|
|
||
|
|
||
По драгоценным камням
#1
Отправлено 23 June 2009 - 11:25
Иванов заведомо знал, что камень явл. драгоценным, что вставлен в грубую дешевую оправу для придания ювелирного вида - так по Постановлению о привлечении... И он решил его сбыть. Он встретился с неким Фроловым. показал фото камня. Фролов решил камень купить, но после экспертизы геммологической (что камень имеет природное происхождение). Иванов повез камень на экспертизу. По просьбе Иванова эксперт выписал документы на вымышленную фамилию - Иванов хотел скрыть свое отношение к камню. Фролов при этом присутствовал все время. После получения заключения в этом же здании Иванов был задержан милицией, камень изъяли. Сделка не состоялась по независящим обстоятельствам. Иванову - ч.2. ст .191 УК - незаконный оборот камней, хранение, перевозка его, совершенные в крупном размере (180 карат).
С камнями никогда не сталкивался - на чем можно вытащить человека? Сделать ставку, что изделие было все-таки ювелирным и Иванов об этом не знал? Что сделку Иванов и не думал совершать, а просто проводил экспертизу в своих интересах - вдруг камень все-таки синтетический? Или не в ту степь иду?
#2
Отправлено 23 June 2009 - 11:38
99%, что переговоры записаныЧто сделку Иванов и не думал совершать, а просто проводил экспертизу в своих интересах
На арест будут выходить?После получения заключения в этом же здании Иванов был задержан милицией,
#3
Отправлено 23 June 2009 - 19:13
Федеральный закон от 26 марта 1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (ст. 3) установил, что в РФ действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением необработанных драгоценных камней, обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; изделий из драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий.
Под обращением драгоценных камней понимаются действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни, в том числе их использование в качестве залога.
Я к тому, что изначально обвиняемый уже ПОПАДАЕТ - камень он получил от некоего лица - и незаконным способом, исходя из текста ФЗ.
Возможно ли здесь вообще обвиняемого защитить?
#4
Отправлено 23 June 2009 - 19:35
?!Возможно ли здесь вообще обвиняемого защитить?
#5
Отправлено 23 June 2009 - 20:02
#6
Отправлено 05 July 2009 - 17:14
"Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами (физическими лицами) сделок с ювелирными и иными бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности). "
Следовательно, обязательная регистрация таких сделок через биржу ДМ и ДК не предусмотрена.
Однако, это, скорее всего, не касается сделок с целью извлечения коммерческой прибыли. В этом случае, физическое лицо, независимо, является ли он ИП или нет, обязан встать на учет в местных органах пробирного надзора согласно Инструкции Минфина 51н:
"3. На специальный учет ставятся организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и индивидуальные предприниматели, извлекающие (в том числе попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней.
Кроме того, на специальный учет ставятся организации и индивидуальные предприниматели, использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов в составе оборудования (стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, термопары, лабораторную посуду для проведения анализов и прочую оснастку лабораторного и производственного оборудования).
На специальный учет ставятся также физические лица (по их желанию), не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но извлекающие доход от деятельности, связанной с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней (творческие работники), на которых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации распространяются нормы гражданского законодательства, относящиеся к индивидуальным предпринимателям."
Большое значение имеет источник получения камня гр. Ивановым. Если у него нет на камень сертификата, без которого все сделки с ДК запрещены, то можно предположить, что камень либо добыт с нарушением закона "О недрах", т.е. получен от хитников, либо перемещен на территорию РФ с нарушениями Таможенного законодательства.
Вашему подзашитному может также быть инкриминирована ст. 181. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм.
180 ct - это уже коллекционный камень, такие камни очень редки, они все наперечет. Так что вероятность его криминального происхождения очень велика.
Если гр. Иванова повязали сразу в помещении эксперта, то уж наверняка за ним уже велась слежка и он уже был замечен в такого рода деяниях.
#7
Отправлено 05 July 2009 - 22:17
Ребят, кто-нибудь что-нибудь может сказать - мысли есть хоть какие-нибудь?
был драгоценный камень ювелирно обработан? (огранен?).
#8
Отправлено 08 July 2009 - 00:21
Если необработан - хищение с приска - З-н "О недрах". Если обработан - хищение с огранного предприятия или нелегальная предпринимательская деятельность. Если источник камня - от третьего лица, то для данного случая мало что изменит.был драгоценный камень ювелирно обработан? (огранен?).
#9
Отправлено 11 July 2009 - 02:45
Вообще надо больше информации. Кто проводил экспертизу, например? Происхождение камня и продавца.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


