|
|
||
|
|
||
Повреждение вагонов несобственности РЖД
#1
Отправлено 13 April 2010 - 14:19
Есть собственник подвижного состава (не РЖД). Собственник заключает договоры на оказание услуг по предоставлению вагонов под погрузку.
Договора перевозки не заключал и т.д., и т.п.
Предположим, что вагон поврежден. Предположим, что в договоре есть обязанность клиента этого собственника обеспечить составление акта в порядке 45-го приказа МПС. Предположим, что такой акт составлен и в акте причинителем ущерба указано РЖД.
Может ли собственник, имея на руках этот акт, в порядке ст. 1064 ГК потребовать от РЖД возмещения ущерба?
Заранее благодарен
#2
Отправлено 13 April 2010 - 15:12
#3
Отправлено 13 April 2010 - 15:26
Может.
на такой лаконичный ответ, только и хочется переспросить
"Точно?"
#4
Отправлено 13 April 2010 - 18:35
ЗЫ Чо смущает-то? Задайте нормально вопрос.
#5
Отправлено 14 April 2010 - 18:42
#6
Отправлено 14 April 2010 - 18:45
так не бываетТут собственник может как к арендатору обратиться (ненадлежащее исполнение договора), так и к прямому причинителю вреда (деликтные обязательства).
#7
Отправлено 15 April 2010 - 10:41
Вы полагаете, что только к прямому причинителю должен обращаться?
бывает, в законе о защите прав потребителей бывает.так не бывает
#8
Отправлено 15 April 2010 - 11:28
откуда я знаю что написано в договоре между арендатором и арендодателем? С чего Вы взяли что причинение вреда явилось следвтвием ненадлежащего исполнения договора?только к прямому причинителю должен обращаться?
я уж молчу о том, что терминолгия в 1 посте, мягко гвооворя, настораживает - клиент, собственник.... есть, видать ещё арендатор или оператор подвижного состава.
#9
Отправлено 15 April 2010 - 11:35
и машинист?есть, видать ещё арендатор или оператор подвижного состава.
#10
Отправлено 15 April 2010 - 11:40
#11
Отправлено 15 April 2010 - 12:28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 октября 2005 г. N 30
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
32. При рассмотрении споров следует учитывать, что положения Устава об ответственности перевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей за самовольное занятие вагонов, контейнеров, а также за утрату и повреждение подвижного состава (пункты 30, 31 настоящего Постановления) не лишают собственников и законных владельцев вагонов и контейнеров права на защиту их нарушенных прав и законных интересов в порядке и способами, предусмотренными гражданским законодательством.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


