Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Изменения в ЕГРЮЛ


Сообщений в теме: 5

#1 Dealer

Dealer
  • Новенький
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2004 - 15:03

Как Вы думаете можно ли отразить в ЕГРЮЛ изменение состава учредителей (участников) юридического лица и распределение долей без регистрации соответствующих изменений в учредительных документах, а именно путем заполнения ф.№ Р14001 представив в МНС протокол с решением ОСУ по этому вопросу и заявление
  • 0

#2 newbie

newbie
  • Старожил
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2004 - 15:47

Разумеется нет!
Сведения в ЕГРЮЛ - это сведения ЕГРЮЛ. А учдоки - это уч. доки. Административные правоотношения и гражданские. Уведомление налоговой как "держателя" ЕГРЮЛ никак не влияет на гражданско-правовые отношения (содержание уч. доков). Так что не представите документы на регистрацию - никаких изменений не будет. Только сведения в ЕГРЮЛ поменяются.

Это теория.

На практике же без изменений в уч.доки вам и в ЕГРЮЛ сведения не поменяют (по крайней мере надеюсь на это :)
  • 0

#3 Leatherman

Leatherman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2004 - 16:59

Dealer
Дорогой человек, совершенно точно нет. Закон обязывает Вас при изменении состава участников юридического лица предоставлять в государственный реестр сведения об указанных изменениях в уставновленном порядке и по установленным формам (формы новые кстати с 1 января 2004 г.). И запись в ЕГРЮЛ об изменении в Вашем случае состава учредителей вносится на основании подаваемых Вами документов о государственной регистрации изменений в учредительных документах юл. Кроме того Закон предусмативает ответстенность за непредставление или несвоевременное представление указанных сведений.


newbie

Уведомление налоговой как "держателя" ЕГРЮЛ никак не влияет на гражданско-правовые отношения (содержание уч. доков)

Уважаемый, надо сказать, что государственная регистрация изменений в учредительных документах ЮЛ все-таки некоторым образом влияет на гражданско-правовые отношения, ибо, в частности, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в п.4 ст. 12 говорит о том, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, имеют силу для третьих лиц с момента государственной регистрации указанных изменений. В частности Вы не сможете продать долю в уставном капитале ОООшки третьему лицу, до тех пор пока предыдущая купля-продажа доли, а точнее связанные с ней изменения в учредительных документах, не будут зарегистрированы МНС РФ.
С уважением. :)
  • 0

#4 Dealer

Dealer
  • Новенький
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2004 - 21:45

Leatherman

Закон обязывает Вас при изменении состава участников юридического лица предоставлять в государственный реестр сведения об указанных изменениях в уставновленном порядке и по установленным формам


Согласен, что изменения в учдоках обязаны быть зарегистрированы, но

1. Вроде бы закон не запрещает вноситьизменения в ЕГРЮЛ без необходимых при этом изменений в учдоках. Просто заполняется иная форма.

2. Особой ответственности за несвоевременное предоставление сведений об изменениях в учредительных документах ФЗ (глава VI ) не предусматривает

Дело в том, что прошлым летом участники общества на ОСУ решили продать доли в УК 100% дочернего общества им, то есть участникам общества по столько-то каждому :)
Однако, учредительный договор новоявленные участники дочернего общества заключить забыли и изменения в учдоки не утверждали :) Есть просто единогласное решение.
Директор (участник) резину тянул, вода текла, а сейчас эти изменения вроде как бы и не нужны, т.к. появились основания директора - участника исключить. Дочка в прямом смысле пуповина. Работать не работает, однако все активы общества благодаря стараниям того же директора во внучке.
Участники и опасаются, что прикрываясь решением собрания директор контролирующий дочку (сейчас он И.О.) подсуетится и внесет изменения в ЕГРЮЛ о том, что им и ему в том числе принадлежит соответствующая доля в УК дочки и через дочку право требования с внучки :)
  • 0

#5 newbie

newbie
  • Старожил
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2004 - 05:49

Leatherman
МНС выполняет две функции - регистрирующий орган и держатель ЕГРЮЛ.
Действительно, регистрация изменений уч. доков влияет на их содержание :)
Но регистрация изменений в уч.доки и внесение сведений в ЕГРЮЛ - суть разные действия, хоть и совершаемые единовременно.
Основанием для регистрации изменений является протокол ОСУ о внесении изменений в уч. доки.
Основанием для внесение сведений в ЕГРЮЛ является заявление, в котором указываются соответствующие сведения.

По сути внесение сведений не влияет на гражданско-правовые отношения (изменение уч. доков). В качестве примера можно привести внесение сведений о смене ЕИО. Неуведомление налоговой в этом случае влечет лишь административную ответственность, но не влияет на легитимность нового ЕИО.
Так и в случае регистрации изменений. Только здесь 2 процесса совпадают во времени, что и вводит вас в заблуждение. Но процессы эти между собой по сути не связаны.
  • 0

#6 Leatherman

Leatherman
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2004 - 15:10

Спасибки всем за пояснения, по некоторым пунктам еще поспоил бы, но чичас времени нет :)

Сообщение отредактировал Leatherman: 09 January 2004 - 15:13

  • 0