Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рабочее время при ненормированном


Сообщений в теме: 7

#1 Varga

Varga

    ветер перемен

  • продвинутый
  • 133 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2003 - 11:36

Часть работников у нас систематически работает гораздо больше нормальной продолжительности рабочего времени. Фактически это очень похоже на сверхурочную работу. НО... в трудовых договорах у них предусмотрен ненормированный р.д. Таким образом, как я понимаю, сверхурочные здесь не катят... :)
Так вот, нигде не могу найти (и предусмотрен ли он вообще или как определяется) максимально возможное время работы за пределами нормальной продолжительности р.в.? Для сверхурочных в ст. 99 ТК этот максимум предусмотрен, а для ненормированных? Для них в ст. 101 ТК установлено только, что "могут при необходимости... эпизодически..." и всё :)
Может чего-то пропустила?
  • 0

#2 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2003 - 12:25

ИМХО ничего не пропустили
- только при необходимости и эпизодически... оформляется приказом, список работников с ненормированным р.д. утверждается администрацией, а в ТД тоже должно быть указано, что эпизодически и при необходимости. Для учета ведется табель, как при сменном режиме, применяется суммированный учет рабочего времени
  • 0

#3 Varga

Varga

    ветер перемен

  • продвинутый
  • 133 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2003 - 12:56

Гость-Unregistered и что работать по 12 часов ежедневно (вкл. выходные) за дополнительные 3 дня отпуска??!? :) ... млин..., такая вот у них "необходимость и эпизодичность"... :)
Как сделать-то??? Руководство-то может и не против соблюдать какие-то ограничения, но установлены ли они????
  • 0

#4 Евгений

Евгений
  • продвинутый
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2003 - 13:39

Трудовой кодекс: Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя (что подразумевает под собой издание его в письменном виде) при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Varga
если привелкать ежедневно то эпизодичность пропадает, и появляется повод для пересмотра рабочего времени, норм труда и прочего, а также для разбирательства в суде.
  • 0

#5 Varga

Varga

    ветер перемен

  • продвинутый
  • 133 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2003 - 15:48

если привелкать ежедневно то эпизодичность пропадает, и появляется повод для пересмотра рабочего времени, норм труда и прочего, а также для разбирательства в суде.

Спасибо, Евгений. Вот тока эта "эпизодичность" - термин оченна неконкретный и звучит как-то не по-юридически... :)

Вобщем, ясно, что ни черта не установлено... (что меня слегка удивило :))
  • 0

#6 Евгений

Евгений
  • продвинутый
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2003 - 14:00

Varga

Вот тока эта "эпизодичность" - термин оченна неконкретный и звучит как-то не по-юридически... 

Вобщем, ясно, что ни черта не установлено... (что меня слегка удивило


А что делать, будем ждать судебную практику. :)
  • 0

#7 Varga

Varga

    ветер перемен

  • продвинутый
  • 133 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2003 - 16:43

Евгений угу :) :)
У меня по этому вопросу еще есть непонятки :)
Ст. 97 ТК предусмотрены только два вида работы за пределами нормальной продолжит-ти р.в.: совместительство и сверхурочная. Согласно ст. 99 любая работа за пределами нормальн. продолж. р.в. по инициативе работодателя рассматривается как сверхурочная работа и соответственно этой статьей определен максимальный размер "переработок". И тут вдруг из другой главы вылазиет ненормированный р.д., который по идее тоже по инициативе работодателя устанавливает работу за пределами нормально продолж. р.в., но не является сверхурочной работой.
Порядок оплаты работы сверх нормы определяется ст. 152. По названию статьи сюда подходит и оплата "ненормированных", но почему-то по содержанию в ней опять всплывают только сверхурочная и совместительство, а ненормированный р.д. обходят молчанием....
Че-то не чисто здесь, че-то упустили... :)

Неужели больше никто на форуме не горбатит работников за дополнительные 3 дня отпуска без соответствующих доплат и ограничений?? :(

Сообщение отредактировал Varga: 11 December 2003 - 16:47

  • 0

#8 Евгений

Евгений
  • продвинутый
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2003 - 18:41

Varga
я на это тоже обратил внимание, но закон устанавливает днежную компенсацию как за сверхурочную работу только в случае непредоставления доп. отпуска статья 119 ТК.
Единственно только и остается эпизодичность и это уже будет определятть суд. Думаю можно считать 2-3 раза в месяц. Но это просто моя мысль.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных