Вкратце ситуация такова.
В квартире этажом выше живут некие граждане. Насколько мне известно, договор аренды отсутствует (более того, поскольку дело происходит в другом городе, я пока не знаю, является ли владелец квартиры собственником или нанимателем).
Конструкция канализации в двухэтажном доме такова, что фановые трубы в каждой квартире свои - то есть, через санузел первого этажа проходит "сквозником" труба со второго этажа. И квартиру на первом этаже стало затапливать стоками с этажа второго.
Обращение в УК результата не дало. Резоны управленцев таковы: "Жильцы "нехорошей квартиры" являются неплательщиками, поэтому мы им ничего делать не будем." Но топит-то квартиру добросовестного плательщика) моей матери)!!
Помимо прочего, договора на бумаге с УК не существует, имеются лишь оплаченные ежемесячно выставляемые УК квитанции.
Что в данном случае можно предпринять? Совет нужен позарез: мать сейчас находится в больнице с переломом шейки бедра и в её квартире мы делаем капитальный ремонт, чтобы после больницы она смогла там жить. В итоге же полностью отремонтированный санузел затапливает, так что все труды идут насмарку.
Подать в суд на УК? Или на причинителя вреда? Тогда на кого? (владелец квартиры "гол как сокол", насколько мне известно, а жильцы, живущие без договора аренды ответчиками, насколько понимаю, являться не могут, поскольку распоряжаются чужим имуществом без законных оснований).
|
|
||
|
|
||
Бездействие УК
Автор breakout, 26 Mar 2010 16:25
Сообщений в теме: 3
#1
Отправлено 26 March 2010 - 16:25
#2
Отправлено 26 March 2010 - 18:45
Жалобу в жилищную инспекцию.
#3
Отправлено 26 March 2010 - 19:09
Спасибо за ответ.Жалобу в жилищную инспекцию.
На кого жаловаться? На УК? Так договора "в бумаге" нет. Значит, обязанности и ответственность сторон не определены.
P.S. И ещё полвопроса: возможность подачи жалобы в жил.инспекцию каким НПА определена, подскажите, плз...
#4
Отправлено 26 March 2010 - 20:18
На УК? Так договора "в бумаге" нет. Значит, обязанности и ответственность сторон не определены. sad.gif
Ерунда. Есть правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
Так что жалуйтесь на УК. Никто даже и не хрюкнет про отсутствие договора. кроме того, обязанность по предложению вам заключить договор лежит на УК.
P.S. И ещё полвопроса: возможность подачи жалобы в жил.инспекцию каким НПА определена, подскажите, плз... confused.gif
Ну это уже не полвопроса.
У нас в Москве есть что-то об управах, что ща нет времени искать. Там указано, что управы совместно с жилищными инспекциями следят за состоянием жилищного фонда на их территории.
Так что они прям для этого и созданы, чтобы в них жаловаться. Ну, скажем, какое-нить положение о жилищной инпекции или еще чего поглядите.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


