|
|
||
|
|
||
диплом. помогите с планом, пожалуйста
#76
Отправлено 22 March 2010 - 13:50
Пишу диплом по теме "Крпные сделки и сделки с заинтересованностью в практике обществ с ограниченной ответственностью". С дипломным руководителем составили примерный план:
1. Введение
2. История института крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
3. Понятие и порядок заключение крупных сделок и сделок с заинтересованностью (общие и интересные моменты, как суд оценивает без согласия, ФАС)
3. Проблемы правоприменения
4. Заключение
- Помогите с литературой про истории института крупных и сделок с заинтересованностью, а также по теме диплома.
- как по вашему мнению на что делать упор
- хочу узнать ваши пожелания и мнение по данной теме и плану.
#77
Отправлено 22 March 2010 - 13:59
у вас два третьих пункта?1. Введение
2. История института крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
3. Понятие и порядок заключение крупных сделок и сделок с заинтересованностью (общие и интересные моменты, как суд оценивает без согласия, ФАС)
3. Проблемы правоприменения
4. Заключение
и чем первый третий пункт отличается от второго третьего пункта?
#78
Отправлено 22 March 2010 - 14:04
где?по искам о признании права собственности есть прекрасная лекция М. З. Шварца
#79
Отправлено 22 March 2010 - 15:01
Добавлено немного позже:
там как раз говорится об абсолютном характере права собственности
Добавлено немного позже:
uristdsk обратите внимание на классификацию сделок на ординарные и экстраординарные. Насколько правильно утверждать, что сделки совершаемые в обычной хозяйственной деятельности есть сделки совершаемые по правилам ГК, а вот экстраординарные сделки, подчиняются режимам, установленном зак-вом о хозяйственных обществах?
#80
Отправлено 22 March 2010 - 15:02
А я бы не рекомендовал писать диплом "по Шварцу" кому-либо кроме самого Шварца...
#81
Отправлено 22 March 2010 - 20:04
На первом курсе писал работу по государственному принуждению
разумеется по Алексееву С.С.
а у него была квалификакция государственного принуждения на правовое и не правовое.
А на защите мне сказали, что С.С. Алексеев теперь считает, что госпринуждение может быть только правовым.
Но это ведь не так!
Государство только может облечь свое неправовое насилие в благообразную правовую форму и не более того. От этого принуждение не приобретет правового характера.
Например, государство может застрелить человека, а потом инсценировать над ним суд как над живым и сфабриковать приговор. Так что неправовое принуждение м. б.
А право собственности конечно же только по книгам является абсолютным, в действительности количество субъектов , способных посягнуть на собственность всегда ограниченно.
Так что не бывает дыма без огня!
Сообщение отредактировал Nestoliy V.G.: 22 March 2010 - 20:07
#82
Отправлено 22 March 2010 - 20:21
право собственности конечно же только по книгам является абсолютным, в действительности количество субъектов , способных посягнуть на собственность всегда ограниченно
Добавлено немного позже:
уверен, под ограниченным кругом лиц ты не понимаешь лиц, подпадающих под юрисдикцию конкретного правопорядка
#83
Отправлено 22 March 2010 - 21:02
#84
Отправлено 22 March 2010 - 21:29
Smertch, извиняюсь второй третий - это четвертый и так далее.
Подскажите что-нибудь и где взять литературу по истории института крупных сделок, ничего не мог найти. Может второй пункт изменить и что-то другое написать?
Про крупные сделки очень много коротеньких статей, а что-нибудь глобальное есть?
Скиньте пожалуйста ссылки на ВАС и ФАС про крупные сделки и сделки с заинтересованностью ООО.
P.s. Заранее спасибо.
Сообщение отредактировал uristdsk: 22 March 2010 - 21:30
#85
Отправлено 22 March 2010 - 21:49
Вам необходимы учебники по корпоративному и акционерному праву
и разумеется Гарант и Консультант Плюс
кроме того наверное есть какая -то монография и диссертации
Добавлено немного позже:
щас немного изменилось законодательство посде вступления в силу ФЗ -205
а судебная практика идет в основном по прежней редакции
#86
Отправлено 25 March 2010 - 12:34
Проблемы институтов крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в обществах с ограниченной ответственностью. .
#87
Отправлено 25 March 2010 - 12:54
Ну, неплохо бы обосновать, чем таким принципиальным ООО в этой части отличается от АО.в практике обществ с ограниченной ответственностью
Зачем?2. История института крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
Хотите реформировать легальные определения?3. Понятие крупных сделок и сделок с заинтересованностью
Одно и то же в обоих пунктах.3. Понятие и порядок заключение крупных сделок и сделок с заинтересованностью (общие и интересные моменты, как суд оценивает без согласия, ФАС)
3. Проблемы правоприменения
У меня был диплом "Сделки хозяйственных обществ, в совершении которых имеется заинтересованность".
Глава рас: 1) сущность, понятие и значение интереса, 2) хозяйственное общество - носитель собственного интереса, 3) конфликт интересов: признаки, понятие, значение.
Глава два: 1) конфликт интересов общества и ЕИО, 2) конфликт интересов общества и мажора, 3) конфликт интересов общества и управляющего.
Глава три: 1) общая характеристика сделок с заинтересованностью - по существу получился догматически-судебный анализ, 2) условия признания сделок с заинтересованностью недействительными.
Исходя из этого: Габов А.В. "Сделки с заинтересованностью в практике АО", Дедов Д.И. "Конфликт интересов", Козлова Н.В. "Понятие и сущность юридического лица", Михайлов С.В. "Категория интереса в россиском гражданском праве", Осипенко О.В. "Конфликты в деятельности органов управления АО".
#88
Отправлено 25 March 2010 - 17:54
Почитать дадите?У меня был диплом
#89
Отправлено 26 March 2010 - 13:50
Я бы тоже с удовольствием ознакомился с Вашей работой.
Как я понял АО и ООО различаются тем, что в АО - нормы императивные, а в ООО - диспозитивные.
Пока изучаю статьи по АО и ООО, надо все подробно изучить.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


