|
|
||
|
|
||
возможен ли соцнайм
#1
Отправлено 30 March 2010 - 21:36
#2
Отправлено 30 March 2010 - 22:10
Действие последнего договора комм.найма закончилось в 2005 году. С тех пор проживаем вообще без всякого договора.
ст. 684 ГК РФ.
Могу я рассчитывать на заключение сейчас со мной договора социального найма?
Жилье по договору соцнайма предоставляется ТОЛЬКО в случаях, предусмотренных главой 7 ЖК РФ - малоимущественность, нуждаемость, состояние в очереди и соблюдение порядка очередности предоставления.
#3
Отправлено 30 March 2010 - 22:36
#4
Отправлено 30 March 2010 - 22:41
Но жилье предоставлено уже давно(в 2002 году).
Не по договору соцнайма. Тогда тоже существовал установленный порядок - очередность, решение органа местного самоуправления о предоставлении, выдача ордера.
Тогда и соцнайма еще не было, был просто найм.
Термин социальный наем появился, если мне память не изменяет, в 1996 году, во второй части ГК РФ.
#5
Отправлено 30 March 2010 - 22:48
Добавлено немного позже:
Согласен что жилье предоставлено не по соцнайму. но разве сложившиеся жилищные правоотношения нельзя признать соответствующими соцнайму?
#6
Отправлено 30 March 2010 - 23:46
жилье мне предоставлено в бессрочное пользование(по решению суда)
Выложите, посмотрим.
#7
Отправлено 31 March 2010 - 17:35
жилье мне предоставлено в бессрочное пользование(по решению суда)
Выложите, посмотрим.
извините , нахожусь в командировке. если можно, выложу через неделю
#8
Отправлено 14 April 2010 - 23:44
Впрос несколько сходный, поэтому задаю его в этой теме.
Жилец зарегистрирован в комнате в муниципальной коммунальной квартире с 2002 года, вселила его женщина-квартиросъемщик (не родственница).
В 2008 г. женщиниа умерла. Жилец обратился в суд за признанием за ним права пользования жилым помещением, как за членом семьи нанимателя. Суд в 2009 г. требование удовлетворил.
С решением суда жилец обратился в орган местного самоуправления за заключением договора социального найма, но ему было отказано.
Договор соцнайма жильцу необходим, поскольку дом является ветхим, под снос пойдет в 2011-12 г.
Вопрос: есть ли судебная перспектива удовлетворения требований:
- Признать Жильца приобретшим право пользования жилым помещением на условиях социального найма.
- Обязать ответчиков заключить договор социального найма жилого помещения.
Необходимо ли заявлять первое требование, если судом уже было установлено за Жильцом право пользования жилым помещением?
На чем основвывать требование?
Заранее спасибо.
#9
Отправлено 15 April 2010 - 07:37
Жилец обратился в суд за признанием за ним права пользования жилым помещением, как за членом семьи нанимателя. Суд в 2009 г. требование удовлетворил.
Для заключения договора соц найма больше ничего не требуется. Обжалуйте отказ Администрации в суде.
#10
Отправлено 15 April 2010 - 18:43
Спасибо! Но все же несколько туманно для меня: а чем подтвердить, что больше ничего не требуется? Не нашел нигде (верно, плохо читал), что наличие права пользования жилым помещением само по себе является основанием для заключения договора соцнайма.Для заключения договора соц найма больше ничего не требуется.
Можно ссылку на норму права?
#11
Отправлено 16 April 2010 - 09:06
Можно ссылку на норму права?
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде , включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Договор соц найма предоставляет право пользования квартирой, в вашем случае договор соц найма был заключен с женщиной, а после смерти был фактически изменен наниматель. Судебное решение это подтверждает.
Как такового списка документов для приватизации нет. Администрация каждого МО с ним "творит, что хотИт".
Сообщение отредактировал NatalieD: 16 April 2010 - 09:07
#12
Отправлено 16 April 2010 - 17:45
Однако различные указания в законе о приватизации жилфонда и ЖК РФ дают пищу для размышлений:Договор соцнайма жильцу необходим, поскольку дом является ветхим, под снос пойдет
В ЖК РФ везде так, например, п.3 ст.60: ...право на получение жилого помещения по договору социального найма....на условиях социального найма,...
...Договор соц найма предоставляет...
А в законе о приватизации указано проживание на условиях социального найма, но не по договору. Это разница в юридической технике, или нечто большее?
Все же мне остается неясным, где в законе установлена обязанность органа местного самоуправления заключить договор соцнайма не только при предоставлении жилого помещения, а с владельцем ранее предоставленного жилья. Либо где в законе установлено, что проживающий в муницип.фонде (при соблюдении неких условий) признается проживающим на условиях социального найма.
#13
Отправлено 02 May 2010 - 01:05
Вы на другой планете, что ли, в командировке?жилье мне предоставлено в бессрочное пользование(по решению суда)
извините , нахожусь в командировке. если можно, выложу через неделюВыложите, посмотрим.
Дедушка Че
Вопрос совсем из другой оперы...Впрос несколько сходный, поэтому задаю его в этой теме.
Письменно? Каковы причины отказа?Жилец зарегистрирован в комнате в муниципальной коммунальной квартире с 2002 года, вселила его женщина-квартиросъемщик (не родственница).
В 2008 г. женщиниа умерла. Жилец обратился в суд за признанием за ним права пользования жилым помещением, как за членом семьи нанимателя. Суд в 2009 г. требование удовлетворил.
С решением суда жилец обратился в орган местного самоуправления за заключением договора социального найма, но ему было отказано.
В каком смысле ему необходим договор???Договор соцнайма жильцу необходим, поскольку дом является ветхим, под снос пойдет в 2011-12 г.
Суд его уже признал...есть ли судебная перспектива удовлетворения требований:
- Признать Жильца приобретшим право пользования жилым помещением на условиях социального найма.
Договор давно заключен - см. выше...- Обязать ответчиков заключить договор социального найма жилого помещения.
Этого нигде нет и быть не может...а чем подтвердить, что больше ничего не требуется? Не нашел нигде (верно, плохо читал), что наличие права пользования жилым помещением само по себе является основанием для заключения договора соцнайма.
где в законе установлена обязанность органа местного самоуправления заключить договор соцнайма не только при предоставлении жилого помещения, а с владельцем ранее предоставленного жилья
Обращайтесь к юристам в реале... На форуме есть весьма грамотные юристы из Новосибирска - всё Вам расскажут и покажут...Можно ссылку на норму права?
Конкретно в Вашем случае это установлено решением суда - что еще Вам надо???где в законе установлено, что проживающий в муницип.фонде (при соблюдении неких условий) признается проживающим на условиях социального найма.
NatalieD
Учим матчасть...Для заключения договора соц найма больше ничего не требуется. Обжалуйте отказ Администрации в суде.
Вроде никто об этом не спрашивал..."О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Как такового списка документов для приватизации нет. Администрация каждого МО с ним "творит, что хотИт".
#14
Отправлено 05 May 2010 - 13:06
На мой взгляд, это не за чем, потому как уже имеется решение суда о признании Вас членом семьи умершего нанимателя.- Признать жильца приобретшим право пользования жилым помещением на условиях социального найма.
На основании какой нормы Наймодателя можно понудить заключить с Вами договор социального найма? В соответствии с ч.2.ст.82 ЖК РФ Вы вправе потребовать признать себя Нанимателем по ранее заключенному договору найма. Тем более в судебном порядке Вы признаны членом семьи. Заключение нового договора не требуется, потому как действительно договор заключен, но не в письменной форме. Попробуйте обратиться к Наймодателю с заявлением о признании Вас нанимателем жилого помещения по ранее заключенному договору социального найма.- Обязать ответчиков заключить договор социального найма жилого помещения.
#15
Отправлено 05 May 2010 - 15:14
В 2006году семье представляют муниципальную квартиру по договору аренды.
В 2007г. заключают соглашение о расторжении договора аренды. Семья продолжает проживать и оплачивать, как и прежде, квартплату и комуслуги.
Сейчас дом сносят, как ветхое строение. Всех переселили, осталась только эта семья. Им Администрация заявляет, что не обязана им представлять другое жильё, т.к. был договор аренды и он кончился.
Семья заявила иск о признании заключенным договор соцнайма и обязывании представить другое жильё в связи со сносом.
Основания: 1. В 2006г. закон не предусматривал заключение договора аренды муниципального жилья для проживания физлица, и поскольку оплата производится из расчета, как по соцнайму, значит фактически заключен договор соцнайма.
2. С 2007г. семья продолжает проживать в спорном доме и выполняют все обязанности, как по договору соцнайма.
Вот сами основания и вызывают сомнение. Направление на заселение было, но заключался договор аренды
С другой стороны где-то читал, что получение муниципального жилья физиком для проживания это всегда соцнайм и все остальные условия должны соответствовать предмету такого договора в том числе и заключение этого договора между проживающими в представленном жилье и собственником жилья, т.е. муниципалами.
#16
Отправлено 05 May 2010 - 15:31
Да ну???В 2006г. закон не предусматривал заключение договора аренды муниципального жилья для проживания физлица, и поскольку оплата производится из расчета, как по соцнайму, значит фактически заключен договор соцнайма.
И дальше что?С 2007г. семья продолжает проживать в спорном доме и выполняют все обязанности, как по договору соцнайма.
Что за направление?Направление на заселение было, но заключался договор аренды
А что это всегда подарок физику - нигде не читали?где-то читал, что получение муниципального жилья физиком для проживания это всегда соцнайм
#17
Отправлено 05 May 2010 - 17:43
Спасибо за отклик.
Не додумал. Честно гря я видимо зациклился на ч.1 ст. 672 ГК где говорят только о соцнайме.Да ну??? А варианты, что фактически был заключен договор найма (обычного, не социального), или что договор считается незаключенным либо недействительным, Вы по какой причине не рассматриваете?
А какой договор обычного найма муниципального жилья можно заключать с гражданами для проживания, я о таком не слыхал. Ну направть на пусть истиный.
Распоряжение администрации: Пункт 1. Представить семье ФИО квартиру № в доме №Направление на заселение было, но заключался договор аренды
Что за направление?
Вторым пунктом - Начальнику КЖХ заключить с поселяемыми договор аренды.
Насчет того, что договор аренды не заключен и не действителен, в марте 2007г. обращался прокурор для защиты прав иных лиц в очереди на получение жилья, но поскольку не представил доказательства нарушения прав иных лиц иск оставлен без рассмотрения.
Ответчики- Администрация таких встречных исков(о не заключении договора, не действительности) пока не заявляет
С дргой стороны- чего их заявлять-то, коль имеется соглашение от мая 2007г. о расторжении договора аренды, подписанное сторонами?
#18
Отправлено 05 May 2010 - 17:59
Может я не прав. Или просто не могу понять, каким путем закрепить за семьей право на проживание.
По Вашему одного Распоряжения Администрации о представлении семье спорного жилья недостаточно.
Вообще не хочется давить на жалость,-дескать другого жилья у семьи нет, они надлежаще зарегистрированны в квартире как постоянно проживающие, и несут бремя оплаты, как по договору соц. найма.
А из материальной базы в виде указанной выше статьи и ч.2 ст. 30; ч.1 ст.49 ЖК ничего на ум не приходит.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по ситуации. Или новую критику.
#19
Отправлено 06 May 2010 - 08:12
#20
Отправлено 06 May 2010 - 08:31
Наряду с жилищным фондом социального использования, жилые помещения которого предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, по договорам социального найма, в муниципалитете может быть и фонд коммерческого использования. Жилые помещения этого фонда предоставляются по договорам коммерческого найма.Не додумал. Честно гря я видимо зациклился на ч.1 ст. 672 ГК где говорят только о соцнайме.
А какой договор обычного найма муниципального жилья можно заключать с гражданами для проживания, я о таком не слыхал.
#21
Отправлено 06 May 2010 - 10:39
Понятно. Сибочки за пояснения. Но это точно не какой другой фонд.Наряду с жилищным фондом социального использования, жилые помещения которого предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, по договорам социального найма, в муниципалитете может быть и фонд коммерческого использования. Жилые помещения этого фонда предоставляются по договорам коммерческого найма.
Там проживают моя родня(худшая категория клиентов) а вселили их действительно в дом признаный аварийным и подлежащим сносу. Решение о признании аварийным от 2003г.дом в котором Вы проживаете на день заключения с Вами договора аренды был признан аварийным или непригодным для проживания?
#22
Отправлено 06 May 2010 - 15:16
1. Жилые помещения по договору социального предоставляются гражданам состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений. Предоставляются жилые помещения в порядке очередности исходя из даты постановки на учет.
Как я поняла из Ваших предыдущих постов родственники на учете не состояли.
2. Ну и самое важное. По договорам социального найма могут быть предоставлены жилые помещения. Согласно ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается лишь помещение пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Жилые помещения, расположенные в доме признанном аварийным, ну ни как не могут быть пригодными для проживания.
Скорее всего, муниципалитет заключил договор на то время пока не снесут дом. Как правило, подобные договоры заключаются, что бы не допустить вселение в свободные жилые помещения граждан ведущих асоциальный образ жизни и с теми гражданами которые слезно просят дать жилье хоть на несколько месяцев поскольку жить совсем негде. И при заключении таких договоров граждане предупреждаются о временном их заселении. При этом граждане слезно обещают выселиться при первом требовании. Но потом возникают проблемы.
#23
Отправлено 06 May 2010 - 17:20
Согласен, что договор аренды ничтожен.
Также согласен, что представление жилья по договорам соцнайма возможно в жильё, отвечающее требованиям закона.
Я пытаюсь посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Закону ведь индеферентно, что скорей всего вселение произошло, чтоб ассоциальные элименты не проживали.
Семья была нуждающаяся(переселенцы) в жилье. Им жильё представили. Да, это жильё подлежало сносу. Интересует возможность проведения линии ---представление нуждающимся физикам жилья для проживания в муниципальной квартире - возникновение обязанность для Админстрации представления другого жилья в связи со сносом.
А поскольку договор аренды ничтожен, встает вопрос о том на каком основании жильцы находятся в квартире учитывая с одной стороны, что это не самозахват, с другой стороны исправно выполняемые обязанности по договору именно соцнайма.
И ещё. Если Администрация вдруг решила представить нуждающимся физикам квартиру в сносимом доме, то почему на них не должно распространяться действие ст. 86 ЖК?
#24
Отправлено 07 May 2010 - 08:59
В том случае если договор ничтожен, от куда обязанность у Наймодателя преджоставить иное жилое помещение. Потому как при ничтожности сделки стороны возвращаются в первоисходное положение.
Вы сможете доказать, что муниципалитет обязан был предоставить гражданам жилое помещение соответствующее требованиям законодательства, а предоставил аварийное жилье.
Я поэтомку и пыталась уточнить признаны ли они нуждающимися, состоят ли они на учете. Что касается переселенцев (имющих статус "вынужденных переселенцев"),то меры соц.поддержки по предоставлению им ж/помещений предусмотрены Постановлением Правительства №153, и это гос.полномочия.
Оплата жилищно-коммунальныОбожремсях услуг не является доказательством несения обязанностей по договору социального найма. В квитаниции об оплате, или в договоре указано, что начисляется плата за социальный найм? Какие еще доказательства имеются, что все действия сторон подтверждают заключение договора социального найма? В частности действия Нанимателей? Какие по вашему мнению отличительные признанки договора социального найма? Во-первых, основанием для заключения такого договра - является решение о предоставлении ж/п по договору социального найма, принятое с соблюдением ЖК РФ (ч.4 ст.57 ЖК РФ). Во-вторых договор бессрочный. В-третьих предметом может быть только жилое помещение т.к. жилое помещение предоставляется для проживания.
#25
Отправлено 07 May 2010 - 10:03
Спасибо за конструктивную критику.
Я исходил из другого. Оспорте плз тезис " Получение муниципальной квартиры для проживания в ней - это только договор соцнайма. Все остальные условия должны соответствовать предмету договора найма в том числе и заключение такого договора. Поэтому прошу признать право пользование квартирой на условиях договора найма."


