|
|
||
|
|
||
пенсия умершему пенсионеру
#1
Отправлено 10 June 2010 - 01:58
Нужна консультация юриста.
Недавно похоронили маму. В похоронном бюро нам сказали, что вроде бы недавно вышел закон, что после смерти пенсионера ему выплачивается пенсия ещё 6 месяцев.
Подскажите пожалуйста, правда ли это?
Заранее спасибо!
#2
Отправлено 10 June 2010 - 19:02
С доставкой, под росписьпосле смерти пенсионера ему выплачивается пенсия ещё 6 месяцев.
#3
Отправлено 11 June 2010 - 11:05
Не то чтобы пенсия. Наследник должен обратиться за выплатой пенсионных накоплений в территориальное отделение ПФР или в НПФ до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Почитайте тут: http://www.npfgt.ru/site/LSP1C3926
#4
Отправлено 14 June 2010 - 04:17
Понятие "накопительная часть пенсии" появилось только в 2001г. (если я не ошибаюсь). На этот момент мама уже была пенсионеркой, она 1941г.р.
Т.е. я так понимаю, накопительной части пенсии у неё не могло быть?
Или было?
Буду очень признательна за разъяснение!
#5
Отправлено 14 June 2010 - 16:00
Вы понимате правильно - у вашей мамы не было накопительной части. Накопительная часть есть у людей 1967 года рождения и моложе и частично конец 50 гг. Т.о. у Вашей мамы не было пенсионных накоплений.Аннет, я наверно чего-то недопонимаю...
Понятие "накопительная часть пенсии" появилось только в 2001г. (если я не ошибаюсь). На этот момент мама уже была пенсионеркой, она 1941г.р.
Т.е. я так понимаю, накопительной части пенсии у неё не могло быть?
Или было?
Буду очень признательна за разъяснение!
В отношении мамы пенсионерки Вы имеете право на получение пенсии в том месяце когда мама умерла, если вдруг мама получала пенсию например на почту и день выплаты наступил после смерти
#6
Отправлено 11 July 2010 - 17:10
Я слышал что, мы работаем работаем работаем, и на пенсии выплачивается пенсия от процента заработной платы как то так
А забугорцы всю жизнь копят деньги себе на старость вроде как то так
Прошу объяснить
#7
Отправлено 11 July 2010 - 17:21
Так это Вам на пенсионный форум надо.Я слышал что, мы работаем работаем работаем, и на пенсии выплачивается пенсия от процента заработной платы как то так
А забугорцы всю жизнь копят деньги себе на старость вроде как то так
Прошу объяснить
Если объяснить кратко то существует две системы накопительная и распределительная. Накопительная существует за счет инвестирования и при выходе на пенсию эти средства начинают выплачиваются пенсионеру, распределительная за счет отчислений с работающих в пользу пенсионеров. У нас сейчас преимущественно распределительная с небольшим вкраплением накопительной. Вот только в государстве с демографическим и экономическим кризисом не способна работать ни та ни другая.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


