|
|
||
|
|
||
Удержание за отпуск с уваоленных
#1
Отправлено 13 January 2010 - 09:25
По итогам года начислена премия, которая полагается и уволившимся сотрудникам. Некоторые из них имеют задолженность перед организацией за использованный отпуск (удержать при увольнении не было возможности).
Вопрос возник: возможно ли сейчас из начисленной годовой премии удержать с уволенных работников долг?
Спасибо за помощь!
#2
Отправлено 13 January 2010 - 10:25
Полный расчет на момент увольнения насколько я понял сделан не был... это уже нарушение.... согласно ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ...По итогам года начислена премия, которая полагается и уволившимся сотрудникам. Некоторые из них имеют задолженность перед организацией за использованный отпуск (удержать при увольнении не было возможности).
Вопрос возник: возможно ли сейчас из начисленной годовой премии удержать с уволенных работников долг?
Если уж нарушили, то если большие суммы, то нарушайте дальше... Если мелкие суммы, то уж лучше не заморачивайтесь, а то работник придет с трудинспекцией или в суд подаст, восстановится и еще больше потребует....
Добавлено немного позже:
Или же изобразите, что вы не выдавали бонус ввиду оспариваемой суммы: абз.2 ст. 140 ТК. В этом случае можете удержать.
Токма для верности сделайте допник к договору, где пропишите сумму премии.
Сообщение отредактировал не сын юриста: 13 January 2010 - 10:34
#3
Отправлено 13 January 2010 - 10:27
Это не нарушение, т.к. премия (ее размер) определяется именно по итогам года.Полный расчет на момент увольнения насколько я понял сделан не был... это уже нарушение
Антоновка
Полагаю, что нужно, только учесть все требования статьи 137 ТКВопрос возник: возможно ли сейчас из начисленной годовой премии удержать с уволенных работников долг?
#4
Отправлено 13 January 2010 - 10:35
Статья 140 ТК....Это не нарушение, т.к. премия (ее размер) определяется именно по итогам года.
Наверняка премия определяется исходя из личного вклада работников.
Добавлено немного позже:
С этим согласен полностью.Полагаю, что нужно, только учесть все требования статьи 137 ТК
Добавлено немного позже:
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм , причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Сообщение отредактировал не сын юриста: 13 January 2010 - 10:37
#5
Отправлено 13 January 2010 - 10:37
Далась Вам эта статья, прочитайте внимательно ее первое предложение, там есть красивое слово - "причитающихся". Пока год не закончен, о какой премии за год может идти речь? А если Работодатель "впухнет" за последний месяц года?
Это уж как в положении о премировании прописано, у нас всем одинаково выплачивают, если "залетов" нетНаверняка премия определяется исходя из личного вклада работников
#6
Отправлено 13 January 2010 - 10:40
В положении о премировании написано....? Значит положено....Пока год не закончен, о какой премии за год может идти речь?
В любом случае есть абз.2... изображаем оспариваемую сумму и уточняем в допнике.... там же окончательный расчет с удержаниями....
Сообщение отредактировал не сын юриста: 13 January 2010 - 10:46
#7
Отправлено 13 January 2010 - 10:50
Положено конечно, но по итогам ГОДА, ну чего не понятного?Значит положено....
#8
Отправлено 13 January 2010 - 11:05
Кстати вопрос интересный: а должны ли включать в расчет премии уже уволенного работника, если премия рассчитывается по итогам года, а работник уволен до истечения года?Положено конечно, но по итогам ГОДА, ну чего не понятного?
Если уж по полной говорить?
Сообщение отредактировал не сын юриста: 13 January 2010 - 11:06
#9
Отправлено 13 January 2010 - 11:15
Чего говорить, судебная практика уже все сказалаа должны ли включать
#10
Отправлено 13 January 2010 - 11:42
ссылку не дадите?Чего говорить, судебная практика уже все сказала
Добавлено немного позже:
Кроме того, рассматривая вопрос экономической обоснованности произведенных выплат, можно констатировать факт, что работники, увольнявшиеся в течение года, которые качественно выполняли свои трудовые функции, не вправе были рассчитывать на получение премии по итогам года. В этой связи таким работникам были произведены выплаты выходного пособия, которое имело своей целью премирование работников за качественное выполнение своих обязанностей в течение отработанного с начала года времени. Таким образом, увольнение работников с выплатой им пособий имело под собой экономическое обоснование.
