|
|
||
|
|
||
Имели ли право подселить соседей?
#1
Отправлено 16 April 2010 - 16:20
#2
Отправлено 16 April 2010 - 16:30
И какое это имеет значение, если ордер выдан на комнаты, а не на квартиру?есть 3 комнатная коммунальная квартира,был выдан ордер на 2 комнаты в ОТДЕЛЬНУЮ квартиру(в ордере на том месте, где написано "указать отдельная или коммунальная" стоит "отд")
Видимо, да...одна из комнат пустовала, но потом в нее поселили соседей!! Законно ли это было?
Что-то сделать можно практически в любой ситуации...Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
#3
Отправлено 16 April 2010 - 19:13
,был выдан ордер на 2 комнаты в ОТДЕЛЬНУЮ квартиру
Интересно, как Вы себе представляете ордер на две комнаты НЕ в коммунальной квартире?
#4
Отправлено 19 April 2010 - 13:52
В случае освобождения комнаты в коммуналке (муниципальной !) за выездом жильца, эта комната предлагется проживающим в другой (других) комнатах бесплатно, если они нуждающиеся (стоят на очереди), или за деньги, если не нуждающиеся.
#5
Отправлено 19 April 2010 - 14:48
Неа, не так...В случае освобождения комнаты в коммуналке (муниципальной !) за выездом жильца, эта комната предлагется проживающим в другой (других) комнатах бесплатно, если они нуждающиеся (стоят на очереди), или за деньги, если не нуждающиеся.
По договору соц.найма - малоимущим и нуждающимся, если таких нет - по договору купли-продажи тем гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, а если таких нема - в порядке, установленном ЖК, то есть в общем порядке и подселение возможно
#6
Отправлено 19 April 2010 - 15:10
Очень смелое утверждение...Нынешний ЖК РФ направлен на ликвидацию коммунальных квартир.
#7
Отправлено 19 April 2010 - 15:30
Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма
Глава 7. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Уточнение: в МАскве УДЖП (Управление департамента жилищной политики) всегда предлагает выкупить освободившуюся комнату, если "выкупанты" не нуждающиеся.
Скорее всего, это прописано в Законе г. Масквы, не рылся.
#8
Отправлено 19 April 2010 - 16:28
И когда нуждающиеся - обычно тоже начинают с предложения выкупить... И могут предлагать до тех пор, пока им не принесешь решение суда о том, что они козлы...в МАскве УДЖП (Управление департамента жилищной политики) всегда предлагает выкупить освободившуюся комнату, если "выкупанты" не нуждающиеся.
#9
Отправлено 19 April 2010 - 18:33
квартира в собственности 2 человек в равных долях, когда то решили пустить пожить дальнюю родственницу, она стала там проживать но без регистрации.
сейчас одному из собственников нужно проживать в этой квартире, и он хочет лишить эту родственницу права пользования, возможно ли лишить права пользования если один собственник настаивает на проживание родственницы а другой не желает этого проживания???? при том что имелось согласие обоих изначально????
Сообщение отредактировал bek-inga: 19 April 2010 - 18:33
#10
Отправлено 19 April 2010 - 18:44
Родственнице будет тяжело доказать, что изначально было два разрешения. Опять же - как она вселялась? Как член семьи? Если строго по закону и все ровно так, как Вы говорите - то выселить такую родственницу на улицу просто так нельзя. Но с точки зрения документов у нее скорее всего нет шансов.возможно ли лишить права пользования если один собственник настаивает на проживание родственницы а другой не желает этого проживания???? при том что имелось согласие обоих изначально????
#11
Отправлено 19 April 2010 - 18:51
Родственнице будет тяжело доказать, что изначально было два разрешения. Опять же - как она вселялась? Как член семьи? Если строго по закону и все ровно так, как Вы говорите - то выселить такую родственницу на улицу просто так нельзя. Но с точки зрения документов у нее скорее всего нет шансов.возможно ли лишить права пользования если один собственник настаивает на проживание родственницы а другой не желает этого проживания???? при том что имелось согласие обоих изначально????
доказать что было два согласия возможно, там такие обстоятельства что сомнений не вызовет.. долго объяснять ... тот факт что заселена с согласия обоих ни кто оспаривать гне будет
получается нельзя выселить человека если он того не хочет и не хочет этого один из собственников так получается????
получается что нарушаются его права как собственника.. квартира однокомнатная живет там эта родственница а собственнику и дется не куда совметсно жить не реально просто...
когда пустили жить была членом семьи.. мать одного из собственников, сейча после развода она не является членом семьи вторго собственника..
может все таки прокатит выселить ее как бывшего члена семьи??? получается и прописаить можно с согласия всех собственников и выписать только с согласия всех собственников???
#12
Отправлено 21 April 2010 - 07:15
#13
Отправлено 21 April 2010 - 11:30
на основании какой статьи вы считаите это возможно??? из чего это вытекает по вашему мнению?? ведь из того что раз зарегестрировать несобходимо согласие всех собственников вытекает что и снять с регистрации можно тока с согласия всех собственников...
#14
Отправлено 26 April 2010 - 01:43
Нет, не так... Выселить можно, но только в судебном порядке...получается нельзя выселить человека если он того не хочет и не хочет этого один из собственников так получается????
Это как???когда пустили жить была членом семьи.. мать одного из собственников, сейча после развода она не является членом семьи вторго собственника..
Может, прокатит... А может, не прокатит... Идите к юристу в реале...может все таки прокатит выселить ее как бывшего члена семьи???
"Выписать" - с согласия выписываемого... либо в судебном порядке...получается и прописаить можно с согласия всех собственников и выписать только с согласия всех собственников???
Пользуйтесь Поиском - обсуждалось МИЛЛИОНЫ раз...на основании какой статьи вы считаите это возможно??? из чего это вытекает по вашему мнению??
#15
Отправлено 26 April 2010 - 11:47
Цитата
получается и прописаить можно с согласия всех собственников и выписать только с согласия всех собственников???"Выписать" - с согласия выписываемого... либо в судебном порядке...
ну что через суд это то понятно, я сама юрист))
вопрос как раз в том, возможно ли выселить жильца при не согласии на это второго собственника?? на практике такого не втсречала, выселяла с согласия всех, без проблем.. а вот тут задумалась
#16
Отправлено 27 April 2010 - 06:49
Да выселяют только в путь. Просто на основании других статей ГК (о порядке использования совместной собственности)ну что через суд это то понятно, я сама юрист))Цитата
получается и прописаить можно с согласия всех собственников и выписать только с согласия всех собственников???"Выписать" - с согласия выписываемого... либо в судебном порядке...
вопрос как раз в том, возможно ли выселить жильца при не согласии на это второго собственника?? на практике такого не втсречала, выселяла с согласия всех, без проблем.. а вот тут задумалась
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


