|
|
||
|
|
||
Право на земельный участок есть или его нет?
#1
Отправлено 23 October 2003 - 14:09
Вопрос в чем:
1. с момента регистрации ПС на помещения переходит ли к нам право бесрочного пользования на зем. участок?
2. имет ли право ком. по землеустройству отказать нам сославшись на то, что ЗК РФ не предусматривает предоставление ЮЛ (не мун. и гос.) зем. участков в бессрочное пользование?
3. могут ли нас отштрафовать, если до сих пор мы ни как не оформили права на землю?
Заранее благодарен.
#2
Отправлено 23 October 2003 - 14:40
1. с момента регистрации ПС на помещения переходит ли к нам право бесрочного пользования на зем. участок?
Нет
2. имет ли право ком. по землеустройству отказать нам сославшись на то, что ЗК РФ не предусматривает предоставление ЮЛ (не мун. и гос.) зем. участков в бессрочное пользование?
Да
3. могут ли нас отштрафовать, если до сих пор мы ни как не оформили права на землю?
Оштрафовать не могут, а вот арендную плату взыщут с момента приема Вами помещений, а не с момента закючения договора аренды.
P.S. Неоднократно обсуждалось
#3
Отправлено 23 October 2003 - 15:06
2. Если зем. комитет может отказать, то как же тогда п. 3 ст. 20 Зем. кодекса и ст. 3 ФЗ №137-ФЗ от 25.10.01г.?
3. Если нет договора, то как можно взыскать арендную плату с момента регисртрации ПС на помещения?
P.S. Если не трудно можно ссылки на обсуждения?
#4
Отправлено 23 October 2003 - 15:28
1. Если право бессрочного пользования не переходит, то как же п. 2 ст. 268 и ст. 271 ГК РФ?
Обсуждалось. Не предоставляется сейчас право бессрочного пользования частным юрикам.
2. Если зем. комитет может отказать, то как же тогда п. 3 ст. 20 Зем. кодекса и ст. 3 ФЗ №137-ФЗ от 25.10.01г.?
Тут право возникает уже после введения в действие ЗК РФ, поэтому ПСП не предоставляют. Только аренда.
3. Если нет договора, то как можно взыскать арендную плату с момента регисртрации ПС на помещения?
Посмотрите, в частности, № Ф08-1068/2003-486А от 28.04.2003 ФАС СКО, № КГ-А40/3475-02 от 13.06.2002 ФАС МО и № КГ-А40/4181-01 от 14.08.2001 ФАС МО.
#5
Отправлено 23 October 2003 - 16:44
Как я писал ранее сейчас зем. участок закреплен за застройщиком (собственником части здания) на праве бессрочного пользования, т.е. если его право возникло в 1993 году, то согласно п. 3 ст. 20 Зем. кодекса и ст. 3 ФЗ №137-ФЗ от 25.10.01г. оно согхраняется до 31.12.2003г.
Т.к. право собственности на помещения в здании у нашей компании возникло после вступления в силу Зем. кодекса, мы не получем права бессрочного пользования, а можем расчитывать только на аренду или выкуп земли в собственность.
Таким образом, получается, что пока строили земля была в бессрочном пользования, а как построили получили аренду?
А если застройщик против изменения правового режима зем. участка, ведь его сейчас никто не может заставить заключить договор аренды на его долю зем. участка? Не будет ли препятствием djphf;tybz застроищика?
#6
Отправлено 24 October 2003 - 11:23
#7
Отправлено 24 October 2003 - 12:18
он вообще как землепользователь не вправе распоряжаться з/у (ст.20 ЗК РФ). Аренда будет с муниципальным образованием.А если застройщик против изменения правового режима зем. участка, ведь его сейчас никто не может заставить заключить договор аренды на его долю зем. участка
А оформлять аренду (или собственность) надо:
21 декабря 2001 года N 178-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА
Статья 28. Отчуждение земельных участков
3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет.
25 октября 2001 года N 136-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами.
#8
Отправлено 24 October 2003 - 13:14
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