______________________________________________
АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 30 марта 2009 г. по делу N А40-95910/08-20-451
Добавлено немного позже:
А вот если премия - в виде 13 зарплаты... тогда другое дело....
#11
Отправлено 13 January 2010 - 12:18
Это чё такое?в виде 13 зарплаты
Нет, не помню решения, но помню, что читалссылку не дадите?
могу лишь подкинуть следующее:
"Вопрос: Согласно положению об оплате труда акционерного общества работникам выплачивается ежемесячная премия за соответствующий месяц месяцем позже. Как правильно, не нарушая закон, произвести расчет с работником по выплате премии в день увольнения?
......Таким образом, если Положением об оплате общества предусмотрена выплата премий уволенным работникам пропорционально отработанному времени в расчетном периоде для начисления премии, при начислении ее после увольнения работника она должна быть выплачена незамедлительно.
Н.З.Ковязина
Минздравсоцразвития РФ"
Еще есть письмо Минфина РФ от 25.10.2005 N 03-03-04/1/294
#12
Отправлено 13 January 2010 - 12:23
13 зряплата - дополнительный оклад в конце года....Это чё такое?
Она рассчитывается и выдается в день увольнения пропорционально отработанному времени при отсутствии нареканий РД.
Добавлено немного позже:
Минфин это не регулирует... он регулирует только относительно начисления и состава затрат...Еще есть письмо Минфина РФ от 25.10.2005 N 03-03-04/1/294
Проядок регулирует минздравсоцразвития, на основании ТК РФ....
Сообщение отредактировал не сын юриста: 13 January 2010 - 12:25
#13
Отправлено 13 January 2010 - 12:40
а я полагаю - как в положении о премировании записано на предприятии, так и следует поступатьа должны ли включать в расчет премии уже уволенного работника, если премия рассчитывается по итогам года, а работник уволен до истечения года?
если написано, что всем, значит - всем
если написано, что всем одинаковую, значит - одинаковую, даже если ты уволился 1 января (1 день в этом году - все же отработал)
а если написано, что размер определяется после конца года, а выдача - 1 марта следующего года - , значит так и надо поступать
и будет этот работник ждать 14 месяцев
и ни один суд по-другому не присудит
и тот приведенный Вами фрагмент текста касался того, что кто-то не был согласен, что уволился 30 декабря и был обойден при раздаче премий, а по положению премию начисляют только тем, кто весь год полностью отработал
#14
Отправлено 13 January 2010 - 12:52
Этот фрагмент касался общего порядка, поскольку суд рассматривал дело организации с налоговой.и тот приведенный Вами фрагмент текста касался того, что кто-то не был согласен, что уволился 30 декабря и был обойден при раздаче премий, а по положению премию начисляют только тем, кто весь год полностью отработал
#15
Отправлено 13 January 2010 - 13:05
вот, работник даже налоговую подключил, значит, подвязки там имеетсуд рассматривал дело организации с налоговой
а может просто жаловался во все учреждения подряд
#16
Отправлено 13 January 2010 - 13:13
там много всяких требований было .....
#17
Отправлено 13 January 2010 - 13:37
"В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."
А имено срок для погашения задолженности (каков он?) и согласие работника...
#18
Отправлено 13 January 2010 - 13:42
я говорю... изобразите спор и допник подпишите.... по результату....А имено срок для погашения задолженности (каков он?) и согласие работника... cranky.gif (разв ж будет когда работник согласен с удержаниями и прочим? да и тем более письменно это подтверждать)
Сообщение отредактировал не сын юриста: 13 January 2010 - 13:42
#19
Отправлено 13 January 2010 - 13:50
сейчас я Вам всё пояснюабзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Часть первая статьи Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть вторая статьи Абзац первый части второй статьи Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
Абзац второй части второй статьи для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
Абзац третий части второй статьи для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
Абзац четвертый части второй статьи для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Абзац пятый части второй статьи при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Часть третья статьи В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
в Вашем случае применяется абзац пятый части второй статьи
#20
Отправлено 13 January 2010 - 15:47
Т.е. все-таки удержание из годовой премии возможно при условии что все эти работники уволены по собственному желанию?
#21
Отправлено 13 January 2010 - 15:58
даудержание из годовой премии возможно при условии что все эти работники уволены по собственному желанию?
#22
Отправлено 13 January 2010 - 15:59
по моему можно при любом расчете....Т.е. все-таки удержание из годовой премии возможно при условии что все эти работники уволены по собственному желанию?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


