Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

И самозахват,и самострой!Что делать?


Сообщений в теме: 10

#1 Koti

Koti
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2010 - 20:16

Добрый день! Мы приобрели зем.участок 6.09соток в СНТ, но потом оказалось, что наши 2 сотки соседка захватила и огородила забором-рабицей, на этих 2-х наших сотках построила незаконно летний домик+душ+туалет, теплицу и пробурила скважину, при этом свой дачный дом она построила вплотную с нашей границей. Как нам вернуть свои 2 сотки обратно и решить проблему с ее домом и постройками, т.к. построить себе дом мы не можем в результате слишком близкого расстояния от ее дома, остальная часть нашего участка засажена плодово-ягодными насаждениями. Самозахват и незаконные постройки подтвердили председатель и казначей СНТ. Соседка утверждает, что этими 2 сотками пользуется уже 19 лет, но все налоги и взносы в СНТ за все 6,09 соток уплачивали мы и предыдущая владелица-бабушка постоянно, которая 1936 г. рождения не в силах была сопротивляться действиям соседки, причем наш участок не был в запустении, когда бабушка была не в силах обрабатывать, она ежегодно оплачивала казначею за покос травы на участке. При оформлении купли-продажи участка в кадастровой выписке указано - «Граница земельного участка не установлена в соотвествии с требованиями земельного законодательства». Отправляла эл.обращения в:
1. Главное управлении архитектуры и градостроительства Московской области
2. Главное управление государственного строительного надзора Московской области
3. Министерство строительного комплекса Московской области
4. Правительство Московской области
5. Управление Роснедвижимости по Московской области
Отправляла письменные обращенияв:
1. Руководителю Управления Роснедвижимости по Московской области
2. Руководителю Территориального отдела по …району Управления Роснедвижимости по Московской области
3. Начальнику … отряда Государственной Противопожарной Службы
4. Руководителю ИЛЦ Центра Госсанэпидемнадзора в … районе Московской области
5. Главе …муниципального района
6. Руководителю Управления Архитектуры и Градостроительства г…
7. Начальнику отдела строительного надзора № 2 …района
8. Главному прокурору …городской прокуратуры

К сожалению данные обращения с целью подтверждения нарушений соседки и их дальнейших устранений не оправдались. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?А также как корректно в данном случае составить исковое заявление в суд, охавтив все наши требования?
  • 0

#2 Судебный эксперт

Судебный эксперт
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 05:07

Добрый день! Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Землеустроительная экспертиза установит наличие наложение границ земельных участков, а также проведет межевание

Сообщение отредактировал Судебный эксперт: 03 April 2010 - 02:21

  • 0

#3 Koti

Koti
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 16:54

Да еще хотела добавить и спросить совета,ко всему вышеперечисленному,неделю назад посещала ЗУ,так там из-за того,что самовольные постройки,возведенные на захваченной части моего ЗУ,стоят в 0,5 м от моей бытовки,между ними забор-рабица,причем в 10-15 см от моей бытовки-прочистить снег там я не могу,а с крыш ее построек как раз под мою бытовку сваливается весь снег и бегут ручьи-пол в бытовке вряд ли доживет до лета-сгниет весь,хотя бытовка стоит на блоках,но это не спасает положение.Во время пребывания соседки на дачи,она постоянно откачивает воду со скважины,которую пробурила на данной захваченной части моего ЗУ,и сливает воду в якобы установленные сливные трубы между этими захваченными 2 сотками и оставшимися моими 4.09 сотками так,что когда я приезжаю туда -моя бытовка в не зависимости от погоды-стоит в луже(((По всей видимости она даже не потрудилась состыковать данные сливные трубы(((( И все это происходит на моих 6.09 сотках (((Можно ли это тоже как-то присовокупить к моей сложившейся ситуации?
  • 0

#4 Rigard

Rigard
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2010 - 20:31

Можно.
Нужно сделать следующее.
1) Установить границы Вашего земельного участка и получить "нормальный" кадастровый паспорт на него.
2) Обратиться в землейстроительную организацию с целью выявления факта самозахвата.
3) обратиться с письмом к соседке, с проложением копии заключения землеустроительной организации, и предоложить добровольно в течение 20 дней освободить ваш участок (переставить забор и т.д.).
4) Если не освободит, то через 20 дней с иском в суд об обязании освободить Ваш земельный учаасток, а именно убрать забор и др.

После удовлетворения иска нужно будет разбираться со сливом воды и т.д. Путей несколько: жалоба в СЭС, иск в суд о возмещении убытков и устранении препятствий в использовании участка и др.

Да, забыл спросить главное. право на земельный участок у вас зарегистрировано и свидетельство УФРС есть?
  • 0

#5 Koti

Koti
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 13:05

Спасибо за скорый ответ и советы!
1)Установить границы своего ЗУ сейчас я не смогу,т.к. часть ЗУ захвачена соседкой,огорожена и застроена постройками,причем ее дом подозреваю стоит не вплотную к моей границе,а с заступом(((На эту территорию она никого не впускает(ни председателя,ни казначея,геодезистов тоже-говоря,что эта земля только ее).Следовательно новый кадастровый паспорт тоже.
2)Аналогично получится,если я оплачу за землеустроительныю экспертизу,а она их не пустит(((
3)Сейчас официально получила адрес соседки,отправлю ей письмо.
Вопрос,срок в 20 дней,где-то прописан,что именно после истечения 20-дневного срока можно направлять иск в суд?
4)Хотелось бы составить исковое заявление не только об устранении забора,но и сноса всех самовольных построек,в том числе и дома,освобождения въезда на мой ЗУ.Возможно ли охватить все эти аспекты в одном иске?

У меня возникает срах того,что соседка будет плакать в суде,что это все у нее построено и нажито непосильным трудом,что пользуется она всем этим уже более 19 лет(хотя доказательств у нее никаких,но может подговорить соседок-таких же пожилых бабушек,подтвердить данный факт).Вот что можно предпринять в данном случае,чтобы подстраховать себя?
-Попытаться опередить соседку-собрать подписи со смежных соседей,что захватила часть моего ЗУ менее 15 лет(чтобы не подпадало под преобритательную давность)?
-На старом и новом кадастровом планах СНТ границы наших участков располжены,как дожно быть по документам,хотя почему-то новый кадастровый план начерчен от руки и вызывает сомнения в законной силе данного документа.

5)Иск в суд о возмещении убытков-аспект возмещения убытков планирую предпринять в первом исковом заявлении.Возможно ли это? И как в таких случаях оценивается стоимость убытков,она же как предполагаю и есть цена иска?
А арендную плату за пользование частью моего ЗУ я могу взыскать через суд(т.к. землю в данной местности не дешевая)?

6)Покупка участка производилась через составление договора купли-продажи,новое св-во из УФРС уже получено.Оформляли это все через агенство по упрощенной системе,поэому межевание и не проводили,а когда уже купили ЗУ,благодаря председателю и казначею,узнали,где должны быть истинные границы нашего ЗУ(за счет смежных ЗОП,которые мы обрабатываем;вопросов о законных границах участка перед покупкой не возникало,т.к.нам предыдущая владелица убедительно показала границы ЗУ вместе с ЗОП).После чего мне советовали подать иск в суд на предыдущую владелицу о введении в заблуждение покупателя и взыскать 50% уплаченной нами стоимости ЗУ в нашу пользу,но это совсем другая история.
  • 0

#6 Xandr

Xandr

    Саша-центнер

  • молодожён
  • 1380 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 14:04

Выношу предупреждение за несанкционированную рекламу.
Отдохните от нас недельку.
Massive.

Он и на процессуальном подобным занимается...
Можно ли срок увеличить?

Сообщение отредактировал Xandr: 31 March 2010 - 14:05

  • 0

#7 Rigard

Rigard
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2010 - 14:32

,срок в 20 дней


Срок нигде не прописан (но 20 лней в моем разумный срок).

Без точных границ земельного участка иск в суд бесмысмысленен. Судья тем более не знает где границы.

А землеустроители пусть приезжаю когда соседки нет)).
  • 0

#8 plaha

plaha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2010 - 23:56

Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?


Вариант№1 Судебные тяжбы. Будут долгие, нудные процессы. И нужно потратить кучу бобла на юристов.

Вариант№2 Заранее приготовьте основательные столбы для забора. Цемент, ПГС, воду и деревянные доски для "нового" забора.
Дожидаетесь пока ваши соседи куда-нибудь уедут! Пригоняете грейдер, сравниваете эти незаконные постройки с землей. С рулеткой замерьте свои две сотки. Столбы бетонируете, доски пребиваете. ваш новый забор готов.

