Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Опять про взыскание заработной платы!


Сообщений в теме: 4

#1 Цветаева

Цветаева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2010 - 17:52

Добрый день, уважаемые юристы. Тема стара, как мир, но вопросов от этого не меньше.Ситуация следующая.
Предприятие находится в стадии наблюдения. У этой фирмы перед работником имеется задолженность по заработной плате в энной сумме. Сумма эта, замечу немаленькая, относится к текущему платежу, а потому взыскивается не в деле о банкротстве. Положение у предприятия, мягко говоря, плачевное, и на этом основании руководство отказывается выплачивать з/п. Долги предприятия значительно превышают активы, в связи с этим надеяться на получение денег не приходится. А ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ СВОИ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ! Понимаю, что шансов мало, но все же может быть у кого-нибудь есть какие-нить соображения по этому поводу. :D
Работодатель платит з/п, но не всем работникам. Соответственно, денежки водятся. И прокуратура, и ГИТ строго следят за деятельностью фирмы, но толку от них мало. В связи с этим назревает вопрос: как повлиять на работодателя, чтобы тот выплатил з/п?
- Иск? ОК,будет ИЛ, ИП, и ...ожидание.
- Накатать в прокуратуру? она ими уже занимается и только пожимает руки.
- Жалоба на ВУ, что не следит за выплатой текщей з/п?Можно, но если денег недостаточно...
-Стукнуть по башке? не лучший вариант, а хочется. Сомневаюсь, что поможет.
По поводу последнего пункта, это шутка, конечно.
Добавлю, что это не единственный работник, перед которым у предприятия долг по з/п, в том числе текущий. На счета предприятия выставлены инкассовые, опять же по задолженности по текущим платежам.
Повторюсь, что положение на предприятии действительно сложное. Но деньги все равно получить хотелось бы. Неужели надо просто сидеть и ждать, когда будет конкурсное и т.д.?Прошу помочь советом, если у кого-то был похожий опыт. Заранее благодарна.
Да, если вдруг начала тему не в том разделе, переместите в нужный, пожалуйста.
  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9154 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2010 - 19:20

МаринаЦ
обратитесь в КТС, получите удостоверение и к приставу.
ст389 ТК

Добавлено немного позже:

Работодатель платит з/п, но не всем работникам.

это как?, если

На счета предприятия выставлены инкассовые


  • 0

#3 Цветаева

Цветаева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2010 - 11:10

К сожалению, КТС не решит моей проблемы, т.к. она создана только лишь на бумаге и состав мне известен. До работников там нет никакого дела. Она будет тянуть резину, а на обжалование нет времени. Поэтому, полагаю, подходит больше судебный приказ. Это все ясно. Только вопрос в вот в чем: есть ли смысл тратить время и нервы на все это?
  • 0

#4 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2010 - 13:51

-Стукнуть по башке? не лучший вариант, а хочется.

Попробуйте привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты по ст.145/1 УК РФ. Может быть нервы потрепать удастся.
  • 0

#5 Цветаева

Цветаева
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2010 - 13:57

Капитон, все очень просто. Открываются новые счета, куда предприятию переводят деньги. Работодатель снимает их в кассу якобы на з/п, а затем распределяет их по своему усмотрению. Кому-то выплачивает з/п. Но денег недостаточно, чтобы погасить долг всем, поэтому я и думаю, как все-таки работнику свои деньги получить.

Добавлено немного позже:

Попробуйте привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты по ст.145/1 УК РФ. Может быть нервы потрепать удастся.


Уже возбуждено дело. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных