непонятно, что такое ПИБ
Это предприятие (ГУП «ГУИОН») по технической инвентаризации недвижимости в Петербурге (альтернатива Ростехинвентаризации). ПИБовская (инвентаризационная стоимость) где-то 900 тыс. р., "рыночная" в несколько раз больше. Это очень важно?
но сделку между взаимозависимыми лицами (а вы с родителями под это подпадаете) на рыночность стоимости для целей налогообложения могут проверять налоговики
Имеете в виду материальную выгоду? По этому поводу прочитал следующее:
Материальная выгода, полученная от приобретения недвижимости покупателем, являющимся взаимозависимым лицом по отношению к продавцу (физическому лицу, организации или индивидуальному предпринимателю), облагается налогом по ставке 13 % (статья 212 НК РФ). Материальная выгода определяется как превышение цены идентичного (однородного) товара, реализуемого продавцом в обычных условиях лицам, не являющимся по отношению к нему взаимозависимыми, над ценой реализации налогоплательщику, таковым лицом являющимся.
Примечание. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения являются (статья 20 НК РФ):
физические лица, когда одно из них подчиняется другому по должностному положению;
физические лица, состоящие в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновлённого, а также попечителя и опекаемого;
лица, признанные таковыми по решению суда.
Приведём пример. Строительная организация продала своему работнику квартиру со скидкой, то есть по цене ниже цен реализации квартир с аналогичными характеристиками сторонним лицам. Суд признал организацию и её работника взаимозависимыми лицами. В этом случае материальная выгода в размере, равном скидке, подлежит налогообложению.
Из содержания пункта 3 статьи 212 НК РФ следует, что для определения и соответственно налогообложения материальной выгоды, полученной покупателем, необходимо наличие неоднократных сделок купли-продажи аналогичного товара, совершённых одним и тем же продавцом в отношении разных лиц. Таким образом, применительно к покупке недвижимости у взаимозависимого физического лица налогообложение материальной выгоды - это исключительно редкий случай.
К тому же рыночная цена квартиры, обремененной жильцами, имеющими право проживать там пожизненно (причем каждый в своей комнате, а комнат-то всего 3), это совсем не то же самое, что рыночная цена квартиры, свободной от обременений.
Ходжа а рента не подходит?
Не хочу с этим завязываться. Всю жизнь собирать справки о выплаченных суммах. Другой вопрос, если бы само предоставление безвозмездного пользования квартирой могло бы приравниваться к "предоставлению средств на его (получателя ренты) содержание в иной форме". Впрочем, глубоко вопрос о ренте не изучал.