К сожалению, только сейчас зашёл и увидел, что тут обсуждалось.
Прицеплю к закрытой теме (имхо, это соображение - не для текста законопроекта, а для пояснительной записки к нему - либо для дальнейшего обсуждения).
Количество ФЗ 3 026
Постановлений Правительства РФ 9 258
Количество московских законов 523
Постановлений Правительства Москвы 15 528
Данные приведены по действующим документам (немного устарела база, но цифры не сильно изменились).
Можно поговорить и о московских перекосах, но сейчас речь о другом - сколько времени нужно среднему человеку, чтобы прочесть и понять все законы и постановления, которые его касаются?
И вправе ли государство требовать от своих граждан законопослушания - при таком количестве текстов, которыми им нужно руководствоваться?
Идеальное (но, имхо, экстремистское решение) - взяв за основу классификацию отраслей К+ (19 позиций - или другую - в дискуссии о выборе классификации тоже можно увязнуть) - написать для каждой отрасли всеобъемлющий кодекс.
Плюсы
1. Тогда вместо тысяч законов у нас будет 19 толстых Кодексов (которые физически уже можно прочесть).
Не идеал, конечно, но ситуацию упростит.
Поправки в них - вносить по мере необходимости, а также в плановом порядке - по результатам правового мониторинга.
2. Каждая норма права будет написана только в одном месте - в соответствующем Кодексе (а не как сейчас).
3. В каждой отрасли права будет одна - объединяющая её - логика (а не как сейчас).
Минусы
1. Трудность реализации
2. Трудность определения границ применения Кодексов
3. Выбор классификации может долго обсуждаться
Может, есть и другие варианты устранения описанной выше проблемы, но я пока вижу только такое решение.
Сообщение отредактировал alexx35: 09 June 2010 - 02:30