Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Таможня начислила огромную пошлину


Сообщений в теме: 7

#1 Nurbana

Nurbana
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 13:31

Пришла посылка из Америки, покупка на аукционе за 700 долларов.
Продавец по неопытности указал страховую стоимость 2000 долларов и стоимость вещи на почтовой квитанции тоже 2000 зеленых.
Я попала на таможенную пошлину 16000 руб.
Есть страница на аукционе, где цена лота 700 дол., есть транзакции банка на 700 дол.
Посылку пока оставила на почте, она не выдана мне, пошлину еще не заплатила, можно ли что-то сделать?
Официальные сроки претензий к продавцу уже пропущены, т.к. посылка долго шла по почте.
  • 0

#2 алеут

алеут
  • продвинутый
  • 663 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 14:31

п. 3. ст. 295 ТК
Таможенные пошлины, налоги на товары, в отношении которых не требуется подача отдельной таможенной декларации, исчисляются и начисляются таможенными органами, осуществляющими таможенное оформление в местах международного почтового обмена, с использованием таможенного приходного ордера (пункт 1 статьи 287). Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Вместе с тем Приказ ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381 "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях" Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2004 г. Регистрационный N 5449

п. 36. При отсутствии сведений, указанных в пункте 35 настоящих Правил, или отсутствии документов, подтверждающих правильность этих сведений, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость пересылаемых в МПО товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган определяет таможенную стоимость в зависимости от качества пересылаемых товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.
37. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов осуществляется исходя из объявленной ценности, если объявленная ценность превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.
38. В случае несогласия лица с решением таможенного органа в отношении определения таможенной стоимости пересылаемых в МПО товаров это решение может быть обжаловано в соответствии с главой 7 Таможенного кодекса Российской Федерации или в суд общей юрисдикции

т.е. по сути у Вас имеются документы, подтверждающие неправильность сведений сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей
Шатко конечно, но похоже можете обжаловать, примерно по форме
Заявление о признании незаконными действий ______таможни по исчислению и начислению таможенных платежей
либо в суд общей юрисдикции, либо в вышестоящий таможенный орган, но
до обжалования Вы хотя бы должны сообщить им о несогласии и предоставить имеющиеся у Вас документы, подтверждающие обратные сведения
да посмотрите приказ, невостребованная посылка хранится месяц вроде и не более (процесс обжалования длится как правило подольше)
  • 0

#3 Nurbana

Nurbana
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 14:39

Посылка хранится только месяц, потом её отправят обратно продавцу (и будет у него и вещь, и деньги).
Поэтому, чтобы оспаривать эту пошлину, придется её сначала заплатить, тогда мне выдадут и посылку.
Шансы оспорить, конечно мизерны, наверно есть ещё масса нюансов..
  • 0

#4 алеут

алеут
  • продвинутый
  • 663 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 15:05

Ну наверное, как и везде
А у Вас есть возможность в правовых базах посмотреть ФТСные письма
подобного рода О направлении обзора рассмотрения жалоб на решения ..... или обзора судебной практики таможенных органов?
может нечто подобное найдете
  • 0

#5 Nurbana

Nurbana
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 15:17

Пытаюсь что-то искать, всё больше к юрлицам относится. Вот если бы найти закон, где четко написано, что эта стоимость, которую указал продавец не окончательная и бесповоротная истина, бывает ошибка продавца. И что фактическую цену можно было бы доказать, например, выпиской из банка с транзакциями, распечатками с платежной системы PayPal, страницей с аукциона, в конце концов...
  • 0

#6 алеут

алеут
  • продвинутый
  • 663 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2010 - 12:51

Вы не в том направлении двигаетесь ИМХО
нет такого закона, да и не нужен он
По сути здесь установлен отдельный порядок исчисления таможенных пошлин, налогов "упрощенный" в тех случаях, когда на данное МПО не требуется отдельной таможенной декларации

в Вашем случае ее подача не требуется на основании под. 1 п. 5 ст. 293 ТК

В общем порядке и в порядке, установленным главой 23 ТК (см. например п. 1 ст. 288 ТК) таможенная стоимость товаров заявляется декларантом, и подтверждается документами
Однако и глава по МПО не отменяет
общие постулаты, а именно положения ст. 322 ТК, а именно то, что налоговой базой для исчисления таможенных платежей является исключительно таможенная стоимость товаров и или их количество, а кто и как ее подтверждает (доказывает) это уже дело другое
  • 0

#7 Nurbana

Nurbana
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 12:08

Несколько таможенных служащих уже сказали мне, что ситуация безнадежна, пошлина посчитана от страховой суммы и всякие разговоры бесполезны.
Люди обычно плачут и забирают свои посылки.
  • 0

#8 алеут

алеут
  • продвинутый
  • 663 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2010 - 12:49

Ну во-первых мы и не про разговоры говорим, а про обжалование (разговоры действительно бесполезны)
кроме того, ну а что они еще могли сказать
тут только Вам принимать решение как действовать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных