Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Взыскание частичной предоплаты по договору купли-продажи


Сообщений в теме: 5

#1 hanzo

hanzo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2009 - 21:39

В договоре купли-продажи была предусмотрена 100% предоплата товара. Покупатель уплатил только около 25% (кончились деньги). Продавец товар не передает и предоплату не возвращает (предлагает расторгнуть договор и вернуть только часть за вычетом круглой суммы своих убытков, на что покупатель не согласен). Товар - неделимая вещь в количестве 1 шт.
Другого срока для передачи товара, кроме как "после 100% предоплаты" договор не содержит (есть, конечно, вариант представить этот договор как договор поставки и попытаться признать его незаключенным, но это только как запасной вариант).
Часть 3 ст. 487 ГК: в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Но в данном случае продавец всю сумму предварительной оплаты не получил, и обязанности передать товар у него не возникло, поэтому вряд ли на эту норму можно сослаться. Продавец, исходя из встречного характера своего обязательства, правомерно не передает товар. Неосновательного обогащения тут тоже нет, т.к. договор не расторгнут и не признан незаключенным.
На каком основании можно взыскать сумму частичной предоплаты? Не может же продавец уклоняться от ее возврата до конца своих дней.

upd. Поиском пользовался, нашел пример только с полной предоплатой.

Сообщение отредактировал hanzo: 10 November 2009 - 21:41

  • 0

#2 Prezident

Prezident
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2009 - 16:32

Вы не исполняете условия договора, контрагент в праве в судебном порядке потребовать от Вас оплаты товара в полном объеме. А получить с продавца сумму предоплаты ИМХО можно только расторгнув договор или признав его незаключенным. Учитывая, что договор фактически исполнялся (была предоплата, пусть и частичная), то с признанием его незаключенным будет сложновато, да и вообще ломать сделки это дело гнусное. Мой Вам совет - попробуйте договориться с продавцом о рассрочке оплаты товара, думаю ему незачем отказываться, если конечно это не посредник, который сам товар оплачивает из Вашей предоплаты.
  • 0

#3 hanzo

hanzo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2009 - 21:46

Вы не исполняете условия договора, контрагент в праве в судебном порядке потребовать от Вас оплаты товара в полном объеме.

Поскольку товар покупателю не передан, не может (ч. 2 ст. 487 ГК РФ).
В этом и странность ситуации: покупатель не может потребовать ни передачи товара, ни возврата частичной предоплаты, а продавец не может требовать остальной предоплаты, пока не передаст товар. Если продавец не отказывается от исполнения договора (а только приостанавливает исполнение обязанности по передаче товара), то сумма частичной предоплаты зависает у него на неопределенный срок, причем совершенно законно.

А получить с продавца сумму предоплаты ИМХО можно только расторгнув договор или признав его незаключенным. Учитывая, что договор фактически исполнялся (была предоплата, пусть и частичная), то с признанием его незаключенным будет сложновато, да и вообще ломать сделки это дело гнусное. Мой Вам совет - попробуйте договориться с продавцом о рассрочке оплаты товара, думаю ему незачем отказываться, если конечно это не посредник, который сам товар оплачивает из Вашей предоплаты.

Я склоняюсь уже к тому же мнению: предусмотренных законом оснований для взыскания частичной предоплаты, по всей видимости, нет.

Сообщение отредактировал hanzo: 12 November 2009 - 21:57

  • 0

#4 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2009 - 22:42

Доброе время суток!
Вопрос: как у вас определен срок действия договора? Если есть конкретная дата, то можно ее дождаться и взыскивать свою предоплату как неосновательное обогащение.
Есть такая положительная практика в аналогичной с вашей ситуации. например,Постановление 9ААС от 23.03.09 N 09АП-1468/2009-ГК по делу N А40-62027/07-67-516
  • 0

#5 hanzo

hanzo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2009 - 11:37

Доброе время суток!
Вопрос: как у вас определен срок действия договора? Если есть конкретная дата, то можно ее дождаться и взыскивать свою предоплату как неосновательное обогащение.
Есть такая положительная практика в аналогичной с вашей ситуации. например,Постановление 9ААС от 23.03.09 N 09АП-1468/2009-ГК по делу N А40-62027/07-67-516

Большое спасибо за ссылку на практику.
К сожалению, срок действия договора не определен и актов сверок расчетов, в которых бы фиксировалась задолженность продавца перед покупателем (как в Постановлении 9ААС), стороны не подписывали.
Возникла в связи с этим идея. Поскольку в договоре не указан срок его действия и срок поставки также сформулирован ненадлежащим образом, то, возможно, на основании ч. 2 ст. 314 ГК РФ следует установить продавцу разумный срок для передачи товара. И после пропуска продавцом этого срока уже обращаться в суд.
Хотя вопрос о том, как же при этом быть со встречным характером обязательства продавца, остается открытым.

Сообщение отредактировал hanzo: 13 November 2009 - 11:39

  • 0

#6 Laila

Laila
  • продвинутый
  • 437 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2009 - 12:29

была такая же ситуация, когда надо забрать деньги и товар уже не интересует

мне кажется стоит поискать огрехи в договоре и сослаться на его незаключенность/недействительность
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных