Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Приказ отменен, в восстановлении отказано


Сообщений в теме: 6

#1 I-Ra

I-Ra
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2009 - 18:42

Уважаемые коллеги, кто сталкивался с подобным?
Увольнение по п.5 ст.81 ТК РФ

Были заявлены требования:
1. Признать приказы 1, 2 и 3 о наложении дисциплинарных взысканий незаконными.
2. Признать увольнение незаконным.
3. Восстановить на работе в ООО "__" в должности __________ с даты увольнения ___________ 2008 г.
4. Взыскать средний заработок за время вынужденного прогула за период времени с даты увольнения по день вынесения судебного решения.
5. Взыскать компенсацию морального вреда в размере ____ рублей.

Исторически сложилось, что иск в нужный суд попал по истечении месячного срока на обращение с требованием о восстановлении. В итоге, несмотря на заявления и прочие телодвижения по восстановлению пропущенного месячного срока, в восстановлении месячного срока на обращение в суд было отказано. Следовательно, было отказано судом в удовлетворении требования о восстановлении и взыскании среднего заработка.

Срок по признанию приказов незаконными - 3 месяца, он не пропущен.
Суд в результате признает незаконными 2 приказа из 3-х (1 и 3, 3-й как раз "уволить"), присуждает моральный вред в объеме, заявленном истцом.

Вопрос: каковы последствия для истца?
При признании незаконными двух из трех приказов о дисциплинарке неоднократность отпадает.
К тому же признан незаконным сам приказ об увольнении (3-й).

При этом в восстановлении на работе отказано.

Поделитесь соображениями, пожалуйста. Без флуда.
  • 0

#2 протон

протон
  • Старожил
  • 5279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2009 - 20:50

Мне непонятна вот эта часть-

К тому же признан незаконным сам приказ об увольнении (3-й).

Как он мог быть признан незаконным, если приказ №3 об увольнении не рассматривался судом (отказ по сроку).
  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2009 - 20:57

протон

Как он мог быть признан незаконным, если приказ №3 об увольнении не рассматривался судом (отказ по сроку).

Видимо, потому что он рассматриваля в рамках требования № 1.

Добавлено немного позже:
I-Ra

Вопрос: каковы последствия для истца?

Без флуда. Истец незаконно уволен. Законность его увольнения не может быть предмет судебного разбирательства, т.к. пропущены сроки обращения за судебной защитой.

Хороший клиент для ЕСПЧ. В смысле ситуация не натянутая, а реально пример превалирования закона над здравым смыслом. Для ломания "чрезмерных препяствий в доступе к судебной защите", свойственной нашему ТК РФ.

Материал для существа жалобы Вы найдёте в темах про срок исковой давности (срок обращения в суд) форума "Трудовое право". Материал для оформления жалобы Вы найдёте в тематическом подфоруме форума "Процессуальное право". Дерзайте! Не шучу! Поможем!

ЗЫ Срок давности для обращения в ЕСПЧ - 6 месяцев со дня вынесения решения кассационной инстанцией.

Сообщение отредактировал Carolus: 11 August 2009 - 20:58

  • 0

#4 I-Ra

I-Ra
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2009 - 20:58

Мне непонятна вот эта часть-

К тому же признан незаконным сам приказ об увольнении (3-й).

Как он мог быть признан незаконным, если приказ №3 об увольнении не рассматривался судом (отказ по сроку).


Отказ по сроку в восстановлении на работе (1 месяц).
Срок по рассмотрению приказов - 3 месяца. Он не пропущен. Поэтому в восстановлении отказали без рассмотрения по существу, а приказы - изучили. Два из трех отменили, в том числе приказ об увольнении.
Вот поэтому и вопрос - как теперь это всё исполнять.
  • 0

#5 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2009 - 21:12

I-Ra

Вот поэтому и вопрос - как теперь это всё исполнять.

Никак. Решение о признании приказа незаконным вообще не подлежит исполнению. Это юридическая констатация факта. Строго говоря, суды не должны принимать исковые заявления с подобной формулировкой, поскольку приказы работодателя не могут быть оспорены. Могут быть оспорены только конкретные действия, в т.ч. взыскания (только в случае с выговором приказ и взыскание по существу неразделимы). Я бы на месте судьи обездвижил бы исковое заявление и потребовал изменить требование № 1 на "признать незаконными дисциплинарные взыскания такое-то и такое-то". И тогда увольнение вообще бы не разбиралось в рамках требования № 1.

Так что работник может получить моральное удовлетворение победой + моралку за незаконные приказы рубликов 500. И искать новую работу.
  • 0

#6 протон

протон
  • Старожил
  • 5279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2009 - 01:41

Обратитесь с Вашим решением в ГИТ, сейчас это похоже активно внедряется в практику, когда пропущен срок обращения. :D
  • 0

#7 jacques

jacques
  • Старожил
  • 1931 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2009 - 02:07

Carolus

Это юридическая констатация факта. Строго говоря, суды не должны принимать исковые заявления с подобной формулировкой, поскольку приказы работодателя не могут быть оспорены. Могут быть оспорены только конкретные действия, в т.ч. взыскания (только в случае с выговором приказ и взыскание по существу неразделимы).


Да и действия если говорить строго незаконными признаны быть не могут - если суд удовлетворяет какое либо из ваших требований, это автоматически означает, что действия ответчиков незаконны.
  • 0