Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ошибка судьи


Сообщений в теме: 5

#1 Муруган

Муруган
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 15:45

Судья ошибся вынес решение о восстановлении и взыскании среднего за время вынужденного прогула за 16 месяцев, по среднему за три месяца - 30 000 руб. исполнительный лист выдал сразу, деньги списали, потом дело ходило в кассацию и надзор, все осталось в силе. Как вернулось в первую инстанцию, судья выдает второй лист в сумме 160 000 то есть за 12 месяцев без учета того, что 30 000 уже взысканы. Приставы снимают со счета все 160 000 рублей, работник получает бабки и аля улю.
Предъявивли иск к работнику, основание - неосновательное обогащение, хочу знать мнение мудрецом талмуда, есть ли перспектива? Вроде речь иет о заработной плате, но источником выплаты ведь был не работодатель, и ограничения по п. 3 ст. 1109 ГК РФ, в соответствии с которым заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, тут вряд ли применимы...Откликнитесь, опытные и сильные...
  • 0

#2 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3997 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 15:58

есть ли перспектива?

Вряд-ли, т.к. недобросовестность работника отсутствует, т.к. деньги за время вынужденного прогула являются именно платежами

приравненные к ней

в смысле к з/п.
  • 0

#3 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2009 - 15:59

Так как 30-ка уже взыскана Вам следует доказывать именно это!
При таких обстоятельствах (доказанность) я думаю Ваши рассуждения верны.
  • 0

#4 HoggyC

HoggyC
  • ЮрКлубовец
  • 118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2009 - 00:07

Я думаю, что будет исключительно джентельменским шагом С ВАШЕЙ СТОРОНЫ (если в России такое есть) оставить с миром данному человеку, какую-никакую (лишнюю или нет) тридцатку. Ведь более года ему голову морочили. Это очень серьезный срок.
  • 0

#5 conquest

conquest
  • Старожил
  • 2233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2009 - 00:35

Я думаю, что будет исключительно джентельменским шагом С ВАШЕЙ СТОРОНЫ (если в России такое есть) оставить с миром данному человеку, какую-никакую (лишнюю или нет) тридцатку. Ведь более года ему голову морочили. Это очень серьезный срок.


Абсолютно согласен с Вами. Что касается перспективы по незаконному обогащению,то,в моём представлении,таковая отсутствует.
  • 0

#6 Муруган

Муруган
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2010 - 07:02

Мировой отказал, отклонив все ходатайства, заявленные с целью установления обстоятельств относительно характера допущенной ошибки, однако апелляция после долгих и глубоких размышлений отменила и взыскала по полной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных