|
|
||
|
|
||
договор купли-продажи
#1
Отправлено 17 April 2010 - 23:17
Возможно ли заключить договор купли-продажи движимого имущества "задним числом", т.е. подписать договор, например, мартом, но указать в нем, что имущество фактически было передано ранее - в ноябре?
можно ли сослаться на п. 2 ст. 425 ГК РФ "Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора".
Практики по данному вопросу я не нашел. Данный пункт применяется в основном к аренде и услугам.
#2
Отправлено 18 April 2010 - 14:47
И применительно п. 2 ст. 433 ГК РФ - договор считается заключенным с момента передачи имущества.Стороны вправе установить условия заключенного ими договора
#3
Отправлено 18 April 2010 - 16:48
И применительно п. 2 ст. 433 ГК РФ - договор считается заключенным с момента передачи имущества.
Купля-продажа? Да Вы что.
п.1 ст.454
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
#4
Отправлено 18 April 2010 - 16:52
Да это Вы что!?Купля-продажа? Да Вы что. confused.gif cranky.gif
Момент передачи может быть определен сторонами.
#5
Отправлено 18 April 2010 - 16:54
Ведущий ,
Насчет реальности Вы погорячились.
Игорь
#6
Отправлено 18 April 2010 - 17:14
Да это Вы что!?Купля-продажа? Да Вы что. confused.gif cranky.gif
Момент передачи может быть определен сторонами.
Ради бога. Только п.2 ст.433 тут непричем.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды здания, согласно которому арендатор обязался ежемесячно вносить арендную плату, а также возмещать арендодателю расходы по уборке территории, прилегающей к арендуемому зданию. За просрочку платежа предусмотрена неустойка.
Данное здание было передано ответчику по акту приема - передачи до заключения договора аренды и фактически использовалось им в течение этого времени.
В договоре стороны установили, что его условия распространяются на отношения, возникшие с даты подписания ими акта приема - передачи здания.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции признал иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции решение в части взыскания договорной неустойки отменил, а в части взыскания арендной платы и расходов по уборке территории за период фактического использования ответчиком здания оставил без изменения. При этом суд исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Достижение сторонами соглашения о применении к их отношениям, сложившимся до заключения договора, условий об обязанности арендатора по внесению арендной платы и возмещению арендодателю расходов по уборке прилегающей к арендуемому зданию территории свидетельствует только о согласии арендатора оплатить фактическое использование им здания и расходы, понесенные арендодателем в этот период на условиях, предусмотренных договором аренды, и не означает, что непосредственная обязанность по их исполнению возникла у ответчика ранее заключения самого договора.
В связи с этим у суда первой инстанции не имелось оснований признавать, что ответчиком нарушены договорные обязательства в период, когда между сторонами имели место лишь фактические отношения, и удовлетворять иск о взыскании договорной неустойки за период, предшествовавший заключению договора.
Сообщение отредактировал Aleksey Sh.: 18 April 2010 - 17:22
#7
Отправлено 18 April 2010 - 17:45
[quote]не означает, что непосредственная обязанность по их исполнению возникла у ответчика ранее заключения самого договора.[/quote]
Так и в данном случае, обязанность возникнет с момента подписания - марте. [quote]подписать договор, например, мартом, /quote]
А момент передачи был в ноябре.
[quote]имущество фактически было передано ранее - в ноябре?[/quote]
при этом п. 2 ст. 425 ГК РФ и ст. 458 ГК РФ - стороны определили относимость, и товар был предоставлен в распоряжение покупателя еще в ноябре.
Т.е., Вы немного меня не правильно поняли. "Задним числом" - однозначно, нет! Но, определить момент заключения к примеру мартом, а момент исполнения обязательства продавца передать товар на момент подписания - выполненной, так как передача была еще в ноябре, то я лично не вижу препятствий.
[quote]согласии арендатора оплатить фактическое использование им здания и расходы, понесенные арендодателем в этот период на условиях, предусмотренных договором аренды, и не означает, что непосредственная обязанность по их исполнению возникла у ответчика ранее заключения самого договора.[/quote]
Применительно к данной - права возникнут с момента подписания, т.е. в марте.
А установить договором "задним числом" переход прав до момента его подписания - естественно невозможно.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


