Уставом общества допускается выход участника из общества без согласия участников.
Сейчас Устав приводим в соответствие с новым законом об ООО.
Согласно п.1 ст. 26 Закона об ООО
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
П.10.ст. 5 До 1 января 2010 года внесение в уставы обществ с ограниченной ответственностью, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, изменений, предусматривающих право участника общества выйти из общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому тремя четвертями голосов от общего числа голосов участников общества.
В связи с эти возникли вопросы:
1) Можно ли в уставе запретить выход из общества (чтобы не платить действительную стоимость доли) или возможность выходы поставить в зависимость от согласия остальных участников общества.
2) И если это возможно, то, каким числом голосов необходимо для внесения этих изменений в устав.
Если буквально трактовать п.10 ст.5, то ¾ голосов применяется когда предусматривается право участника общества на выход. А если право уже предусмотрено, но изменение вноситься о запрете (или ограничении) выхода. Т.е. для внесения изменения в Устав предусматривающее запрет (или ограничение) выхода из общества необходимо единогласное согласие всех участников общества.
|
|
||
|
|
||
Запрет или ограничение выхода
Автор donkarlo, 03 Oct 2009 11:15
Сообщений в теме: 7
#1
Отправлено 03 October 2009 - 11:15
#2
Отправлено 06 October 2009 - 19:52
Ни у кого нет что-ли комментариев?
#3
Отправлено 07 October 2009 - 08:23
В законе написано: "выйти независимо от согласия", следовательно - поставить выход в зависимость от согласия нельзя. ИМХО, разумеется. Запрещать выход нет смысла, достаточно просто исключить соответствующее право, если оно было.
#4
Отправлено 09 October 2009 - 19:15
Спасибо за отклики.
Как я понял для исключения возможности выхода участников из Общества достаточно просто убрать в Уставе абзатцы в которых прописано возможность выхода участника из общества или так же необходимо прописать в уставе предложения содержащие конкретный запрет на данный выход.
Как я понял для исключения возможности выхода участников из Общества достаточно просто убрать в Уставе абзатцы в которых прописано возможность выхода участника из общества или так же необходимо прописать в уставе предложения содержащие конкретный запрет на данный выход.
#5
Отправлено 09 October 2009 - 21:21
donkarlo, вы русский язык где учили? Видимо вам равно трудно как понимать чужой текст, так и излагать собственную мысль.
"Прописывают" не в уставе, а в прописях, либо карандашом на холсте. А в тексте устава либо "пишут", либо "описывают".
"абзатцы" - это, наверное круто, только не понятно.
"Прописывают" не в уставе, а в прописях, либо карандашом на холсте. А в тексте устава либо "пишут", либо "описывают".
"абзатцы" - это, наверное круто, только не понятно.
Сообщение отредактировал Romuald: 09 October 2009 - 21:23
#6
Отправлено 10 October 2009 - 18:16
Romuald
Вроде обзадцы, нет?
Вроде обзадцы, нет?
#7
Отправлено 20 October 2009 - 17:35
Ну вы даете!!! С русским у многих проблемы, но если мы ещё и нах будем внимание обращать - далеко зайдем.
P.S. Однако, учить конечно нужно.
P.S. Однако, учить конечно нужно.
#8
Отправлено 20 October 2009 - 18:56
[QUOTE]1) Можно ли в уставе запретить выход из общества (чтобы не платить действительную стоимость доли)
Если это единственная цель ограничения, то добиться этого с помощью такого запрета не получиться.
Если это единственная цель ограничения, то добиться этого с помощью такого запрета не получиться.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