И пусть теперь ходят и в суде доказывают, что постройки были, что были построены законно, что построены на их территории.
  • 0

#9 Koti

Koti
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2011 - 01:32

В продолжение темы:
1. Год назад мною был подан иск об истребовании части ЗУ из чужого незаконного пользования,сносе самовольно возведенных построек и устранении препятствий в пользовании ЗУ.Через несколько месяцев при выезде прокуратуры с сотрудником местной кадастровой палаты я узнала,что соседке удалось оформить Межевой план и получить кадастровый паспорт без проведения согласования границ(просто подала объявление в газету),а на следующем суд.прцессе выяснилось,что соседка еще и успела получить Св-во о рег.права на свой участок вместе с захвач.частью по дачной амнистии.Я подала еще один иск о признании недействительным межевой план,кадастровый паспорт и св-во о рег.права.Долго судьи не принимали данный иск,выписывая всякие определения,но все же в декабре 2010 одна судья приняла иск к рассмотрению,сразу же на предвар.суд.заседании судье удалось объединить оба иска в одно дело,как я не сопротивлялась,но дело объединили.Была назначена суд.земелустр.экспертиза,в заключении эксперт указал на имеющееся перемещение,а вот как оно произошло однозначного ответа не смог дать.Предложил 4 варианта возможного разрешения дела,которые помимо перемещения спорной границы требовали сместить смежные границы с соседями(у кот. документы давно оформлены и взаимных претензий к границам не возникало),но еще и сдвинуть дренажные канавы на 1м вместе с дорогой,что просто нереально!При этом во всех4 вариантах указывал,что возведенные нежилые строения соседки во всех вариантах оказываются не территории истца.В итоге на последнем суд.заседании судья вынесла решение,в котором удовлетворила мои исковые требования частично:признала недейсвительными Межевой план,Кадастровый паспорт и Св-во о рег.права ответчицы, а в истребовании части ЗУ из чуж.незакон.пользования,сносе самовольно возведенных построек и устранении препятствий отказано,прокомментировав так "Считаю,что межевание было проведено с нарушением законодательства,а перенос спорной границы не считаю возможным".

Посоветуйте,пож-та,стоит ли подавать кассацию? или все же перенести границы своими силами как советовал plaha?
  • 0

#10 andy0001

andy0001
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2012 - 01:16

Здравствуйте, Уважаемые .
У меня возникла немного похожая ситуация: Пишу в ответах тк не могу создавать новые темы, заранее извиняюсь по этому поводу.
Я живу в частном секторе пригорода Воронежа.
Около 15 лет назад сгорели сараи на участке, мы их восстановили, был поджег но виновные не установлены.
3 года назад 26 июня 2009 ночью произошел пожар открытым пламенем - загорелся соседний дом по адресу г. Воронеж микрорайон Масловка ул 206 Стрелковой Дивизии 180, собственник которого умер в 24 марта 1999 году и наследство никто не принял, завещание не было написано.
Сгорел соседний дом и прилегающие мои постройки - 2 сарая .
Приходил инспектор Друшляков Дмитрий Викторович и выяснял причину пожара дело в прокуратуру не было передано..
Спустя 3 года, на прошлых выходных приходила хозяйка домовладения 178 Светлана Ивановна Борисова, участок которой примыкает к сгоревшему домовладению и предлагала втихую снести соседний дом а участок разделить . Я отказал ей, мотивируя это тем , что это незаконно.
Сегодня пока я был на работе они начали разбирать сгоревшее строение.
Посоветуйте как, в каком порядке и куда мне обратиться за восстановлением законности и для прекращения незаконных действий соседки ?
С Уважением Анохин Андрей Александрович.
  • 0

#11 Ионыч

Ионыч

    Генератор идей :-)

  • Старожил
  • 2175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2012 - 12:29

Посоветуйте как, в каком порядке и куда мне обратиться за восстановлением законности и для прекращения незаконных действий соседки ?

Вы против того, что соседка увеличит свой участок за счет какого-то вымороченного имущества (не вашего ни разу)?? Ну тогда вам писать в 2 адреса - в "Спортлото" и в ООО "Стукачёк"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных