Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

реконструкция сети водоснабжения и необходимые согласования


Сообщений в теме: 6

#1 akchi

akchi
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 16:02

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а с кем собственно необходимо согласовывать готовый проект реконструкции наружной сети водоснабжения нежилого здания?

У нас в собственности есть нежилое помещение (отдельно стоящее здание), расположенное на собственной территории. От магистрали труба идет через территорию двух соседей-собственников земельных участков и зданий, расположенных на них (причем вся труба находится на балансе соседа-2) (сервитутов ни у кого нет). Схема выглядит следующим образом: магистраль- сосед 1- сосед-2-мы. То есть от соседа-2 идет врезка к нам. Из-за частых прорывов и необходимости закольцевания водоснабжения по соображениям пожарной безопасности решили делать реконструкцию наружной сети водоснабжения (замена трубы на территории соседа-1 и соседа-2, а также на нашей собственной территории).

Заказали проект, сделали и тут выяснилось, что никто не знает с кем точно его (проект) согласовывать.

Перерыла кучу СНиПов, в результате вроде бы появился такой список:
- Архитектура муниципалитета;
- Горводоканал;
- иные заинтересованные лица.

Вот сотственно тут то и возникает основной вопрос, а иные заинтересованные лица - это кто и действительно ли с ними в моем конкретном случае необходимо согласовывать проект?

В моем конкретном случае как я понимаю это может оказаться сосед-1, сосвед-2, а также все прочие соседи (участки и коммуникации которых я не трогаю в ходе данной реконструкции).

Действительно ли мне с ними (сосед-1 и сосед-2) нужно согласовывать проект реконструкции или, может быть, достаточно согласовать с ними производство работ? А если они откажутся согласовать - в суд и устанавливать сервитут? Да?

И еще вопрос - после получения всех согласований проекта могу ли начать производство работ или мне необходимо получить еще какой-нибудь документ типа разрешение на производство работ? Если да - то подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда обратиться.

Заранее спасибо и заранее извиняюсь, если спрашиваю то, что знает каждый, - почему-то именно меня сия наука до сих пор обходила стороной :-)

Сообщение отредактировал akchi: 05 February 2010 - 16:04

  • 0

#2 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Ушел навсегда
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 21:35

Раз работы - замена трубы на территории соседа-1 и соседа-2, а также на нашей собственной территории - то и согласование с соседями, разрешение на земляные работы. как-то так.
  • 0

#3 akchi

akchi
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2010 - 12:12

А если с соседом-1 у нас мягко говоря напряжные отношения и мы почти уверенны, что нам ничего согласовывать не будут? Есть ли способ это дело обойти? :D
  • 0

#4 Перун

Перун
  • ЮрКлубовец
  • 358 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2010 - 22:28

...Подскажите, пожалуйста, а с кем собственно необходимо согласовывать готовый проект реконструкции наружной сети водоснабжения нежилого здания?...

Есть сомнения, что он "готовый"....

...Перерыла кучу СНиПов, в результате вроде бы появился такой список:
- Архитектура муниципалитета;
- Горводоканал;
- иные заинтересованные лица.
Вот сотственно тут то и возникает основной вопрос, а иные заинтересованные лица - это кто и действительно ли с ними в моем конкретном случае необходимо согласовывать проект?...

1. Согласовывать проект реконструкции нужно с муниципальным органом архитектуры и градостроительства, а также с теми лицами, на которые укажет орган архитектуры и градостроительства при выдаче АПЗ на проектирование объекта. Нередко магистральные и внутриквартальные инженерные коммуникации проходят в так называемом: "коридоре коммуникаций" - выделенном участке земли, чаще всего - вдоль улицы, дороги. Тогда и появляются эти самые "иные заинтересованные лица". А то меняя трубу можно порвать какой-нибудь кабель, да к тому же специальные правила придется соблюдать - охранная зона того или иного вида коммуникаций. Иногда орган АиГ может перестраховаться и потребовать согласования со всеми смежными землепользователями.
2. С горводоканалом проект нужно согласовывать только если: а). это касается проведения работ на его сетях; б). изменяется нагрузка на соответствующую часть инженерной системы водоканала.
Если точки подключения и нагрузка на сети не меняется, то согласования с горводоканалом не нужно. НО!!! Для того, чтобы разработать проект в качестве исходных данных необходимо получить от горводоканала техусловия. А горводоканал вбивает в техусловия условие (простите за тафтологию) о согласовании с ним проекта. Бывают исключения - когда горводоканал хорошо знает проектировщиков - могут согласование проекта в техусловиях не указывать (опять же, если не затрагиваются их сети).
3. Несомненно, что заинтересованным лицом, с которым нужно согласовать проект является сосед 2 - так как, вся труба находится у него на балансе.
С соседом 1 не нужно согласовывать весь проект, а нужно согласие/разрешение на проведение работ на его земельном участке.

...И еще вопрос - после получения всех согласований проекта могу ли начать производство работ или мне необходимо получить еще какой-нибудь документ типа разрешение на производство работ? Если да - то подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда обратиться.?...

1. Нужно получить разрешение на строительство (реконструкцию). Это и есть последняя стадия согласования проекта (если не требуется государственная экспертиза). Его ни с кем согласовывать не надо, тем более с соседними землевладельцами - оно дает право вести работы по проекту.
2. Вообще - то, с муниципальной архитектуры начинают и ей же заканчивают, поэтому, я слабо представляю "готовый проект", который в ней еще не был. а если уже был, то Вам должны были все объяснить.
3. Если сосед 1 не должен согласовывать проект, то

...А если они откажутся согласовать - в суд и устанавливать сервитут? Да?...
А если с соседом-1 у нас мягко говоря напряжные отношения и мы почти уверенны, что нам ничего согласовывать не будут? Есть ли способ это дело обойти? :D

Вы же пишите:

Из-за частых прорывов и необходимости закольцевания водоснабжения по соображениям пожарной безопасности решили делать реконструкцию наружной сети водоснабжения

МЧС на него "натравите" и соседушка сам к Вам прибежит.
Сервитут технически сложно устанавливать - чтобы его установить, сначала землеустроительную документацию на участок нудно оформить, а как его оформить, если собственник земельного участка не дает соответствующие работы проводить???. Может, в порядке обеспечения иска - никогда с таким установлением сервитута не сталкивался, честно говоря.
  • 0

#5 akchi

akchi
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2010 - 12:34

Перун
Спасибо огромное!
Очень подробно и самое главное понятно :D
Открыла еще раз сегодня проект, посмотрела:
Техусловия выданы комунальными системами и дополнительно подписаны представителем горводоканала - в них указано, что проект необходимо согласовать с коммунальными системами, архитектурой и горводоканалом (нагрузка у нас меняется, видимо поэтому). Про соседей ничего не сказано :D .
Первые два согласования получены. Горводоканал сейчас уперся рогом и без согласования Соседа-1 и Соседа-2 не хочет проект согласовывать. Сосед-2 согласие дал. Соответственно буду сейчас еще раз звонить в горводоканал и просить объяснить на кой им вообще согласование проекта Соседом-1 и где правовое обоснование такого требования :) .
  • 0

#6 leonidurist

leonidurist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2010 - 16:51

Добрый день дорогие форумчане.

Тут смежный вопросик нарисовался:

Проведен газопровод от земельного участка "А" к земельному участку "Г" через земельные участки "Б" и "В" соответственно, но собственники участков "Б" и "В" своего разрешения не давали. Ну тут впринципе все понятно, НО заказчиком проекта по проведению газопровода является владелец участка "Г", а заказчиком работ (соответственно и плательщиком) по проведению газопровода является пресловутый "федеральный буджет" по программе. Вопрос в том кто несет ответственность по данному газопроводу, ну всмысле кто ответчик по иску об устранении препятствий в польовании земельным участком?
  • 0

#7 интра

интра
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2010 - 14:39

leonidurist, Вы уже определились со своей ситуацией? Если да, напишите, чем закончилось. У нас ща аналогичное дело в суде, газопровод строился за счет бюджета, есть генподрядчик (фактически несуществующая контора) и субподрядчик (реальная фирма, которая и строила газопровод через наш участок). Субподрядчик говорит, что он не при чем, выполняли условия договора субподряда по представленному проекту и не должны никакие согласования с собственников ЗУ получать. Ссылаемся пока на 222 ГК: самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом.
Есть у кого мысли по этому поводу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных