|
|
||
|
|
||
Сокращают должность курьера по Тр.Дог., но фактич. не курьер
#1
Отправлено 19 January 2010 - 11:11
В реальности - и делопроизводитель и секретарь, и даже табельщик.
Получила Уведомление о сокращении "курьера" через 2 месяца.
Стоит ли подать иски:
"Об обязании работодателя заключить Трудовой договор в соответствии с реальной работой "Делопроизводителя", учитывая что скоплены доказательства выполнения полного объёма работ «Делопроизводителя», то есть совсем иных нежели "курьер" 1-го разряда, и есть свидетели;
а так же "о незаконности сокращения ввиду отсутствия запроса работодателя мотивированного мнения профкома перед сокращением»?
Имеется ли подобный опыт?
#2
Отправлено 19 January 2010 - 13:28
Курьер 1-й разряд
Характеристика работ. Доставка деловых бумаг, пакетов, писем, книг и т.п. по назначению и указанию вышестоящего работника, а также получение их и доставка от других организаций. Запись рассылаемых и получаемых деловых бумаг в рассыльную книгу. Вызов работника к руководителям службы или подразделения.
Должен знать: правила учета, хранения и доставки деловых бумаг, пакетов, писем, книг и т.п. по назначению; расположение обслуживаемых объектов.
ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Должностные обязанности. Принимает и регистрирует корреспонденцию, направляет ее в структурные подразделения. В соответствии с резолюцией руководителей предприятия передает документы на исполнение, оформляет регистрационные карточки или создает банк данных. Ведет картотеку учета прохождения документальных материалов, осуществляет контроль за их исполнением, выдает необходимые справки по зарегистрированным документам. Отправляет исполненную документацию по адресатам. Ведет учет получаемой и отправляемой корреспонденции, систематизирует и хранит документы текущего архива. Ведет работу по созданию справочного аппарата по документам, обеспечивает удобный и быстрый их поиск. Подготавливает и сдает в архив предприятия документальные материалы, законченные делопроизводством, регистрационную картотеку или компьютерные банки данных, составляет описи дел, передаваемых на хранение в архив. Обеспечивает сохранность проходящей служебной документации.
Должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению делопроизводства на предприятии; основные положения Единой государственной системы делопроизводства; структуру предприятия и его подразделений; стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации; порядок контроля за прохождением служебных документов и материалов; основы организации труда; правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
#3
Отправлено 20 January 2010 - 19:34
Работница работает по договору "курьер" 1-й разряд.
В реальности - и делопроизводитель и секретарь, и даже табельщик.
Получила Уведомление о сокращении "курьера" через 2 месяца.
Стоит ли подать иски:
"Об обязании работодателя заключить Трудовой договор в соответствии с реальной работой "Делопроизводителя", учитывая что скоплены доказательства выполнения полного объёма работ «Делопроизводителя», то есть совсем иных нежели "курьер" 1-го разряда, и есть свидетели;
а так же "о незаконности сокращения ввиду отсутствия запроса работодателя мотивированного мнения профкома перед сокращением»?
Имеется ли подобный опыт?
Определенно стоит подать иск об обязании заключить трудовой договор по той должности, которую работник фактически занимал (плюс могут быть вопросы по зар.плате, если работники по такой должности в организации получают больше).
А вот по поводу сокращения - если речь о сокращении должности и еще не уволили, то можно и не судиться по этому поводу, т.к. сокращают-то другую должность, не ту, которую работник занимает. Если уже уволили - то надо оспаривать и увольнение тоже.
#4
Отправлено 20 January 2010 - 19:55
А что будете делать с уже заключенным трудовым договором? Признавать недействительным? В связи с чем? Если она хоть одну из обязанностей курьера исполняла, договор на должность курьера действовал.Стоит ли подать иски:
"Об обязании работодателя заключить Трудовой договор в соответствии с реальной работой "Делопроизводителя",
Требование о признании увольнения незаконным в связи с нарушением порядка принятия решения о расторжении трудового договора, предусмотренного статьей 373 Трудового кодекса, ИМХО имеет гораздо больше перспектив в суде, чем рассказы о выполнении работ по другой должности.а так же "о незаконности сокращения ввиду отсутствия запроса работодателя мотивированного мнения профкома перед сокращением»?
Она числится курьером, и уволят её как курьера. ИМХО гораздо правильнее попытаться сейчас избежать увольнения. чем потом восстанавливаться.если речь о сокращении должности и еще не уволили, то можно и не судиться по этому поводу, т.к. сокращают-то другую должность, не ту, которую работник занимает.
А вообще подобные дела имеют смысл только в плане оттянуть неизбежное.
Не сократят сегодня как курьера, сократят завтра как делопроизводителя.
Что касается денег, то при наличии доказательств выполнения курьером обязанностей делопроизводителя имеет смысл рассмотреть возможность взыскания дополнительной оплаты по ст. 151 ТК.
#5
Отправлено 15 March 2010 - 19:38
Истец была уведомлена 28.12.2009 об уже свершившемся факте - исключении должности «курьер» из штатного расписания, якобы согласно «Перечня изменений в штатном расписании от 22.12.2009».
В то время, как согласно «Перечня изменений в штатном расписании от 22.12.2009» должность «курьер» должна быть исключена из штатного расписания только лишь с 30.12.2009.
То есть 28.12.2009 за два месяца до случая сокращения штата, за два месяца до увольнения, в день уведомления истца об увольнении, должность истца - «курьер» уже в штате отсутствовала.
И на день Расторжение трудового договора по инициативе работодателя случая сокращения штата не было, т.к. штатное расписание сокращено 2 месяца назад.
Следовательно увольнение истца по п.2, ч.1, ст.81 ТК - незаконно.
#6
Отправлено 25 March 2010 - 14:39
Кем работает этот работник?
Чем он должне руководствоваться вместо инструкции по своей должности, ведь должности нет?
Какие трудовые обязанности он должне выполнять, если ему не отдаются устные и письменные распоряжения?
СПАСИБО
#7
Отправлено 25 March 2010 - 16:10
значит, что 28 и даже 29 декабря должность в штате присутствоваладолжность «курьер» должна быть исключена из штатного расписания только лишь с 30.12.2009.
неправильно, почему - см.выше28.12.2009 за два месяца до случая сокращения штата, за два месяца до увольнения, в день уведомления истца об увольнении, должность истца - «курьер» уже в штате отсутствовала
основанием для работы является не наличие должности в штатном расписании, а трудовой договорЗнаком ли кто с подобной ситуацией, когда должность исключена из шататного расписания, а работник продолжал работать?
получателем зарплатыКем работает этот работник?
#8
Отправлено 25 March 2010 - 16:34
должность «курьер» должна быть исключена из штатного расписания только лишь с 30.12.2009.
значит, что 28 и даже 29 декабря должность в штате присутствовала
если читать внимательно, то
Истец была уведомлена 28.12.2009 об уже свершившемся факте - исключении должности «курьер» из штатного расписания, якобы согласно «Перечня изменений в штатном расписании от 22.12.2009»
Согласно Тр.договора - курьером. Но должность исключена. Кем работает работник?
Обратиться письменно за разъяснениями к работодателю?Да!
#9
Отправлено 25 March 2010 - 17:53
если читать еще внимательнее, то
согласно «Перечня изменений в штатном расписании от 22.12.2009» должность «курьер» должна быть исключена из штатного расписания только лишь с 30.12.2009.
#10
Отправлено 25 March 2010 - 18:09
#11
Отправлено 25 March 2010 - 18:18
т.е. в уведомлении написано, что 24.12.2009 должность уже была исключена?
ну и хорошо
(вобще-то, дата 24.12.2009 раньше Вами не приводилась, это не очень хороший тон изменять редакцию и основные положения вопроса после того, как ответ уже дан)
ну и что
отсутствие должности в ШР - явилось причиной сокращения
то, что работал некоторое время после ликвидации должности, - никоим образом не свидетельствует о наличии должности в ШР всё это время
тут работодатель выполняет требования закона о том, что сразу сокращать нельзя, надо дать еще 2 месяца потусоваться, пополучать зарплату
#12
Отправлено 25 March 2010 - 18:58
24.12.2009 - должность "курьер" исключена (должности Нет);
28.12.2009 - о свершившемся факта истец уведомлена;
наступила правовая неопределённость в результате незаконных действий ответчика,
уведомившего истца после сокращения должности и не давшего никаких указаний;
01.03.2010 уволившего истца не при сокращении штата, а через 2м.8дн. после сокращения штата.
Сообщение отредактировал profsvoboda: 25 March 2010 - 19:01
#13
Отправлено 26 March 2010 - 12:42
ну и в чем незаконность?Определённость последовательность и обоснованность:
24.12.2009 - должность "курьер" исключена (должности Нет);
28.12.2009 - о свершившемся факта истец уведомлена;
наступила правовая неопределённость в результате незаконных действий ответчика,
уведомившего истца после сокращения должности и не давшего никаких указаний;
01.03.2010 уволившего истца не при сокращении штата, а через 2м.8дн. после сокращения штата.
уведомляют о предстоящем увольнении, а не о сокращении
сокращение - только причина увольнения
сокращение штата - реально произошло
работника уведомили о предстоящем увольнении по сокращению за 2 месяца
работодатель выполнил свои обязанности в этой части (осталось оплатить компенсации)
#14
Отправлено 26 March 2010 - 17:59
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем В СЛУЧАЯХ:
СОКРАЩЕНИЯ штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
НО не после "случая сокращения шатата".
Случай сокращения штата произошёл 24.12.2009.
понятие "в случае" в контексте употребляемом в ТК РФ преполагает, что право уволить появляется у РД, когда происходит процесс сокращения штата, но не после того, как прошло 2 месяца и 8 дней после сокращения штата.
К тому же понятие "уведомление" употребляется в смысле "заранее сообщить",
а так как невозможно сообщить сейчас заранее о произошедшем 4 дня назад, то
именно уведомления не было.
#15
Отправлено 29 March 2010 - 10:42
В СЛУЧАЯХ:
СОКРАЩЕНИЯ штата
иезуитская схоластикаНО не после "случая сокращения шатата"
в данном случае толкование буквальное выражения "в случае" совсем не означает "в период" или "во время", а означает "по причине"
#16
Отправлено 29 March 2010 - 13:30
1.Уведомили ИМЕННО об увольнении в связи с сокращением шатата;
2.начали предлагать работу вплоть до увольнения;
3.уволили и штат сократили
#17
Отправлено 05 April 2010 - 11:12
Виктория Паталаха, одна из учредителей профсоюза «Магистраль» работников железной дороге в г.Сургут.
Не смотря на то, что из Екатеринбурга задействовано 3 представителя и одни местный юрист, им не удалось доказать суду, что увольнение члена «Магистрали» было законным и обоснованным.
В то же время представитель РС «Профсвобода» СОЦПРОФ в ХМАО-Югре довёл до суда:
что подделка документов – незаконна,
что уведомлять профсоюз нужно не менее чем за 2 месяца,
предупреждать работника нужно до сокращения должности, а не после сокращения должности,
что «мотивированное мнение карманного профсоюза», который на всё согласен - не является основанием считать Приказ об увольнении законным,
что проекты Приказа об увольнении и копии документов послуживших для него основанием следует предоставлять в профком профсоюза, членом которого является Виктория.
#18
Отправлено 05 April 2010 - 11:30
я очень рад
сам текст решения потом Вы не могли бы здесь поместить?
буду очень признателен
#19
Отправлено 05 April 2010 - 11:43
#20
Отправлено 12 April 2010 - 14:52
#21
Отправлено 12 April 2010 - 16:09
спасибо, почитал
если кто-то следил за нашей полемической беседой, заявлю, работника восстановили по причине, что профсоюз не согласовывал приказ о сокращении
то, что должность в штатном расписании сократили еще до увольнения, в судебном решении вообще не упоминается
В то же время представитель РС «Профсвобода» СОЦПРОФ в ХМАО-Югре довёл до суда:
т.е. - не всё, что заявляется суду, потом находит отражение в судебном актепредупреждать работника нужно до сокращения должности, а не после сокращения должности
можно было в суде еще заявить, что земля круглая (плоская, квадратная) или что солнце встает на востоке (на западе, на севере), или что волга впадает в каспийское море (в аральское, в черное), но судья скорее всего посчитает, что это не относится к делу
Сообщение отредактировал Мусорок: 12 April 2010 - 16:11
#22
Отправлено 12 April 2010 - 18:41
#23
Отправлено 01 July 2010 - 13:49
Кассационная жалоба ОАО «РЖД» на Решение Сургутского городского суда без удовлетворения.
#24
Отправлено 07 July 2010 - 17:45
да хорошо, хорошо
только решение-то не по тем основаниям вынесено
по другим
#25
Отправлено 27 July 2010 - 18:58
дня Железнодорожника -
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ РЕШЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО СУДЬИ В.Н.ХУРУДЖИ г.СУРГУТ
Судебная коллегия по гражданским делам ХМАО-Югры:
«ВСЕ профсоюзы пользуются РАВНЫМИ правами.
Виктория Паталаха член первичной профсоюзной организации «Магистраль» РПЛБЖ, РС профорганизаций СОЦПРОФ и
член первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ.
Гражданин имеет право быть членом нескольких профсоюзных организаций, и
при СОКРАЩЕНИИ работодатель ДОЛЖЕН получить согласие всех профсоюзных органов, членом которых является работник».
См. Судебная практика
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


