|
|
||
|
|
||
Акты КС-2, КС-3 как доказательство исполнения договора
#1
Отправлено 14 August 2009 - 15:39
Работы по договору подряда ответчиком не выполнялись, их выполняла другая организация. В суде ответчик доказывает исполнение договора состряпаными и подписанными с обеих сторон (что было возможно ввиду участия генерального директора истца в составе ответчика) актами КС-2, КС-3.
Есть ли основания запросить первичную бухгалтерскую учетную документацию (её у ответчика естественно нет), на основании которой составлены актами КС-2, КС-3? Или для суда будут достаточными доказательствами "выполнения" работ эти акты?
#2
Отправлено 14 August 2009 - 15:44
#3
Отправлено 14 August 2009 - 18:02
Было разъяснение Президиума ВАС РФ, что эти акты служат для расчетов и не подтверждают переход рисков от исполнителя к заказчику.
там говорилось про промежуточные акты каковыми КС-2 КС-3 не являются...
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 24 января 2000 г. N 51
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА
18. Подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта.
Suh
Есть ли основания запросить первичную бухгалтерскую учетную документацию (её у ответчика естественно нет), на основании которой составлены актами КС-2, КС-3?
что Вы считаете первичной учетной документацией? акты КС-2 и КС-3 и являются первичной учетной документацией. Или Вы имеете ввиду документы, подтвеждающие закупку стойматериала?
#4
Отправлено 17 August 2009 - 12:37
документы, подтвеждающие закупку стойматериала
именно
#5
Отправлено 17 August 2009 - 14:32
Вы пишите, что иск заявлен о признании договора подряда недействительным на основании наличия заинтересованности участника общества при заключении договора (соответственно - отсутствие одобрения сделки)
а первичка (КС-2, КС-3) с субподрядчиком... это скорее, если оспаривать по мнимости... Или если речь про неосновательное обогащение... может изменить основание иска...? А предмет иска какой?!
Только если честно, до конца не понял родство ваших участников/учредителей ваших сторон ;-).. кто там у кого учредитель.
Извините, если читал не внимательно.
#6
Отправлено 17 August 2009 - 14:58
на основании несоблюдения порядка предварительного одобрения обществом сделки с заинтересованностью.Иск заявлен о признании договора подряда недействительным
Бывший гена ООО "А" (негодяй), будучи мажоритарным участником ООО "В" в момент снятия с должности гены ООО "А" слепил договор подряда между ООО "А" и ООО "В" и акты КС-2, КС-3 к ним. Предъявил от имени ООО "В" к оплате. Договор и акты подписаны, одними и теми же лицами - негодяем и номинальным геной "В" (фактически руководитель в ООО "В" - негодяй).
В процессе о признании договора недействительным ответчик доказывает его исполнение через акты => для ООО "А" ущерба оспариваемый договор не принес, так как договор выполнен.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


