Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сверхурочная работа?


Сообщений в теме: 9

#1 lilo8006

lilo8006
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 16:57

Здравствуйте,

У нас в организации гардеробщик работает (с его согласия) 5 дней в неделю с пн по пт с 8,00 до 18,00. Оформлено приказом как внутреннее совместительство должности гардеробщика 0,2 ставки.

Мне кажется, это все-таки сверхурочная работа. Хотя опять же согл. ст 99 ТК, сверхурочная работа носит временный характер (к-л ЧП на работе, непредвиденные обстоятельства), она же у нас работает так с начала своего трудоустройства.

Как же все-таки это правильно оформить, помогите, пожайлуста.
  • 0

#2 ольга,2008

ольга,2008

    Камикадза(с) Romario

  • Старожил
  • 1638 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 22:01

Губина
Правильно будет совмещение должностей по приказу с доплатой в соглассовнанном с работником размере (0,2 ставки), тогда нужно еще доп. соглашение об изменении ТД.
Можно и внутреннее совместительство по вакантной должности с отдельным трудовым договором, приказом заявлением о приеме на работу и пр.
  • 0

#3 Pallas Athene

Pallas Athene
  • продвинутый
  • 431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2010 - 23:19

ольга,2008, у автора вопроса проблема с переработкой, какое "совмещение"?
  • 0

#4 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 02:06

У нас в организации гардеробщик работает (с его согласия) 5 дней в неделю с пн по пт с 8,00 до 18,00. Оформлено приказом как внутреннее совместительство должности гардеробщика 0,2 ставки.

Совместительство оформляется трудовым договором, а не приказом. А совмещение должно укладываться в пределы 40-часовой недели. Так что и у Вас и ни то, и ни другое. Хотя, если правильно оформить, можно сделать и то, и другое.
  • 0

#5 rty

rty
  • Старожил
  • 3371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 02:19

Губина

Оформлено приказом как внутреннее совместительство должности гардеробщика 0,2 ставки.

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)
Т.е. Должен быть отдельный трудовой договор. У педогогических и медицинских работников можно без договора т.к. у них не считается такая работа совместительством (там вообще не понятно что это за работа).
Сверхурочной работы нет т.к. нет инициативы работодателя. Есть только неправильное оформление совместительства.
  • 0

#6 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 02:28

rty

Сверхурочной работы нет т.к. нет инициативы работодателя.

Как нет? А приказ пушкин подписал, что ли? :D
  • 0

#7 rty

rty
  • Старожил
  • 3371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 10:01

Carolus

А приказ пушкин подписал, что ли?

Но приказ то прямо говорит о совместительстве.

Оформлено приказом как внутреннее совместительство

К тому же

она же у нас работает так с начала своего трудоустройства.

Думаю что и с приказом она ознакомлена под роспись. Возможно в момент принятия на работу.
Ну а то что нет трудового договора:
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

За несоблюдения письменной формы и трёх дней - наказать. А на счёт сверхурочных... Всё таки работодатель недвусмысленно дал понять работнику что ему нужен человек на 1,2 ставки. Работник согласился с этим (если подписал что ознакомлен). Здесь налицо неграмотность работодателя и только.
Хотя согласен с тем, что можно рассуждать следующим образом - раз нет трудового договора, то это не совместительство а работа за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Раз есть приказ - то это инициатива работодателя. А раз так, то это сверхурочные и оплачиваться они должны в повышенной размере.
Думаю основным тут должна быть не форма оформления (а то в случае неправильного оформления трудового договора при совместительстве, можно будет ставить вопрос о сверхурочных), а сама ситуация - знал ли работник о совместительстве, и был ли он согласен на него.
  • 0

#8 lilo8006

lilo8006
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 10:24

Трудовой договор на совместительство есть, дело не в этом.

Проблема в том, что совместительство тоже

должно укладываться в пределы 40-часовой недели.

, а тут "переработка" на 2 часа каждый день. Т.Е. вроде как сверхурочная.

Вот у меня и вопрос: можно ли было такую "переработку" оформлять внутренним совместительством? Может это сверхурочные?
  • 0

#9 rty

rty
  • Старожил
  • 3371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 16:34

Губина

должно укладываться в пределы 40-часовой недели.

И где вы это взяли? Совмещение проффесий - да. Ну а само совместительство - это в свободное от работы время:
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)

Допустимо, грубо говоря, полторы ставки.
  • 0

#10 Pallas Athene

Pallas Athene
  • продвинутый
  • 431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 16:36

"что совместительство тоже должно укладываться в пределы 40-часовой недели"
Делите на 2, получите правильное утверждение. ст.284 ТК.
В 40 часов - Ваше утверждение относится к понятию совмещение и прочее по ст.60.2 ТК

П.С. Дополнительный вопрос о возможности заключения внутреннего совместительства по должности аналогичной по основному месту работы. У меня понимания, что нельзя. Ошибочное?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных