|
|
||
|
|
||
Заявление об индексации
#1
Отправлено 22 November 2007 - 14:29
Прошу помощи.
Мировому судье было подано заявление об индексации присужденных денежных сумм (ст.208 ГПК).
Заявление оставлено без движения по причине ненадлежащего оформления искового заявления в соответствии со ст.131 ГПК и отсутствия копий документов ст132 ГПК.
Как убедить судью, что к заявлению об индексации присужденных денежных сумм не применяются нормы искового заявления ст.131 ГПК?
Вариант подачи частной жалобы на определение рассматривается, но не хватает аргументов.
Спасибо за конструктивные советы.
#2
Отправлено 22 November 2007 - 18:13
Полагаю что на момент присуждения денежных средств возможно и не требовались, а при подачи нового заявления материального характера потребуются согласно ст.131,132. ГПК.т.к. это новое производство.Как убедить судью, что к заявлению об индексации присужденных денежных сумм не применяются нормы искового заявления ст.131 ГПК?
#3
Отправлено 22 November 2007 - 20:25
Или полагаете, что не надо указывать, например, наименование суда и прилагать копии, подтверждающие взыскание долга ?
#4
Отправлено 22 November 2007 - 20:40
не указаны:А что конкретно не соблюдено по 131 и 132 ?
Или полагаете, что не надо указывать, например, наименование суда и прилагать копии, подтверждающие взыскание долга ?
- наименование ответчика и его адрес,
- доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
- цена иска
И не приложены документы для ответчика
И еще судья в определении предлагает надлежащим образом оформить исковое заявление, выполнив указание судьи.
Сообщение отредактировал gomer4ik: 22 November 2007 - 20:47
#5
Отправлено 22 November 2007 - 21:25
По 208 ГПК подаётся заявление о взыскании с момента вынесения решения до его исполнения.
Но факт исполнения надо доказывать: исполнительное производство, проводки платежей, уровень инфляции и пр.
#6
Отправлено 22 November 2007 - 22:09
Тьфу ты! Устраните и подайте снова - пусть хавает !не указаны:
- наименование ответчика и его адрес,
- доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
- цена иска
И не приложены документы для ответчика
И еще судья в определении предлагает надлежащим образом оформить исковое заявление, выполнив указание судьи.
Не прокатит.Вариант подачи частной жалобы
#7
Отправлено 23 November 2007 - 00:28
Как раз и напрягает, что судья видит именно исковое заявление, т.е новое рассмотрение спора о праве.Тьфу ты! Устраните и подайте снова - пусть хавает
Судья уже намекнул что будет настаивать на других вариантах решения вопроса, кроме тупой индексации, а именно изменение выплачиваемых сумм в связи с изменившимися обстоятельствами (платежи периодические и продолжают идти).
Уж очень судье не хочется индексировать уже полученные суммы.
И если ему удасться заявление об индексации присужденных денежных сумм протащить как исковое, никакой индексации не получишь.
#8
Отправлено 23 November 2007 - 13:04
#9
Отправлено 23 November 2007 - 16:12
Заявление приняли.
Но судья в частной беседе сказал, что в индексации откажет, так как хотя платежи и периодические (ежемесячные), но были исполнены ответчиком в срок и в полном объеме.
Нужен совет.
Как лучше мне поступить - создать новую тему, чтобы получить рекомендацию, как максимально аргументировано убедить судью в том, что если до момента фактического получения денежных средств возникло условие индексации в связи с изменеием МРОТ, то уже выплаченные сумму должны быть проиндексированы или продолжать начатую тему дальше.
И еще Plivet подскажите, как доказать фактическое исполнение через исковое производство - как будет выглядеть документ "справка пристава-исполнителя" или другое.
#10
Отправлено 23 November 2007 - 22:45
Мировому судье было подано заявление об индексации присужденных денежных сумм (ст.208 ГПК).
А причем здесь 208-ая и МРОТ ?как максимально аргументировано убедить судью в том, что если до момента фактического получения денежных средств возникло условие индексации в связи с изменеием МРОТ,
Что взыскивается ?хотя платежи и периодические (ежемесячные), но были исполнены ответчиком в срок и в полном объеме
#11
Отправлено 26 November 2007 - 14:28
алиментыЧто взыскивается ?
#12
Отправлено 22 March 2010 - 16:41
#13
Отправлено 13 August 2011 - 12:29
В Центральный районный суд г.БарнаулаПожалуйста выложите образец такого заявления.
656043, г.Барнаул, пр.Ленина, д.144А
заявитель: Плетнев Борис Михайлович
656039, г. Барнаул, ул. Петрова, д.89, кв.57
с.т. 89132166226
представитель: Круглов Александр Сергеевич
656057, г.Барнаул, ул.Западнаяд.3А, кв.197
должник: Общество с ограниченной ответственностью «Застройщик»
ИНН 7777020546, КПП 777777001,
ОГРН 7777202261464
656045, г.Барнаул, ул.Попова, д.84
ЗАЯВЛЕНИЕ
об индексации присужденных денежных сумм
Решением Центрального районного суда г.Барнаула от 19.10.2009г. по делу №2-1893/09 обществу с ограниченной ответственностью «Застройщик» (далее ООО «Застройщик», должник) в пользу Плетнева Бориса Михайловича (далее кредитор) была присуждена денежная сумма подлежащая взысканию в размере 2757066,89 (Два миллиона семьсот пятьдесят семь тысяч шестьдесят шесть и 89/100) рубля РФ.
Решение Центрального районного суда г.Барнаула от 19.10.2009г. вступило в силу 20.01.2010г.
В соответствии со ст.210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.
По исполнительному листу от 01 февраля 2010 года серия ВС № 027401270, выданному Центральным районным судом г.Барнаула, возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника в пользу кредитора суммы долга в размере 2757066,89 (Два миллиона семьсот пятьдесят семь тысяч шестьдесят шесть и 89/100) рубля РФ.
В ходе исполнительного производства с должника в пользу Плетнева Б.М. было взыскано 96000 рублей. Исполнительное производство в отношении ООО «Застройщик» было приостановлено, в связи с тем, что 03.08.2010г. в отношении должника Арбитражным судом Алтайского края было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). На стадии процедуры наблюдения ООО «Застройщик» погасило задолженность перед Плетневым Б.М. полностью, т.е. в размере 2648051 рубля 74 копейки. Определением о прекращении производства по делу о банкротстве от 17 ноября 2010г. Арбитражным судом Алтайского края дело о несостоятельности (банкротстве) в отношении ООО «Застройщик» прекращено.
Присужденные денежные суммы с момента вступления приговора суда в силу на момент исполнения обязательства существенным образом утратили свою покупательную способность.
Согласно части первой статьи 208 ГК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Период, за который должна быть произведена индексация присужденных судом денежных сумм, с даты вступления решения суда в законную силу по день его фактического исполнения, т.е. с 20.01.2010г. по 19.10.2010г.
Неполные месяцы, исходя из обычаев гражданского оборота, в этом случае должны признаваться полными.
Подобная индексация не носит характер гражданско-правовой ответственности и не зависит от виновного либо невиновного неисполнения ответчиком решения суда, а выступает в качестве процессуальной гарантии законных интересов истца, имеющего право на сохранение покупательной способности денежных сумм, присужденных ему с ответчика по решению суда.
полный текст по ссылке: http://www.kontora.p...-05-04-08-46-50
Сообщение отредактировал АлександR: 13 August 2011 - 12:31
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


