Другого срока для передачи товара, кроме как "после 100% предоплаты" договор не содержит (есть, конечно, вариант представить этот договор как договор поставки и попытаться признать его незаключенным, но это только как запасной вариант).
Часть 3 ст. 487 ГК: в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Но в данном случае продавец всю сумму предварительной оплаты не получил, и обязанности передать товар у него не возникло, поэтому вряд ли на эту норму можно сослаться. Продавец, исходя из встречного характера своего обязательства, правомерно не передает товар. Неосновательного обогащения тут тоже нет, т.к. договор не расторгнут и не признан незаключенным.
На каком основании можно взыскать сумму частичной предоплаты? Не может же продавец уклоняться от ее возврата до конца своих дней.
upd. Поиском пользовался, нашел пример только с полной предоплатой.
Сообщение отредактировал hanzo: 10 November 2009 - 21:41


