Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Агентский договор, оказание услуг


Сообщений в теме: 8

#1 Дарья-СПБ

Дарья-СПБ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2010 - 22:59

Подскажите пожалуйста.
Ситуация такая.
Наша компания - российская.
Из др. страны приедет иностранец - физлицо для налаживания деловых контактов и возможной дальнейшей работы в нашей компании.
Нашей фирме необходимо заключить с иностр. компанией (в которой работает этот иностранец) - договор, по которому наша фирма будет арендовать для него квартиру, машину и оплачивать услуги сотовой связи. И перевыставлять счета иностр. компании (в которой работает данный иностранец). Плюс брать небольшое вознаграждение за эту услугу - символическое.
Что это будет за договор?
Смущает вопрос по сот связи - мы покупаем симкарту и передаем ему, он говорит, мы перевыставляем счета в его заруб. фирму. Так можно делать?
Договор будет с иностр. компанией, поэтому будет соответственнос паспор сделки и т.п. Как в таком договоре прописать твердую цену, если сумма за сот. связь будет зависеть каждый месяц от того, на сколько иностранец наговорит.
Может у кого-нибудь есть практика составления подобных договоров?
Буду признательна за любой совет. Спасибо.
  • 0

#2 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2010 - 12:32

Дарья-СПБ

Разницы большой нет договор оказания услуг или агентский Вы заключите, главное чтобы было понятно что Вам нужно по нему сделать и сколько получить, но лучше договор оказания услуг с ним с т.з. валютного контроля работать легче.

соответственнос паспор сделки и т.п. Как в таком договоре прописать твердую цену, если сумма за сот. связь будет зависеть каждый месяц от того, на сколько иностранец наговорит.


напишите что расчет осуществляется на основе акта об оказании услуг оформляемого еженедельно/ежемесячно/ежеквартельно (нужное подчеркнуть) на основе этого акта определяйте сумму которая подлежит перечислению. Такая форма расчетов по внешнеэкономическому договору оказания услуг не запрещена.
  • 0

#3 Дарья-СПБ

Дарья-СПБ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2010 - 14:07

Иван Францевич Бриллинг Спасибо!
Можно вопрос - а в акте делать ссылки на перевыставляемые счета?
Согласно счету №... за аренду квартиры ..., согласно счету №... за авто..., согласно счету оператора сот связи за тел. переговоры ....
Мы бы хотели счета за квартиру, авто и телефон перевыставлять иностранной фирме.
И отдельной строкой наше вознаграждение.


Добавлено немного позже:
Иван Францевич Бриллинг
Подскажите - а может правильнее это сделать как договор комиссии?
  • 0

#4 Shkie-sama

Shkie-sama

    In Flying Spagetti Monster we trust!

  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2010 - 20:36

Вы лучше у бухов спросите, как им удобнее - это если перевыставление различается при комиссии и услугах с нерезидентами.
  • 0

#5 Advocate-rus

Advocate-rus
  • ЮрКлубовец
  • 206 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 01:00

возьмите безлимитный тариф на месяц, будет фиксированная сумма.
  • 0

#6 Коля Северцев

Коля Северцев
  • ЮрКлубовец
  • 246 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2010 - 15:18

Дарья-СПБ

Может у кого-нибудь есть практика составления подобных договоров?

Опыт есть. Составляется договор поручения, по которому российская фирма оплачивает счета иностранной, независимо от их характера. Далее эти суммы перевыставляются ежемесячно иностранцам. На уплаченные суммы российская фирма начисляет вознаграждение в размере 3-5%, а по одному из таких договоров вознаграждение уплачивается в твердой сумме: Х рублей в месяц. В счете на оплату иностранцу пишется, что если они оплатили сумму, указанную в счете, то это считается подтверждением выполнения поручения - и не надо составлять акты.
  • 0

#7 Дарья-СПБ

Дарья-СПБ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 12:47

У нас скорее всего будет агентский.
Но ведь можно же договор просто назвать договором и сделать его смешанныи Агентский + ВОУ
Иван Францевич Бриллинг
Почему с ВОУ работать легче, а с агенстким - в чем сложность??
  • 0

#8 Дарья-СПБ

Дарья-СПБ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 14:07

Подскажите! В случае агентского договора составляется ли помимо отчета агента еще и акт об оказанных услугах по агент. договору?
Договор международный.
  • 0

#9 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 15:00

Дарья-СПБ

В случае агентского договора составляется ли помимо отчета агента еще и акт об оказанных услугах по агент. договору?

Вам ведь написали:
Коля Северцев

В счете на оплату иностранцу пишется, что если они оплатили сумму, указанную в счете, то это считается подтверждением выполнения поручения - и не надо составлять акты.


ВОУ, мне так кажется, неудобен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных