Вопрос № 1 (для профи - простой
Решение об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению и Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения обжалуются Заявителем одновременно (в одном производстве, так ведь?
При этом решение о привлечении к ответственности - обжаловалось в апелляционном порядке по НК в вышестоящий орган - решение инспекции оставлено в силе.
Теперь (за время апелляции) по первому решению об отказе в возмещении истек 3-х месячный срок на обращение в суд - ст.198 АПК.
Вопрос: нужно ли при подаче Заявления о признании недействительными ненормативных.... подавать заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока по первому решению или т.к. обжалуются два взаимосвязанных решения это не требуется.
Вопрос № 2 (сложнее
В отношении Общества вынесено решение об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению. Общество знает (уже готовит) уточненную декларацию по данному налоговому периоду. На основании уточненню декларации Инспекция вновь проведет налоговую проверку и вынесет решение (вероятно?). Требуется ли сейчас формально обжаловать текущее решение - потом просит суд,предположим приостановить в связи с подачей уточненки - а потом возобновить с уточненными требованиями или достаточно потом (после уточненки) обжаловать новое решение (не будет ли здесь проблем что не обжаловалось первоначальное решение)?


