|
|
||
|
|
||
Помогите взыскать плату за аренду ТС
#1
Отправлено 27 January 2010 - 12:59
"Клиент" предоставляет им кран с экипажем, направляем счета-фактуры. При этом в сетах-фактурах указывается как вид услуг: "аренда крана", счет выставляется за отработанные краном машино-часы. "Первичка" у "Клиента" отсутствует.
В связи с этим возникли вопросы:
- будет ли в данном случае аренда или оказание возмездных услуг, поскольку "Клиент" в данном случае был и "Перевозчиком" и согласно Договору перевозки на нем лежала обязанность организовать приемку, выгрузку, складирование и погрузку груза;
- как взыскивать плату, если она сторонами не согласовывалась;
- можем восстановить Договор аренды между "Клиентом" и собственником крана, судовой журнал, что можете еще посоветовать для доказывания оказания улуг "Заказчику"?
#2
Отправлено 27 January 2010 - 14:34
#3
Отправлено 27 January 2010 - 15:01
Кран был арендован нашим "Клиентом", то есть он является субарендатором. А из Договора действительно не понятоно, на ком лежали обязанности по погрузке-разгрузке, т.к. предмет договора ""Заказчи" предоставляет "Перевозчику" заявку о роде перевозимого груза, его количестве и сроках подачи к перевозке, а "Перевозчик" обязуется принять груз к перевозке и осуществить перевозку груза водным транспортом", в месте с тем п. 2.1.11 определяет обязанность "Перевозчика" организовать приемку, выгрузку, складирование и погрузку груза согласно, предоставленным "Заказчиком" технологическим схемам и требованиям к погрузочно-разгрузочным работам; п. 2.2.11 того же Договора определяет, что выгрузку грузов в пункте назначения обеспечить самостоятельсно своими силами и средствами без простоев плавстредств.Из текста вопроса не понятно чей был кран и на ком по договору лежала обязанность произвести погрузку-выгрузку.
Говорит ли это о смешанном характере Договора, а если да, то не понятоно зачем "Заказчик" направляет письмо с требование о предоставлении ему для погрузочно-разгрузочных работ конкретного плавучего крана?
#4
Отправлено 27 January 2010 - 16:49
Тут подробнее, путаемся в показания. Кран был у клиента и он дал его перевозчику? Или кран был у перевозчика и он дал его клиенту?Кран был арендован нашим "Клиентом", то есть он является субарендатором.
Это обязанность перевозчика или клиента (грузополучателя по перевозке)?п. 2.2.11 того же Договора определяет, что выгрузку грузов в пункте назначения обеспечить самостоятельсно своими силами и средствами без простоев плавстредств.
Это говорит о том, что у вас перевозчик оказывал услуги транспортной экспедиции.Говорит ли это о смешанном характере Договора,
ЗЫ При ответе на это сообщение постарайтесь пользоваться однозначной терминологией в именовании персонажей. Либо это клиент и перевозчик, либо заказчик и исполнитель. Иначе путаница возникает.
Сообщение отредактировал -- Лео --: 27 January 2010 - 16:52
#5
Отправлено 27 January 2010 - 23:22
В ГК (гл. 40 перевозка) имеется понятная терминология.ЗЫ При ответе на это сообщение постарайтесь пользоваться однозначной терминологией в именовании персонажей. Либо это клиент и перевозчик, либо заказчик и исполнитель. Иначе путаница возникает.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


