Был проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации. По результатам конкурса была выбрана управляющая организация, собственникам разосланы проекты договоров.
Никто из собственников договоров не подписал, управляющая организация услуги начала оказывать с февраля 2009г.
В настоящее время собственниками подан иск на расторжение договора управления.
Я так понимаю, что договор управления заключен не был, поскольку согласно ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Не знаю, какую позицию займет судья, но возникли вопросы, для определения дальнейшего образа действия с непокорным домом
1. Вопросы о понуждении собственников к заключению договоров управления в силу ч.5 ст.161 ЖК РФ и ч.4 ст.445 ГК РФ.
Как осуществляется подача искового заявления? К каждому собственнику отдельно или в силу ст.40 ГПК РФ ко всем сразу? Госпошлина по неимущественному или имущественному характеру? Кто-нибудь сталкивался с этим на практике?
2. По-поводу уже образовавшейся задолженности жильцов по плате за жилое помещение и КУ
Мне кажется, что всё это дело взыскивается по неосновательному обогащению. Опять же, иски ко всем собственникам отдельно или всё же одно исковое с приложениями по каждому собственнику-должнику?


