Страховая компания подает иск в порядке суброгации - 120000 просят с РСА, 60000 - с нашего Клиента. СК выплатила по КАСКО - способ выплаты СВ - оплата стоимости ремонта на СТОА страховщика (не дилера). Независимой экспертизы в материалах дела нет, зато три акта осмотра, с деталями, которых нет в справке и которые явно не являются скрытыми (к примеру повреждения правого крыла). По заказ наряду ремонтируют еще ряд деталей, которых нет ни в одном из трех актов осмотра. Естественно, никаких среднерыночных, никакого износа, никакого подтверждения того, что ТС на гарантии.
Закидываем дело к независимым, экспертиза - 115000 с износом, пишем отзыв, просим в иске отказать. Экспертиза приобщается к материалам дела. В процессе всплывает тех. ошибка наших экспертов - 1, 98 написали в колонке рубли, оказалось - килограммы краски. Смешно. Объяснили, обещали принести подтврждение от экспертов. Отложились. Принесли справку от экспертов, так мол и так - допущена тех. ошибка, приносим извинения, киллограммы краски перевели в рубли - по любому меньше 120.
Судья орет, справку не принимает, кричит что экспертиза неправильная, мол не обладаю я тех. познаниями - давайте судебную. Откзываемся - дорого.
Откладывает. Требует притащить специалиста в суд. заседание.
След. заседание - СК притаскивает свою независимую экспертизу, стоимость без износа на 100% до копейки как в заказ наряде
Мы разозлились, заказали в другой независимой еще одну экспертизу - та показала стоимость первой, нашей, ну близко к ней. Пригласили в процесс специалиста (со всеми сертификатами). Пришли с ним, он сидит в коридоре. Просим приобщить экспертизу и вызвать специалиста, напоминаем, что пригласили по треб. суда, говорим, что вот он, в коридоре, вызова ждет. Судья бросает экспертизу мне в лицо, кричит, что доказательства должны быть относимыми и допустимыми, что нами не представлен дог-р между экспертами и ответчиком, квитанции об оплате, нет подтверждения вступления в договорные отношения
Рассказывала долго с целью выплеснуть возмущение, но вопрос собственно вот в чем - почему наша бедная экспертиза не относимая и не допустимая, а экспертиза СК (тоже конечно без договора и без оплаты) - такой не является. Почему мы должны подтвержать факт вступления экспертов и Ответчика-физика в договорные отношения, если мы не просим взыскать стоимость услуг экспертов? Эксперты естественно имеют все свидетельства, являются саморегулируемой организацией и т.д. - эти документы были суд представлены.
На вопрос как я ее получила, я считаю, что вообще отвечать не должна. Ежу ясно что у любой уважающей себя юр. конторы, которая занимается дтпшками "дружественные" эксперты. Этим мы не платим, имеем дог-р о сотрудничестве, отвечаем им взаимностью - юр.консультациями по качеству оказываемых ими услуг и иным вопросам. Я что, получила ее преступным путем что-ли ?!
Пишу частную...подумываю над основаниями для отвода. Что скажете?


