Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

взыскание через суд


Сообщений в теме: 6

#1 капитанша

капитанша
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 16:02

Не бейте сильно, в трудовом не компенгаген. И если честно у мирового был в суде всего 2 раза и оба в качестве Ответчика.
Прошу СПЕЦАМ указать на мои ошибки.



РЫБА: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


01.10.2004 г. ООО «Ромашка» (далее – Истец) заключило с Ивановым И.И. (далее – Ответчик) Трудовой договор № ____ , в соответствии с которым Ответчик принимался на работу в отдел _____________ на должность оператора.
12.02.2008 г. на основании служебной записки Заместителя директора ФИО была инициирована служебная командировка в г. Далекий. Приказом № 0000 от 13.02.2008 г. Ответчик был направлен в командировку, при этом ему было перечислена на пластиковую карту в подотчет денежные средства в сумме 25 000, 00 рублей на командировочные расходы, что подтверждается платежным поручением № 275 от 13.02.2008 г. Срок командировки с 16.02.2008 г. по 01.03.2008 г. По приезду из командировки Ответчик в предусмотренный трехдневный срок о проведенной командировке не отчитался и не представил документов, подтверждающих произведенные расходы. В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ в ООО «Ромашка» была составлена комиссии, с Ответчика была истребована объяснительная. Однако Ответчик дать объяснительную отказался, мотивировав это тем, что при следующих командировках ему выдадут командировочные за минусом полученных ранее денежных средств.
07.07.2008 г. Ответчик на основании приказа № 153 от 07.07.2008 г. снова был направлен в командировку до 22.07.2008 г. в г. Ещедальше . Ответчиком направлено заявление с просьбой выдать аванс на командировочные расходы в сумме 30 000, 00 рублей. Однако в связи имеющееся задолженностью за прежнюю командировку с согласия Ответчика ему было перечислено 5 000, 00 рублей (за минусом 25 000, 00 руб. за которые Ответчик не отчитался). С данными расчетами Ответчик согласился и убыл в командировку с 07.07.2009 г. по 22.07.2008 г.
В соответствии с п. 19 Инструкции № 62 от 7 апреля 1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» работник обязан в течение 3 дней по возвращении из командировки обязан представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и фактических расходах по проезду. В нарушении указанной нормы Ответчик несмотря на неоднократные предупреждения отчет не предоставил. В связи с этим Истец был вынужден повторно создать комиссию и истребовать от Ответчика объяснительную. Ответчик от дачи объяснения отказался.
21.11.2008 г. Ответчик направил на имя Истца заявление об увольнении по собственному желанию. Приказом № 252/К от 24.11.2008 г. Ответчик был уволен.
После увольнения Истец неоднократно обращался к Ответчику с просьбой вернуть денежные средства или отчитаться по командировочных расходам в связи с необходимостью формирования полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности. Ответчик на данные просьбы отвечал согласием, однако никаких действий не предпринимал, в согласованное время в офис Истца не являлся, никаких первичных документов не предоставил.
Согласно ст. 242 и п. 2 ст. 243 Трудового кодекса РФ работник, получивший денежные средства на оплату расходов по командировке под отчет, несет полную материальную ответственность, состоящую в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Ст. 232 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 232, 242, 243, 247, 248 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 3, 22, 23, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика причиненный ущерб в сумме 30 000, 00 рублей.


Жду от Вас, уважаемые форумчане, конструктивной критики. Да побольше, побольше.

Сообщение отредактировал капитанша: 09 July 2009 - 16:03

  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 16:39

капитанша

Жду от Вас, уважаемые форумчане, конструктивной критики. Да побольше, побольше.

В соответствии с п. 19 Инструкции № 62 от 7 апреля 1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР»

Отменен

Согласно ст. 242 и п. 2 ст. 243 Трудового кодекса РФ работник, получивший денежные средства на оплату расходов по командировке под отчет, несет полную материальную ответственность, состоящую в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере.

А был ли приказ о привлечении к МО?

Ст. 232 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности.

В том случае, если своевременно был издан приказ о привлечении к МО :D

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 232, 242, 243, 247, 248 Трудового кодекса РФ

ТК уже не работает, трудовые отношения прекращены. Сейчас возможно только возещение по основаниям по ст. 1064 ГК.
  • 0

#3 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2009 - 03:21

капитанша

И если честно у мирового был в суде всего 2 раза

сейчас все в районном рассматривают по трудовым
  • 0

#4 капитанша

капитанша
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2009 - 10:42

andrewgross

В соответствии с п. 19 Инструкции № 62 от 7 апреля 1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР»

Отменен


не отменен, а применяется в части не противоречащей ТК РФ. Вместо него положение Правительства РФ, но в рассматриваемый период было вышеуказанный сссрский документ. или я не права?





В том случае, если своевременно был издан приказ о привлечении к МО

Это точно? :D у нас вообще никаких приказов не издавалось. что делать? ссылка на норму можете привести о том что необходим приказ о привлечении к МО?

Бифуркация

сейчас все в районном рассматривают по трудовым

ТК уже не работает, трудовые отношения прекращены. Сейчас возможно только возещение по основаниям по ст. 1064 ГК.


Я так и не поняла? это рудовые или не трудовые споры? Нов лбом случае это районный суд.
  • 0

#5 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2009 - 11:06

ГК
  • 0

#6 капитанша

капитанша
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2009 - 11:08

кстати, а как насчет того, что работодатель вправе обратиться в суд в течение 1 года с даты возникновения права на взыскания ущерба?
получается что с 1 суммой - 25 000 мы пролетаем?
  • 0

#7 капитанша

капитанша
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2009 - 17:36

А был ли приказ о привлечении к МО?


а можете ссылочку на НПА что приказ в такой ситуации нужен?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных