Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

досудебный порядок


Сообщений в теме: 8

#1 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 13:59

Ситуация такая, имеем реку в городе МО, а также Дом отдыха, имеющий в постоянном бессрочном пользовании з.у. близ реки, который долгие годы благополучно ограничивался территорией у себя за забором, но вот 3 года назад выдвинулся с новым капитальным забором до уреза воды , тем самым преградив свободный доступ граждан на полосе 20 метров (ст.6 Водного кодекса).

Отдельные граждане и коллективы пишут мэру и 3 года получают отписки. Да мол..знаю, сделаем. Но 3 года ни пляжа, ни волейбола для горожан нет.
Я сама лишь недавно увидела эту переписку, где явное замыливание ситуации, сильно возмутилась и готова выдвинуться в суд по

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего


Я не участвовала в этой 3-х летней переписке, имею на руках только письма вышеуказанных граждан.
Нужно ли мне теперь самой писать мэру о наршении уже МОИХ прав?
Или может сразу в суд? Так или иначе мои права ОМСУ бездействием по установлению порядка пользования прибрежной территорией нарушил тоже.
Неохота писать, ждать…получить обещание и опять с нулевым эффектом.
Хотелось бы побыстрей.
  • 0

#2 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2480 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 14:17

Непонятно, что Вы хотите от мэра - чтоб он лично пришел и передвинул забор что ли? и что Вы собираетесь требовать в суде?
  • 0

#3 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 15:12

вообщет..мэр много чего должен делать без напоминания и многолетнего бития челом - по полному списку 131-ФЗ хотя бы..
к примеру

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
36) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов

а также Водного Кодекса

Статья 27. Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся:
1 владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;
2) осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;
3) осуществление мер по охране таких водных объектов;
4) установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания этой платы.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относится установление правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд.
3. К полномочиям органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов в области водных отношений, кроме полномочий собственника, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, относится предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований.
..
Статья 6. Водные объекты общего пользования
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям соответствующих поселений органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Просить..а лучше требовать можно, обязать мэра выполнять полномочия 131-фз по устранению нарушения прав граждан и обеспечению свободного доступа к водому объекту общего пользования, по установлению порядка водпользования водным объектом в черте мун.образования.
Как он это будет делать, может, сервитут устанвовит или еще как - вроде не моя забота
  • 0

#4 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2480 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 15:37

обязать мэра выполнять полномочия 131-фз по устранению нарушения прав граждан и обеспечению свободного доступа к водому объекту общего пользования

Где Вы увидели в законе полномочия по устранению нарушения прав граждан и обеспечению свободного доступа?

по установлению порядка водпользования водным объектом в черте мун.образования.

Полагаете, принятие правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд волшебным образом перенсет забор на 20 метров?

И дубль - что у суда-то в заявлении просить будете?
  • 0

#5 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 15:51

Полагаете, принятие правил ..перенсет забор на 20 метров

ну да..издать постановление с порядком.. где прописать обязательные 20 метров прибрежной полосы.

И дубль - что у суда-то в заявлении просить будете?

а что надо? чтот смутили меня совсем :D
Может, иной путь подскажете :D
  • 0

#6 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2480 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 16:45

ну да..издать постановление с порядком.. где прописать обязательные 20 метров прибрежной полосы.

Раз. Это не в полномомчиях мэра - регулировать ширину береговой полосы
Два. В Водном кодексе размер береговой полосы установлен - на забор это никак не повлияло, как видите. Что изменит дублирование?

а что надо? чтот смутили меня совсем

Нет, ну ведь это Вы в суд планируете обращаться, вот и спрашиваю - с каким требованием? Вы его уже сформулировали?

Может, иной путь подскажете

Обратитесь в росприроднадзор или в природоохранную прокуратуру
  • 0

#7 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 17:25

Обратитесь в росприроднадзор или в природоохранную прокуратуру

Росприроднадзор был..еще в 2008г - он пишет, "забор есть, территория в удовлетворительном состоянии, со слов начальнка Д/О забор нужен для обеспечения беопасности". И фсе..в строке выводы - прочерк :D
Прокуратура не природная..а наша местная, тоже выдала перл - мол, ВК принят в 2006г, а ЗЕМЛЯ выделялась в 1994, значит, согласно ст.2 фз о Введении ВК "Водный кодекс Российской Федерации применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие".
Типа на отношения ДО принятия этой нормы не действует..А ст.4 ГК какбэ не существует :D
Впрочем, в ВК 1995г. тоже 20 метров имеются.

Нет, ну ведь это Вы в суд планируете обращаться, вот и спрашиваю - с каким требованием? Вы его уже сформулировали?

вообще я хотела капать не бездействие - народ писал просил законного доступа 3 года.
Бездействе в том, что мэр как ОМСУ обязан по 131-фз установить порядок водпользования, но несмотря на просьбы трудящихся спускает на тормозах..Место хорошее :D
а вот чего просить? Установления сервитута или просто порядка согласно законодательству?
  • 0

#8 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2480 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 19:12

вообще я хотела капать не бездействие - народ писал просил законного доступа 3 года.

Дык... а мэр-то тут причем? :D

Бездействе в том, что мэр как ОМСУ обязан по 131-фз установить порядок водпользования, но несмотря на просьбы трудящихся спускает на тормозах..

Ок. Представьте, что Правила использования водных объектов будут приняты. Но вопрос-то остается открытым - как это повлияет на забор? Каким волшебным образом забор передвинется на 20 метров? Да и не может суд обязать принять НПА (это касается и публичного сервитута)
Права Ваши нарушает не мэр, а лицо, перекрывшее забором доступ к реке.
И попробуйте все ж в природоохранную прокуратуру еще обратиться
  • 0

#9 siеrra

siеrra
  • ЮрКлубовец
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2010 - 20:34

Представьте, что Правила использования водных объектов будут приняты. Но вопрос-то остается открытым - как это повлияет на забор?

в 1994 году прежний мэр принимал постановление с порядком 20 метров свободном доступе и т.п. Аккурат до осени 2007 д/о ограничивался прежней территорией и никто его на берегу не видел. А теперь при нынешнем мэре как-то обнаглел, при том, что внешних предпосылок к этому, в плане законодательства хотя бы, не замечено.

попробуйте все ж в природоохранную прокуратуру еще обратиться

ОК. Спасибо :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных