен ли титул, но в бюджет, а не его владельцу. причем, рассчитать налог он имеет право, исходя из фактически занимаемой территории под объектами НИ. судебной практики по такой категории - завались. Первое попавшееся в К+ - Постановление Десятого ААС от 23 октября 2008 г. № дела А41-К2-21781/07.
#6
Отправлено 09 June 2009 - 15:05
Если Вас не затруднит не могли бы вы скинуть текстовку не могу к сожалению найти.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


