Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

какой договор? аренды, пользования, эксплуатации?


Сообщений в теме: 15

#1 Алайа

Алайа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2010 - 04:48

Здравствуйте! Помогите разобраться!
Торговая организация (Организация) предложила государственному предприятию (Предприятие) заключить договор, по которому Организация будет использовать принадлежащие Предприятию на праве хоз. ведения ж.д.пути необщего пользования для подачи и уборки вагонов (локомотивом перевозчика) на ж.д. пути необщего пользования, примыкающие к путям Предприятия (там находится видимо разгрузочная площадка).
Какой договор необходимо заключить?
а)Аренда?
б)Некий договор по использованию путей Предприятия? (а почему тогда не аренда)
в)договор на эксплуатацию ж.д. путей необщего пользования (путей Предприятия) (как договор, указанный в правилах эксплуатации (приказ МПС № 26 от 18.06.2003), между перевозчиком и контрагентом (в нашем случае Организация), заключаемый с согласия основного владельца ж.д. пути необщего пользования (не поняла что означает основного пути? - наверное пути Предприятия в нашем случае) на пропуск вагонов по своей территории.
Получается в этом случае Предприятию не платят ничего, а оно только дает согласие на пропуск вагонов по его путям.
г) иной договор, прдеусмотренный приказом МПС № 26 (на подачу/уборку между кем и кем?).
  • 0

#2 Avis555

Avis555
  • Ожидающие авторизации
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2010 - 03:09

Вообще вижу здесь 2 договора
1.

договор на эксплуатацию ж.д. путей необщего пользования (путей Предприятия) (как договор, указанный в правилах эксплуатации (приказ МПС № 26 от 18.06.2003), между перевозчиком и контрагентом (в нашем случае Организация), заключаемый с согласия основного владельца ж.д. пути необщего пользования (не поняла что означает основного пути? - наверное пути Предприятия в нашем случае) на пропуск вагонов по своей территории.

2. Сервитут. между контрагентом и Предприятием.
гарантией для предприятия сделать многое в свою пользу по указанному договору и будет

согласие на пропуск вагонов по его путям.

при заключении договора между ж.д. и контрагентом
  • 0

#3 Алайа

Алайа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2010 - 02:32

По ст. 60 УЖТ отношения между контрагентом и владельцем пути необщего пользования регулируются заключенным между ними договором. ПО Постановлению ВАС № 30 (практика по УЖТ) заключение такого договора в случае, если контрагент имеет разгрузочную площадку или склад в пределах путей необщего пользования, принадлежащих владельцу или имеет примыкающей к указанному пути свой путь необщего пользования, является обязательным когда обслуживаются локомотивом перевозчика.
Это наша ситуация. Заключение договора обязательно.
Но какого договора? Мы можем установить любой не запрещенный законом? Можем и сервитут и аренду и по передаче в пользование, и на оказание услуг?
Дело еще вот в чем:
органами гос. власти установлен для Предприятия тариф за транспортную услугу по пропуску вагонов по принадлежащим Предприятию путям. То есть Организация в любом случае должна заплатить Предприятию за пропуск вагонов по его путям (вагоны проходят по путям Предприятия во время подачи-уборки).
Может ли Предприятие взимать сверх этого тарифа плату за пользование путем (по договору аренды, пользования, да и плату за сервитут) - ведь пользование в данной ситуации - тоже самое, что и пропуск вагонов (их подача и уборка).
(Организация не выгружается на путям Предприятия, а проходит просто транзитом по их путям (или через стрелочный перевод маневрирует, заходя на их пути).
Я считаю, что это просто должен быть договор оказания услуг с взиманием платы по утвержденном тарифу за пропуск вагонов.
  • 0

#4 Avis555

Avis555
  • Ожидающие авторизации
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2010 - 09:49

органами гос. власти установлен для Предприятия тариф за транспортную услугу по пропуску вагонов

об этом по подробнее, уж не путаете ли Вы с установленным тарифом на подачу и уборку в места необщего пользования, локомотивом, не принадлежащим перевозчику. Если так, то этот тариф в данной ситуации не применим, т.к. их ( контрагента) катает станционная "Машка"
  • 0

#5 Алайа

Алайа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2010 - 02:33

[quote name='Kayot' date='8.06.2010 - 6:49']
[quote]уж не путаете ли Вы с установленным тарифом на подачу и уборку в места необщего пользования, локомотивом, не принадлежащим перевозчику. Если так, то этот тариф в данной ситуации не применим, т.к. их ( контрагента) катает станционная "Машка"
[/quote]
не путаю. Контрагента катает локомотив перевозчика. А тариф так и называется - "за транспортные услуги по пропуску вагонов"
  • 0

#6 Avis555

Avis555
  • Ожидающие авторизации
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2010 - 21:03

А тариф так и называется - "за транспортные услуги по пропуску вагонов"

Если так , то это предельная сумма на которую Вы можете расчитывать за " транспортные услуги по пропуску вагонов". Хотя только само по себе предоставление инфраструктуры ( недвижимого имущества )для осуществления перевозочной деятельности , по моему, сложно назвать ТРАНСПОРТНОЙ УСЛУГОЙ.
  • 0

#7 Алайа

Алайа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 00:43

Хотя только само по себе предоставление инфраструктуры ( недвижимого имущества )для осуществления перевозочной деятельности , по моему, сложно назвать ТРАНСПОРТНОЙ УСЛУГОЙ.

А чем еще это может быть?
В случае заключения договора по предоставлению пути в пользование (аренду),Предприятие будет взимать двойную плату (1.плату за пользование и 2.плату за пропуск по своим путям по установленному тарифу). Организации прийдется платить двжды за одно и то же - за то, что вагоны проходят через пути Предприятия к разгрузочной площадке Организации.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По моему вполне наша ситуация - Организация готовит заявку на пропуск вагонов по пути Предприятия, согласует с Предприятием сроки, время подачи-уборки (подачу-уборку для Организации осуществляет перевозчик). Предприятие выполняет услугу (пропускает по своим путям вагоны), а по факту оказания этой услуги, Организация оплачивает тариф.

Сообщение отредактировал Алайа: 02 July 2010 - 00:46

  • 0

#8 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2010 - 02:14

Предприятие выполняет услугу (пропускает по своим путям вагоны)

и в чём же эта услуга заключается? что делает исполнитель?
  • 0

#9 Алайа

Алайа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2010 - 01:36

[/quote]
и в чём же эта услуга заключается? что делает исполнитель?
[/quote]
исполнитель переводит стрелочный перевод и разрешает ехать по своим путям вагонам Организации. И тариф называется - "на транспортную услугу по пропуску вагонов" (утвержден высшим органов государственной власти субъекта РФ во исполнение постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"
Или может - тариф-тарифом (это административные отношения(?), а гражданско-правовое пользование все равно имеется, и надо платить арендную плату?
Но тут как такового пользования и нет - проезжает по путям Предприятия к другим путям. От пользования ж/д путём Предприятия Организация не извлекает иной выгоды, кроме транзитного проезда по нему к другому пути (или погрузо-разгрузочной площадке), где она будет разгружаться. Кроме того, проехать без стрелочного перевода и заезда на пути Предприятия у Организация нет физической возможности. Если бы была возможность, она бы не пользовалась эти путем.
ВОт если бы Организация разгружалась на путях Предприятия на погрузо-разгрузочной площадке Предприятия - там да, была бы аренда. только уже наверное земельного участка, примыкающего к пути, где выгружаются вагоны для Организации, и хранится груз.

Я думала, что это распространенный случай - когда организации надо проехать к своим путям через (или с помощью, маневрируя) пути какого-нибудь Предприятия. Какой договор в этом случае заключают? Чего платят?

Сообщение отредактировал Алайа: 03 July 2010 - 01:41

  • 0

#10 Avis555

Avis555
  • Ожидающие авторизации
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2010 - 13:54

исполнитель переводит стрелочный перевод

если подача вагонов осуществляется станционным локомотивом, то и руководитель маневров - составитель, уверен тоже работник РЖД. О каком переводе стрелокк силами исполнителя идет речь ? А вот РЖД уверен исправно выставляет счета ГП за перевод стрелок, укладку башмаков, открытие шлагбаумов на пути необщего пользования, не принадлежащего РЖД составителем станции.

разрешает ехать по своим путям вагонам

вот и скажите где здесь транспортная услуга (услуга по транспортировке, перемещению). Фактически Вы даете согласие на использование своего имущества, для выполнения ( осуществления )как раз перевозочной деятельности третим лицом - РЖД для контрагента, по заключеному между ними договору. Груз не Ваш, вагоны не ваши, локомотив не ваш, поездная бригада и руководитель маневров не Ваши, управление движением Вы не осуществляете.

тариф называется - "на транспортную услугу по пропуску вагонов" (утвержден высшим органов государственной власти субъекта РФ во исполнение постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

Повторюсь, считаю, что установление данного тарифа только на пропуск вагонов не сопряженного с использованием локомотива третьего лица ( не РЖД и не контрагента) является превышением полномочий данного органа ИВ субъекта РФ. Кстати если будет желание напишите им, пусть разъяснят какие виды работ, услуг включены в данный тариф.

Но тут как такового пользования и нет -

Вы заблуждаетесь. Если контрагент не осуществляет погрузку и выгрузку непосредственно на вашем пути это совсем не значит что этим путем он не пользуется. По вашему пути осуществляется транзитный пропуск вагонов контрагента. А значит пути изнашиваются быстрее, если бы такого пропуска не было. Возникают дополнительные расходы на текущее содержание, капитальный ремонт... Да и вообще используемый контрагентом участок вашего пути вы могли использовать под отстой вагонов третих лиц с получением от этого прибыли.

Я думала, что это распространенный случай - когда организации надо проехать к своим путям через (или с помощью, маневрируя) пути какого-нибудь Предприятия. Какой договор в этом случае заключают? Чего платят?

Подъездной железнодорожный путь - тоже недвижимое имущество,Ваши отношения с контрагентом полностью подпадают под действие ст 274 ГК. Об этом я уже писал. Не изобретайте велосипед. А вот сумму за пропуск назначите в случаях :
1) строго в соответствии с утвержденным ФОИВ тарифом .Если нет желания с ними ( ФОИВ) бороться и доказывать что предоставление инфраструктуры без предоставления услуги по перемещению и управлению движением не относится к транспортной услуге.
2)на договорной основе. Составите калькуляцию. Предложите контрагенту оплачивать текущее содержание и др. затраты по содержанию вашего п/п соразмерно протяженности используемого ими участка пути и вагонооборота
  • 0

#11 Avis555

Avis555
  • Ожидающие авторизации
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2010 - 14:58

Организации прийдется платить двжды за одно и то же - за то, что вагоны проходят через пути Предприятия к разгрузочной площадке Организации

Дважды никто платить не будет. Контрагент сразу побежит в антимонопольную службу и будет прав, а Вас накажут оборотными штрафами. Как бы договор не назывался в нем будет только либо тариф , установленный ФОИВ, либо сумма, достигнутая соглашением сторон.
  • 0

#12 Алайа

Алайа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2010 - 13:36

[quote name='Kayot' date='3.07.2010 - 11:58']
[quote]Дважды никто платить не будет. Контрагент сразу побежит в антимонопольную службу и будет прав, а Вас накажут оборотными штрафами. Как бы договор не назывался в нем будет только либо тариф , установленный ФОИВ, либо сумма, достигнутая соглашением сторон.
[/quote]
Так как поступить чтобы контрагент не бежал в антимонопольную службу и Предприятие не наказывали штрафами?

1. Заключить соглашение о сервитуте с соразмерной платой, а тариф не взимать? При этом спорить с ФОИВ о правомерности установления им тарифа на услуги?
И еще: Для обоснования сервитута нужно подтвердить, что проезд Организации без использования подъездного пути Предприятия невозможен. На основании каких документов это можно сделать? Такие документы есть у РЖД? Какая-нибудь инструкция (схема) по проезду, которая бы подтверждала, что только так, и никак больше не проехать?

2. Если
[quote]Если контрагент не осуществляет погрузку и выгрузку непосредственно на вашем пути это совсем не значит что этим путем он не пользуется. По вашему пути осуществляется транзитный пропуск вагонов контрагента. А значит пути изнашиваются быстрее, если бы такого пропуска не было. Возникают дополнительные расходы на текущее содержание, капитальный ремонт... Да и вообще используемый контрагентом участок вашего пути вы могли использовать под отстой вагонов третих лиц с получением от этого прибыли.[/quote]
то почему тогда аренда не подходит?

Сообщение отредактировал Алайа: 04 July 2010 - 13:37

  • 0

#13 Avis555

Avis555
  • Ожидающие авторизации
  • 109 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2010 - 01:53

На основании каких документов это можно сделать?

На станции есть техническо-распорядительный акт станции, в приложениях к этому акту есть схема и ведомость путей необщего пользования, или проще у Вас в тех паспорте пути тоже есть схема пути с указанием мест примыкания пути контрагента и путей общего пользования,наглядно и логично что с мест ОП на путь контрагента только через вас.

почему тогда аренда не подходит

Если Вы сдадите в аренду ходовой путь, то сами окажетесь в положении контрагента и уже железная дорога Вас будет одолевать на предмет согосования своих договоров, заявок на погрузку с основным пользователем пути ( арендатором ). Честно сказать не представляю ситуацию когда собственник одновременно и пользуется и сдает в аренду имущество. Полагаю это явно не аренда.И еще если у Вас ФГУП или др. казенное предприятие возможна проблема с разрешением вышестоящих руководителей на сдачу в аренду гос. имущества.
  • 0

#14 karinxx2

karinxx2
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2010 - 14:48

"Так как поступить чтобы контрагент не бежал в антимонопольную службу и Предприятие не наказывали штрафами?"

Уважаемые, коллеги, поднявшие на обсуждение данный вопрос; Алайа, такая же ситуация, гогда ж/д путь необщего пользования находится в собственности у ООО, а пользуются им третьи лица. Устанавливать тариф через Исполнительный орган субъекта РФ нет установки .
Подскажите как можно регулируемый ИВ тариф завуалировать под какую-либо услугу ?!
  • 0

#15 Алайа

Алайа
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2010 - 23:26

нашла несколько судебных актов на тему установления сервитута в отношении ж.д. путей необщего пользования. Суды отказывают в удовлетворении требовании об установления сервитута по следующим причинам:
Согласно ст. 274 ГК небходимым условием установления сервитута является отсутствие возможности обеспечения потребностей заинтересованного лица иным способом. Правоотношения между перевозчиками, контраегнтами, владельцами подъездных путей регулируются специальными нормами законодательства, в частности УЖТ. Статьей 60 предусмотрено что отношения между владельцем подъездного пути и контрагентом регулируются заключенным между ними договором. Заключение этого договора в силу п. 3 постановления Пленума ВАС № 30 от 06.10.2005 обязательно. Таким образом, законодательством установлена особая форма сервитута в отношении подъездных путей. Следовательно есть иная (кроме гражданско-правового сервитута) возможность (установлена ст. 60 УЖТ) обеспечить потребность заинтересованного лица в проезде. Итого: отказать.

Добавлено немного позже:
получается в нашем случае - особый вид договора. Но предоставляется ли по этому договору право пользования? Надо ли Предприятию получать согласие собственника на распоряжение ж.д. путем?

Сообщение отредактировал Алайа: 06 July 2010 - 23:26

  • 0

#16 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2010 - 14:20

Алайа
личку смотрели?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных